Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как самому сделать развал-схождение правильно

Наверное, каждому автолюбителю знакомо не понаслышке сочетание слов «развал-схождение». Эта профилактическая процедура позволяет уберечь от раннего износа шины и улучшает поведенческие характеристики автомобиля в целом. Как определить правильность этого параметра на своём автомобиле и можно ли в домашних условиях сделать развал-схождение, разберём далее.

Что такое развал-схождение

Автомобильные колёса требуют особого отношения к аккуратности их установки. Развал-схождение представляет собой соотношение углов, которое обязательно должно учитываться в данной процедуре.

  • развал представляет собой вертикальный угол, тот, который образуется между колесом и плоскостью его вращения. Этот показатель может быть отрицательным или положительным. Если колёса наклоняются верхней частью к поверхности авто, то развал считается отрицательным, а если нижней, то это – положительный развал. Именно от этого показателя зависит контакт протектора с дорогой и устойчивость автомобиля;
  • схождение – горизонтальный угол, то есть угол между колесом и дорожной плоскостью. Его значение также определяется, как положительное или отрицательное. Колёса, сходящиеся по направлению движения, образуют положительный угол, а расходящиеся – отрицательный. От этого показателя напрямую зависит износ покрышек и управляемость автомобиля.
    развал-схождение

Показатели этих углов должны стремиться к нулю. Для лучшей управляемости на неровных дорогах допускается небольшое положительное значение развала у заднеприводных автомобилей, или слегка отрицательный развал у машин с передним приводом.

Как и где выявляются нарушения развала-схождения

Проверка развала-схождения колёс проводится специалистами станции технического обслуживания при помощи специальных диагностических стендов.

  • Самые старые модели – оптические и лазерные стенды, используются в наше время крайне редко, ведь по удобству и точности диагностики, такие аппараты значительно уступают современным моделям;
  • чаще всего в автосервисах сегодня можно встретить компьютерные или кордовые стенды. Такие аппараты позволяют достигать высокой точности и привлекают владельцев СТО низкой ценой;
  • наиболее продвинутые салоны всё чаще используют новейшее 3D-оборудование. К таким относятся: инфракрасные, радиоканальные и бесконтактные стенды для диагностики. Возможности такого оборудования позволяют не только диагностировать с высокой степенью точности развал-схождение, но и обследовать подвеску и кузов автомобиля.
    3D-оборудовани

В каких случаях необходимо делать развал-схождение

Прежде чем приступить к самостоятельной регулировке развала-схождения, важно понять, какие обстоятельства могут повлиять на нарушение этих параметров.

  1. Вмешательство в ходовую часть обязательно должно закончиться регулировкой развала-схождения.
  2. Большой износ покрышек – верный признак того, что колёса установлены неправильно. Причём, как правило, покрышки страдают именно от неправильной регулировки схождения.
  3. Свистящий звук шин при поворотах и торможении также говорит о неправильном схождении колёс.
  4. Сезонная замена шин также может привести к нарушениям углов правильной установки колёс. Обычно, если замена шин происходит не в домашних условиях, то мастер автоматически производит диагностику развала-схождения.
  5. Появившиеся проблемы в управлении не обязательно могут свидетельствовать о нарушении развала-схождения, но, также могут послужить поводом для проверки данного параметра.
  6. Смена размера колёс является довольно серьёзным поводом для обращения за диагностикой и регулировкой развала-схождения.

Некоторым опытным водителям удаётся определить нарушения визуально. Как правило, это становится заметным при значительных отклонениях.


колеса

Прежде чем самому делать развал-схождение, подумайте, не проще ли обратиться к опытным автомеханикам, тем более, что эта процедура не очень дорогая. Впрочем, право выбора в данном случае касается в основном городских жителей. Сельским автолюбителям, действительно не помешает навык регулировки развала-схождения колёс.

Подготовка рабочего места

Вряд ли, для домашнего использования кто-нибудь будет приобретать специальный стенд. Даже самые простые из них, всё же не окупятся при личном использовании. Поэтому, постараемся обойтись подручными средствами. Следует понимать, что в домашних условиях можно добиться лишь приблизительных показателей. Для более точной регулировки, желательно, хотя бы иногда посещать СТО.

Площадка для регулировки должна быть ровной, в идеале желательно наличие смотровой ямы. Для самостоятельного определения отклонений от нормы понадобятся шнур-отвес и специальная телескопическая линейка. Для непосредственной регулировки – набор ключей. Также, помощниками станут мел и налобный фонарь.

