Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как поменять масло в коробке автомат

Чтобы АКПП работала долго и стабильно — нужно периодически осуществлять замену масла. Дело в том, что данная жидкость выполняет много разных функций в системе работы коробки передач. Одной из самых главных является смазывание трущихся деталей.

Если бы не было масла, то срок эксплуатации АКПП сократился бы в несколько раз. К тому же нельзя забывать и про такое явление как перегрев. Оно может привести к крайне печальным последствиям, особенно, если нечто подобное произойдёт посреди дороги.

Неудивительно, что своевременное заливание масла в АКПП определяет, насколько долго и стабильно будет работать автомобиль. Также не стоит забывать ещё об одной важной функции данного вещества. Оно эффективно нейтрализует продукты износа, образование которых неизбежно при постоянной работе трущихся друг о друга деталей.

Третьей, но, пожалуй, самой важной функцией масла для АКПП является отвод тепла. Масло позволяет поддерживать постоянную температуру внутри системы даже при максимальных нагрузках. Делается это за счёт прохождения топливно-смазочной жидкости через радиатор.

Осуществляем замену масла в АКПП своими руками

залив масла

Большинство водителей предпочитает услуги сервиса, когда нужно провести залив масла в АКПП, и их можно понять. Ведь подобное решение снимает ряд забот. К тому же профессионалы осуществят все операции по замене в разы быстрее, нежели новичок. Но в текущем кризисе важен каждый рубль, и возможность сэкономить на обслуживании авто дорогого стоит.

К счастью, заливание масла в АКПП — это не особо сложная процедура. Неудивительно, что уже после нескольких проведённых процедур вы будете осуществлять замену практически автоматически.

Важно! Если брать во внимание нормы ATF, то масло нужно менять не реже, чем раз на 50 тысяч километров.

Тем не менее эксперты из уважаемой организации советуют придерживаться немного другого алгоритма и осуществлять частичную замену топливно-смазочного вещества в АКПП каждые 20 тысяч километров. Сама процедура выглядит следующим образом: проехав указанное выше расстояние, вы сливаете порядка 40 процентов, имеющегося в системе масла и заливаете туда новое.

При этом полную замену всё равно нужно делать каждый 50 тысяч. На первый взгляд подобная щепетильность может показаться излишней, но в действительности она позволяет в значительной мере увеличить срок эксплуатации АКПП.

Если же вы забыли о том, когда в последний раз меняли масло в АКПП, то ничего страшного, есть несколько признаков, которые помогут вам определить, что пришло время сервисного обслуживания. В первую очередь — это шумы, которые можно услышать при переключении коробки передач.

Ещё одним важным признаком того, что нужно провести замену является изменение цвета масла. Мало того, во время езды периодически вы будете ощущать неприятный запах. Он будет являться следствием перегрева топливно-смазочной субстанции внутри АКПП.

Частичный залив масла в АКПП осуществляется довольно-таки просто. Вы сливаете старую субстанцию и заливаете внутрь новую. Тем не менее часть вещества остаётся в узлах и соединениях. Чтобы провести полную замену без специального оборудования не обойтись.

залив масла

Именно поэтому полную замену лучше всё-таки проводить в сервисе. Конечно, можно купить специальное оборудование и делать это самостоятельно, но вы должны учитывать, что при полной перезагрузке необходимо установить новые фильтры и поменять прокладки.

Проводим частичную замену

Для начала вам нужно купить необходимое количество масла. Понадобится не меньше 5 литров, чтобы осуществить все работы. У данной методики есть свои плюсы, к которым причисляют:

  • невысокую стоимость,
  • малое количество масла,
  • минимальный риск нанести какие-либо повреждения АКПП.

Также при осуществлении частичной замены вы сможете почистить поддон и фильтры. Саму процедуру желательно провести несколько раз, чтобы добиться максимального эффекта очищения.

Частичная замена начинается с поиска домкрата. С его помощью вы поднимите авто. Но если у вас есть гараж с ямой, то можно обойтись и без него. Дело в том, что вам нужно добраться до поддона, который крепится снизу при помощи болтов. Здесь расположен фильтр и слив для масла.

Перед тем как начать работу не забудьте вооружиться перчатками. Ёмкость нужно разместить под сливным отверстием. Чтобы ослабить пробку используйте ключ на 19. Если вести себе неаккуратно, то отработанная субстанция выльется вам на руки.

слив масла

Для того чтобы масло из АКПП стекло понадобится немного подождать. Как говорилось выше — для неполной замены достаточно слива половины субстанции. Чтобы определить, сколько масла вылилось, возьмите бутылку и прикиньте, сколько жидкости осталось внутри.

Как только нужное количество масла будет слито, вам придётся вытащить щуп. В открывшиеся отверстие вставьте воронку, и уже через неё залейте внутрь тот объём жидкости, который был слит ранее.

