Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Какой домкрат лучше выбрать

Для любого автомобилиста существует определенный перечень инструмента, который обязательно должен быть в автомобиле. Как ни странно, но для большинства такая вещь, как домкрат, не является чем-то заслуживающим особого внимания, и штатный агрегат, если он входит в комплектацию авто, оставляется «как есть». На самом деле, вопрос о том, какой домкрат выбрать для своего автомобиля, достаточно сложный и крайне важный.

домкрат

Быстро определиться с тем, какую модель выбрать невозможно, поскольку приходится учитывать массу параметров как самого автомобиля, так и домкрата. Усложняет процесс выбора и наличие на рынке большого количества видов этих устройств, каждое из которых имеет определенные преимущества и, конечно, недостатки при использовании для тех или иных автомобилей/ситуаций. Одним из основных параметров для домкрата является его грузоподъемность.

Наиболее распространенные виды

Перед тем, как выбрать домкрат для автомобиля, необходимо ознакомится с их существующими разновидностями.

  1. Реечный. Подобные устройства известны еще с советских времен, и главным несущим элементом такого устройства является зубчатая рейка. По ней перемещается корпус домкрата, на котором фиксируется откидной подхват. Имеется специальный переключатель, позволяющий менять направление движения «подъем/опускание». Современные модификации таких домкратов имеют большую грузоподъемность, доходящую до 2-х и более тонн, и в состоянии поднять авто на значительную высоту. К недостаткам же можно отнести внушительные габариты и массу.
    домкрат
  2. Стоечно-винтовые. Их грузоподъемность колеблется от 0,8 до 3-х тонн. К числу основных достоинств следует отнести неплохую устойчивость и жесткость конструкции. Выпускаются в двух вариантах – одно- и двухвинтовые домкраты, при этом последние рассчитаны на большую высоту подъема. К недостатку можно отнести большую массу устройства.
  3. Рычажно-винтовой. Простая и надежная конструкция с небольшой грузоподъемностью, не превышающей 1 тонны. Предельно простая конструкция, состоящая из двух рычагов и силового винта, позволила сделать домкрат компактным и легким, а также обеспечить неплохую высоту подъема транспортного средства. Из недостатков стоит отметить неустойчивость и необходимость приложить большое усилие для начала подъема.
    домкрат
  4. Гидравлический. Их широко используют при работах с тяжелой техникой, поскольку они отличаются большой грузоподъемностью, составляющей от 1 до многих сотен тонн. Конструктивно бывают одно- и многоплунжерные. Перед тем, как выбрать гидравлический домкрат, необходимо точно знать предельную нагрузку и требуемое расстояние подъема. Такие домкраты нуждаются в постоянном контроле за уровнем масла, проверке степени герметичности, хранить их можно лишь вертикально. К числу основных преимуществ относятся устойчивость и малое усилие для подъема, а к недостаткам – значительную массу и начальную высоту подъема.
    домкрат

Существует и ряд других, менее популярных домкратов, к примеру, пневматические, ромбические, комбинированные.

Внимание! Любой тип устройства, использующегося для подъема авто требует сопутствующего применения различных подпорок – только при этом условии можно работать под автомобилем.

Лучший подкатной домкрат

Подкатные модификации отличаются большой грузоподъемностью и удобством использования, поэтому часто входят в перечень оборудования СТО. По сути это гидравлический домкрат с немного измененной конструкцией. Он отличается отличной устойчивостью, малой начальной высотой и очень небольшим усилием, которое требуется для подъема. Имеются и недостатки, заключающиеся в высокой цене, необходимости эксплуатации на ровном и достаточно твердом основании, и большом весе.

Одной из разновидностей стандартного подкатного домкрата является трансмиссионный домкрат. Его подхват имеет дополнительное оснащение в виде поворотной стальной рамы, что делает устройство идеальным средством монтажа/демонтажа коробки передач, а традиционная плавность хода гидравлики оказывает существенное подспорье в этом непростом деле. Важной особенностью таких устройств можно считать возможность регулировки высоты подъема с большой точностью.

домкрат

Перед тем, как выбрать подкатной домкрат для автомобиля, следует определиться с его грузоподъемностью, выбираемой соответственно к массе авто. Для максимально безопасной работы некоторые модели оснащены специальным штифтом, фиксирующим устройство в поднятом состоянии. Важным параметром является и высота подъема, в т. ч. начальная. Это важный момент, при неправильном выборе, домкрат будет невозможно использовать для автомобиля с низким клиренсом, либо он будет не в состоянии поднять крупное авто на достаточную высоту.

