Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как подготовить машину к покраске своими руками

Подготовка авто к покраске может понадобиться в нескольких случаях:

  1. После кузовного ремонта.
  2. Для обновления слоя краски.
  3. Для изменения цвета.

Могут возникнуть другие поводы для такой работы, но перечисленные только что встречаются чаще всего.

Только правильно организованная подготовка автомобиля к покраске может гарантировать высокий результат проделанной работы.

Важно! Нельзя красить кузов автомобиля по старому лакокрасочному покрытию.

От того, как соблюдена методика подготовки машины к покраске, примерно на 70% зависит качество выполненных работ. Прежде чем приступать, нужно внимательно ознакомиться с информацией о том, как правильно подготовить машину к покраске, и только потом готовить нужные материалы и браться за выполнение задуманного. Тем владельцам, которые уже не первый раз будут выполнять такую работу наши советы вряд ли понадобятся, а для тех, кто впервые берётся за это дело, советы как подготовить авто к покраске будут полезны.

С чего начать

В первую очередь необходимо определиться с очерёдностью действий при подготовке к покраске автомобиля своими руками. Проделать необходимо следующее:

  • Внимательно осмотреть и помыть ремонтируемый кузов авто.
  • Определить границы будущих работ.

Только после этого можно приступать к подготовке инструментов, приспособлений, материалов.

Подготовка авто к покраске своими руками на видео внизу подскажет как правильно это сделать. О том, как вымыть кузов авто известно всем, рассказывать нет надобности, остановимся более подробно на предварительном осмотре кузова перед подготовкой авто к покраске своими руками.

Совет! Наиболее тщательному осмотру стоит подвергать кузова автомобилей с большим пробегом.

У таких авто много проблемных мест, которые нужно выявить и устранить перед тем, как начнётся подготовка машины к покраске своими руками. У таких кузовов чаще всего требуют ремонта перед началом подготовки под покраску авто днище, порог, стойка, передние крылья, места стыковки элементов кузова. Осмотр поможет выявить вмятины, неровности, появившиеся очаги коррозии. На них следует обратить особое внимание.

Обнаруженные очаги необходимо зачистить до металла, если появляются сквозные дыры, их следует устранить. Для этого вырезают заплату, затем её приваривают сваркой в среде углекислого газа. Вмятины, неровности также нужно исправить. Помогает рихтовка таких мест с последующей шпаклёвкой поверхности. Рихтовку выполнять желательно как можно тщательнее, чтобы слой шпаклёвки имел толщину не более 1 мм. Слой больше указанной величины, через некоторое время отвалится.

Что вам понадобится

Перечень необходимого оборудования и материалов не очень большой, но от правильного выбора зависит подготовка и покраска автомобиля своими руками. Приготовить для работы следует:

  1. Угловую и плоскошлифовальную машинки. Без последней вполне можно обойтись, особенно в том случае, когда подготовка авто к покраске своими руками видео выполняется на небольшом участке. Для этого хорошо подойдёт брусок.
  2. Различные по размеру шпатели.
  3. Шлифовальную шкурку различной зернистости, от крупной, до «нулёвки».
  4. Шпаклёвку приобретают двух видов, крупную и финишную.
  5. Источник сжатого воздуха, в качестве которого используют воздушные компрессоры. Некоторые «умельцы» используют баллоны со сжатым кислородом.
  6. Краскопульт для нанесения слоя грунтовки и лакокрасочного покрытия.
  7. Краску, грунт, растворитель для обезжиривания окрашиваемой поверхности и подготовки краски к нанесению.
  8. Материал для оклейки не окрашиваемых частей кузова.

В основном это всё, что потребуется в работе. Теперь давайте рассмотрим, как подготовить авто к покраске.

Несколько слов о технологии

После осмотра кузова авто или элемента, который будет окрашен, предстоит зачистить окрашиваемые поверхности. Перед этим нужно снять все наружные детали, закрыть окна, колёса. Шлифовальной машинкой зачищают места после сварки, рихтовки. После шлифовальной машинки в ход идёт наждачная бумага. Сначала используют крупнозернистую, а далее, в порядке уменьшения зернистости.

Если у вас появилась уверенность, что все неровности устранены, можно приступать к следующему этапу — это обезжиривание поверхности. Эта операция важна, так как смыв поверхности водой не позволяет удалить жировые пятна и другие загрязнения.

Для этого используют различные жидкости, но наиболее целесообразно использовать уайт-спирит. Из опыта работы специалистов можно отметить, что это самый дешёвый, практичный метод обезжиривания окрашиваемой поверхности.

Подготовка авто к покраске видео на этом этапе не заканчивается. При нанесении краскопультом жидкости для обезжиривания отчётливо проявляются все неровности, вмятины, которые до этого остались незамеченными. Наступает очередь для шпаклёвочных работ. Этот вид работ является достаточно сложным для тех, кто ранее этим не занимался. Проблема заключается в правильном выборе шпаклёвки и умении с ней обращаться.

Начинают с более крупных фракций, заканчивают доводочной или финишной шпаклёвкой. Следует учитывать тот факт, что она быстро затвердевает, поэтому готовить состав следует небольшими объёмами.

Для нанесения слоя шпаклёвки лучше всего подходит шпатель из резины, размер которого подбирают исходя из площади и кривизны ремонтируемой поверхности. После окончания работ со шпаклёвочными составами, следует рассмотреть, как правильно подготовить авто к покраске.   

Что следует сделать

На следующем этапе технологии подготовки к покраске автомобиля идёт грунтовка поверхности, которая позволит ещё раз выявить «огрехи» в работе или показать, что всё выполнено на должном уровне.

Совет! Не следует пытаться затирать всевозможные огрехи, следует удалить их механическим способом с дальнейшей шпаклёвкой и грунтованием.

Теперь нужна подготовка краски для покраски авто. Это целая наука, которая учитывает большое количество факторов таких, как марка, используемый растворитель, катализатор, краскопульт для нанесения слоя лакокрасочного покрытия и условий сушки.

Итоги

Как подготовить авто к покраске своими руками в целом в этой статье мы рассказали. Конечно, всех особенностей этой сложной работы осветить не удалось. Для лучшего усвоения рассказанного, можно посмотреть видео, как подготовить машину к покраске своими руками:

 

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?