Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Перестал работать прикуриватель в автомобиле

Ни для кого не секрет, что за последние годы функции прикуривателя в автомобиле кардинально изменились. Если раньше он был вместо спичек или зажигалки, то сейчас является незаменимым атрибутом в жизни каждого автовладельца. С помощью прикуривателя, а точнее его гнезда, можно подзарядить мобильный телефон, подключить множество автомобильных аксессуаров, которые напрямую зависят от электричества. Поломка прикуривателя в машине является достаточно распространенной и важной проблемой для комфортной эксплуатации транспортного средства.

прикуриватель

Функции

В современном обществе важен не столько прикуриватель, сколько само его гнездо. Именно в это отверстие вставляются другие электрические приборы, без которых многим автолюбителям просто не обойтись. Говоря простым языком, гнездо – это так называемая розетка, только не в доме, а в машине. С его помощью можно заряжать свой сотовый, подключать навигаторы и радары, а также пользоваться мобильной автомойкой. С каждым годом рынок пополняется более новыми, разнообразными автомобильными аксессуарами и гаджетами, которые работают от электричества.

Прикуриватель – простое устройство, но даже в его работе могут случаться казусы и неполадки. В этой статье описаны все возможные варианты неисправности в работе прикуривателя, а также способы устранения неполадок для разных автомобильных марок.

Принцип работы

Внешне он выглядит как металлический патрон, на котором есть пластиковая кнопка с изображением сигареты. Внутри патрона во время использования нагревается нихромовая спираль, от которой и проходит процесс прикуривания. Плюс подается на «жало» штекеров, включаемых в гнездо приборов. После нагревания спирали до определенной температуры – срабатывает термореле, и кнопка отскакивает в исходное положение. Для защиты прикуривателя используется предохранитель на 10Ам. Все предохранители размещены в блоке, который может находиться под торпедой, сиденьем и даже в багажнике. Месторасположение блока предохранителей зависит от марки автомобиля.

Важно! В гнездо прикуривателя подключаются приборы с напряжением 12 вольт. Именно поэтому не стоит подключать их с более мощным напряжением – это грозит замыканием в цепи прикуривания.

Расположение прикуривателя может быть разнообразным. В большинстве автомобилей он находится под автомагнитолой. Для удобства пользования возможен перенос месторасположения прикуривателя или установка дополнительного гнезда. В новых марках машин с завода предусмотрены несколько гнезд прикуривателей.

прикуривательприкуриватель

Причины поломки

прикуриватель

Далее разберем, почему не работает прикуриватель в машине. Имеется всего несколько самых распространенных причин выхода из строя данного прибора:

  • сгоревший предохранитель;
  • сгоревшее гнездо прикуривателя;
  • разрыв проводки.

Чаще всего, люди сталкиваются с проблемой перегорания предохранителя. Происходит этот казус как в отечественных автомобилях, так и в иномарках. Виновниками чаще всего являются автомобильные гаджеты. Работа прикуривателя рассчитана на определенную мощность, а очень часто автовладельцы подключают в отверстие превышающие разрешенное значение приборы, отчего происходит перегорание предохранителя.

Решение достаточно простое – следует заменить сгоревший предохранитель и впредь использовать разъем только для слаботочных приборов. Подключать мощные приборы следует напрямую к аккумулятору. Хотя это неудобно и иногда не так просто, но гораздо безопаснее и эффективнее.

блок предохранителей на Ладу Приора

Совет! Если вы часто используете мощные приборы, а подключаться к аккумулятору времени нет, то можно вывести дополнительный разъем с силовым гнездом, которое подключается к нему напрямую.

таблица

Еще одной причиной, почему не работает прикуриватель – является замыкание в гнезде устройства. Происходит это в случае, когда в гнездо вставляются болтающиеся или нестандартные штекеры. Не стоит также ставить более мощные предохранители – это однозначно приведет к замыканию. Если все же с вами приключилась такая беда, то единственным верным решением проблемы, станет замена гнезда.

Если причина поломки не в сгоревшем предохранителе или гнезде, то стоит проверить проводку прикуривателя на целостность. Возможно, ток отсутствует из-за распаявшегося провода. Его следует припаять и проверить все разъемы – они должны быть плотно вставлены.

Каждый второй водитель хоть раз в жизни задавался вопросом, почему перестал работать прикуриватель. Поэтому вопрос о самостоятельном ремонте поломки очень актуален.

Пошаговый ремонт своими руками

Если вы решили сами разобраться, почему не работает прикуриватель и отремонтировать поломку своего автомобиля, то ниже приведена инструкция по ремонту.