Домкрат для джипа и газели

Если для стандартной «легковушки» вопрос как выбрать домкрат не является особо затруднительным, правильно подобрать его для тяжелого авто, к примеру, большого внедорожника или газели не так легко. Для того, чтобы понять, как выбрать домкрат гидравлический подкатной, основными ориентирами должны служить не только его грузоподъемность, но и высота подъема, поскольку и джипы, и газели поднять на достаточную высоту не так просто. О том, как выбрать подкатной домкрат для автомобиля можно посмотреть на видео:

Если необходимо выбрать домкрат для газели, следует знать, что грузоподъемность конкретной модели выбирается исходя из значения максимальной загруженности самого автомобиля. Например, если газель рассчитана на перевозку 3-х тонн, грузоподъемность «подъемника» должна быть не меньше, поскольку в дороге может потребоваться приподнимать полностью загруженный автомобиль. Это касается и тяжелых внедорожников – лучше иметь под рукой «аппарат» с небольшим запасом, нежели оказаться в ситуации, когда домкрат не в состоянии справится со своей основной задачей.

домкрат

Перед тем, как выбрать подкатной домкрат и совершить покупку, стоит оценить его внешний вид. Металл, из которого он изготовлен не должен быть слишком тонким, а конструкция обязана быть симметричной в любом положении. Если при подъеме наблюдается отклонение площадки – от покупки лучше отказаться, поскольку велика вероятность, что при полной нагрузке его «поведет» еще больше. Если выбирается подкатной домкрат для джипа, стоит обратить внимание на качество резиновой прокладки, расположенной на подъемной площадке – она должна быть прочно зафиксированной и отличаться достаточной жесткостью. Все детали должны быть идеально подогнаны друг к другу, люфт, если он допускается, должен быть минимальным. Трещины на корпусе не допустимы.

домкрат

Достаточно часто водители полноприводных, тяжелых внедорожников сомневаются, какой домкрат лучше выбрать – стандартный механический, или пневматический, который может считаться относительной новинкой. Для работы такого устройства потребуется источник сжатого воздуха, в роли которого может выступать отдельный баллон с газом, автомобильная пневмосеть или выхлопная труба. Достоинством таких приспособлений является их малый вес и размер, невозможность поцарапать лакокрасочное покрытие авто. Кроме того, работать с ним можно практически на любом основании.

Работа с автомобильным домкратом – как избежать проблем

Вне зависимости от выбранного автомобильного домкрата, его цены и производителя, работая с ним необходимо помнить о простейших правилах безопасности, соблюдение которых поможет избежать травм и повреждения самого автомобиля.

  1. Если потребность замены колеса застает в дороге, первое, что необходимо сделать – это найти ровную и желательно твердую площадку. Не стоит останавливаться в непосредственной близости от перекрестка, лучше проехать небольшое расстояние на пробитом колесе. Обязательно включается "аварийка" и выставляется знак аварийной остановки.
  2. Перед началом работ по демонтажу проколотого колеса нужно не только приготовить все инструменты, которые могут потребоваться, но и зафиксировать колесо, расположенное по диагонали от поврежденного – для этого упоры располагаются по обеим сторонам колеса.
  3. Максимум внимания потребуется в самом начале подъема авто – при малейшем намеке на его смещение следует остановиться, и переустановить домкрат.
  4. При осуществлении работ в условиях гаража, необходимо использовать различные подставки, устанавливаемые под несущие элементы авто после того, как оно приподнято на нужную высоту. Не обязательно использовать покупные треноги, допустимы и самодельные подпорки.
    домкрат

Какой выбрать автомобильный домкрат для личного использования решать автовладельцу. Как показывает практика, оптимальным вариантом будет иметь два устройства – один гидравлический или подкатной, который будет использоваться для серьезных ремонтных работ в гараже, а другой, более простой и недорогой будет постоянно находится в автомобиле. Таким образом, не придется делать сложный выбор между качеством и стоимостью. Этот шаг вполне оправдан, поскольку в случае необходимости самостоятельно заменить коробку передач, дешевый и легкий агрегат окажется бесполезен. В то же время, возить с собой тяжелый гидравлический или подкатной домкрат, подвергая его риску случайного повреждения также является нецелесообразным.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?