залив масла в АКПП

После того как залив масла в АКПП будет произведён вам останется завести авто и подождать около десяти минут. Только после этого можно начинать переключение. Диапазон следующий — от Р до 2 и обратно. Интервал между переключениями не может быть больше трёх секунд.

После того как переключение  между передачами будет завершено — проверьте уровень масла в АКПП и при необходимости долейте ещё жидкости. Собственно, на этом процесс частичной замены можно считать завершённым, как видите, он не содержит каких-либо сложных действий и манипуляций. Мало того, для его осуществления достаточно наличия масла, смотровой ямы и подручных средств.

Внимание! Примерная стоимость частичной замены масла АКПП составляет 1500—1800 рублей.

Полная замена

замена масла

Полная замена масла в АКПП также включает в себе промывку всей системы специальными моющими средствами. Специальные вещества позволят избавиться от внутреннего загрязнения и восстановят функции, которые были нарушены в процессе эксплуатации устаревшего топливно-смазочного вещества.

Внимание! Полное замещение жидкости в АКПП позволяет восстановить работу гидротрансформатора и блока соленоидов.

В процессе замены промывочный состав прокачивается через АКПП. При этом его количество должно в два раза превышать обычный объём топливно-смазочного средства в системе.

Чтобы определить точную дозировку необходимо специальное оборудование. К тому же оно будет вести учёт той субстанции, которая уже была слита. Это позволит с филигранной точностью определить ушедший объём.

Неплохим средством для промывки является Liqui Moly Automatik. Оно эффективно очищает каналы и клапаны. Мало того, после такой промывки работа АКПП качественно улучшается.

После того как промывка завершена — приходит черёд, собственно, самой замены. Проверьте уровень ATF. Для этого можно использовать стандартный щуп. Как только вы закончили измерение — подключите установку к АКПП. Для этого сгодятся обычные шланги системы охлаждения.

При подключении можно обойтись без штуцеров. Хомутов будет более чем достаточно. Самым сложным на данном этапе является поиск радиатора, отвечающего за охлаждение. Дело в том, что во многих машинах он прячется внутри главного охлаждающего элемента.

Важно! Трубки подачи переподключаются к аппарату, отвечающему за промывку.

Перед началом работы в обязательном порядке проверяется герметичность всей конструкции. Только после этого можно будет запустить двигатель. Циркуляция жидкости определяется самим устройством.

промывочную жидкость нужно заливать в тёплое масло

Установка при полном заливе масла в АКПП измеряет нужный уровень давления в системе. Если определённый показатель не достигнут, то устройство автоматически зарегистрирует неисправность и выведет данные на экран.

Внимание! На коробках со встроенным термостатом — отсутствие давления нормальное явление.

Как только система прогреется — в АКПП со встроенным термостатом возобновится нужное давление. Непосредственно перед заменой термостат нужно шплинтовать. Без этой процедуры нормальная замена невозможна.

Промывочную жидкость нужно заливать в тёплое масло. Это в значительной мере повысит активность действующих в средстве присадок. После того как промывочная субстанция будет залита внутрь — нужно дать АКПП немного поработать. При этом все манипуляции необходимо осуществлять на нейтральной передаче. Также можно использовать режим паркинга.

На нейтральной передаче все клапаны будут осуществлять слив. Это позволяет добиться самой лучшей очистки при минимальных затратах времени. Достаточно дать поработать двигателю на найтрали порядка 6 минут и можно приступать к последовательному включению всех режимов АКПП.

Важно! Во время переключения передач автомобиль согласно правилам безопасности должен удерживаться буксировочным тросом.

замена топливно-смазочного вещества в АКПП

Полную замену топливно-смазочного вещества в АКПП можно считать завершённой только тогда, когда цвет сливаемой в короб субстанции ничем не будет отличаться от обычного масла. При этом ни при каких обстоятельствах нельзя повышать обороты. Так как это может нанести существенные повреждения коробке.

Внимание! Процедура замены топливно-смазочного вещества в АКПП должна проходить на холостых оборотах. Нельзя увеличивать количество оборотов двигателя и сильно давить на газ.

Сколько стоит полная замена масла в АКПП

Как видите полная замена топливно-смазочного вещества в АКПП процедура непростая и требующая как большого количества масла, так и специального оборудования, покупка которого обойдётся крайне недешёво. Цена же такой услуги в сервисном центре составляет от 3 до 6 тысяч рублей.

Итоги

Частичная замена масла легко реализуется своими руками, а вот с полной так не получится. Во-первых, для её реализации нужно дополнительное оборудование, а во-вторых, расходные материалы. Значительно рентабельнее доверить это дело специалистам сервиса.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?