Для этого вам потребуются:

  • перчатки;
  • новый предохранитель;
  • паяльник;
  • набор отверток;
  • пинцет.
Совет! Не всегда обязательно ехать в автосервис. Если вы хоть немного разбираетесь в своей машине, то с помощью подсказок разберетесь, почему в машине не работает та или иная деталь.

Ход действий:

  • первым делом нужно обесточить автомобиль во избежание короткого замыкания. Для этого снимается минусовая клемма с аккумулятора;
  • зачастую прикуриватель размещается на центральной консоли. Отодвиньте водительское кресло, чтоб подобраться к неработающему прибору;
  • с помощью фонарика нужно осмотреть гнездо устройства на присутствие посторонних предметов. Если такие имеются, то с помощью пинцета извлеките их из гнезда;
  • если устройство не работает, то первым делом нужно проверить предохранитель. Из-за его перегорания ток перестает подаваться на устройство. В поиске вам поможет книга по эксплуатации. При необходимости замените его и опять проверьте, работает ли устройство;
  • если проблема не решилась, то следует извлечь прикуриватель с помощью плоскогубцев. Обычно он сидит крепко, поэтому нужно приложить небольшие усилия, но делать все аккуратно и не резко, чтоб не повредить ободок и провода;
  • обратите внимание на внешний вид прибора. На нем не должно быть темного нагара. Проверьте провода на целостность, все разъемы должны сидеть плотно;
  • если вы обнаружили распаянный провод, то с помощью паяльника припаяйте их и не забудьте про хорошую изоляцию;
  • затем соберите устройство и проверьте его на работоспособность.

Очень часто бывает, что не работает прикуриватель из-за сгоревшей спирали в самой головке устройства. Если ток идет, а спираль не нагревается, то следует заменить головку. Используйте только те, что предназначены для вашего автомобиля. На видео можно посмотреть ремонт прикуривателя: https://www.youtube.com/watch?v=HsrSNTLOfug.

Другие проблемы в работе

К сожалению, существует еще ряд причин, почему не работает прикуриватель в автомобиле. Все они разные и у каждой марки автомобиля может быть своя.

Многие владельцы Dodge Caliber также сталкиваются с проблемой неработающего прикуривателя. Чаще всего ломается устройство во время работы в нем другого девайса, а с панели начинает появляться дым. Происходит это из-за перенапряжения, которое дают более мощные приборы, подключенные к разъему. В данной модели такая поломка может привести к проблемам в работе других устройств, так как сгоревший провод находится в общем жгуте других. С решением этой поломки не получится справиться самостоятельно, ведь снимать придется всю переднюю консоль. Такая поломка может быть неоднократной, поэтому лучше всего будет установить предохранитель в самом прикуривателе.

На отечественных марках машин тоже часто случаются казусы в работе прикуривателя. Конечно, чаще всего перегорают предохранители из-за неправильного использования разъема прибора. Проверить, почему не работает прикуриватель на ВАЗ 2110 достаточно просто. Включите вентилятор печки – если он не работает, то причина в предохранителе F18. Дело в том, что эти два устройства работают от одного предохранителя и его перегорание ведет к выходу из строя сразу двух приборов. Для его замены не нужно лезть под капот, он находится слева от руля в блоке предохранителей. Однако если вентилятор работает, то не стоит сразу грешить на проводку. Нужно проверить предохранитель, который обозначается, как F6. Мало кому известно, но он тоже влияет на работу устройства и возможно, причина именно в его перегорании.

прикуриватель

Итоги

Конечно, роль прикуривателя стала играть важную роль в жизни многих автолюбителей. Случается, что, перепробовав все возможные варианты поломок устройства, оказывается, причина кроется в расшатанных усиках, которые находятся в гнезде. Из-за этого прикуриватель не фиксируется и перестает работать. Усики после длительного и частого использования «разнашиваются» и ко всем приборам, которые вставляются в отверстие, не поступает ток. Устранить эту неполадку можно собственными руками. Достаточно немного подогнуть усики и после этого проверить работу прикуривателя или другого девайса.

Однозначно использовать все приборы автомобиля нужно строго по назначению, но, когда автопроизводитель не учел всех потребностей в использовании дополнительных гаджетов – без гнезда прикуривателя никуда. В эксплуатации его для других приборов достаточно помнить о том, что не следует подключать более мощные устройства, вставлять болтающиеся штекеры и другие неподходящие предметы. В таком случае вас не зацепит проблема сгоревших предохранителей и не работающего прикуривателя, в самый неподходящий момент.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?