Развал-схождение делается в два этапа. Вначале необходимо отрегулировать развал, а уже после – схождение.

На видео наглядно можно ознакомиться как произвести развал-схождение:

Этапы регулировки развала

  1. В первую очередь, установите колёса в прямолинейное положение и сделайте отметки мелом сверху и снизу так, чтобы их соединение могло образовать диагональ.
  2. Приложите к крылу шнур-отвес и приступайте к замерам. С помощью линейки измерьте расстояние между шнуром и верхней отметкой, а затем – между шнуром и нижней отметкой. Если они одинаковы, можете быть спокойны за развал своего авто. Но если разница этих показателей превышает 3 мм, то это напрямую указывает на необходимость регулировки.
  3. Теперь прокрутите колёса немного вперёд или, наоборот, назад, чтобы метки оказались параллельны полу. Повторите предыдущие шаги.
  4. Совершите ещё несколько перемещений и произведите замеры в нескольких местах. Это необходимо для более точного определения отклонений от нормы.
  5. Снимите колесо и открутите болты между поворотным кулаком и кронштейном амортизационной стойки.
  6. Сдвиньте поворотный кулак в соответствии с данными проведённых измерений – внутрь или наружу.
  7. Установите колесо и повторите все замеры.
    картинка

На данном этапе, делать развал-схождение своими руками не так уж сложно. Впрочем, регулировка развала – только начало. Дальше вас ожидает более сложная в техническом плане процедура – регулировка схождения.

Этапы регулировки схождения

  1. Для регулировки этого показателя, также необходимо установить колёса в прямонаправленное положение.
  2. Сделайте метки мелом на передней внутренней стороне шин.
  3. Возьмите телескопическую линейку и, уперев её краями в обозначенные метки, зафиксируйте полученный замер.
  4. Прокрутите колёса немного вперёд, так, чтобы линейка переместилась назад. Сравните полученные показатели с предыдущими.
  5. Если второй показатель оказался меньше, значит, речь идёт об отрицательном схождении. Соответственно, обратное значение говорит о положительном показателе.
  6. Чтобы отрегулировать схождение, нужно изменить параметры рулевых тяг. При отрицательном схождении нужно их укоротить, а при положительном – удлинить.
  7. Отрегулируйте муфту в соответствии с обнаруженными отклонениями, ослабив контргайки на рулевых тягах.
  8. Произведите контрольные замеры.
    развала-схождения

Делая развал-схождение своими руками важно ответственно подходить к затягиванию болтов, иначе все проведённые процедуры окажутся напрасными.

Что такое кастер

Регулируя развал-схождение, стоит учесть ещё пару крайне важных параметров – поперечный наклон оси и продольный угол или кастер. Эти параметры отвечают за стабилизацию ведущих колёс во время движения. Проще говоря, если отпустить руль, то он автоматически возвращает колёса в прямонаправленное положение.

Кастер влияет на показатели поворотного угла и максимальное сцепление протектора с дорожным покрытием. Эффекта максимального угла поворота можно достигнуть только при нулевом значении кастера.

Как и показатели развала-схождения, этот параметр можно отрегулировать самостоятельно. Для этого нужно изменить количество шайб на растяжках подвески. Увеличивая угол, нужно удалить лишние шайбы. Для уменьшения наклона количество шайб должно быть увеличено. При этом важно понимать, что максимально допустимое количество этих элементов не должно превышать двух спереди и четырёх сзади.

развала-схождения

Развал-схождение на задних колёсах. Делать или нет?

Учитывая всё вышеописанное, возникает вполне резонный вопрос, делается ли развал-схождение на задних колёсах. Этот вопрос едва ли не самый обсуждаемый среди автолюбителей. На самом деле, регулировка задних колёс требуется лишь в случае наличия независимой подвески. Во всех остальных случаях задние колёса трогать не нужно.

Обычно задние колёса выставляются заводом-изготовителем с небольшим отрицательным значением развала. Это делается с одной целью – создания оптимальной устойчивости, особенно на поворотах. Возможно, вам приходилось обращать внимание на автомобили гонщиков «Формулы 1», колёса которых выставлены самым нелепым образом краями наружу. Так вот, это не просто блажь гонщиков, а прямая необходимость, позволяющая автомобилю удерживаться на дороге при высоких скоростях.

колёса выставлены самым нелепым образом

Даже при хорошем понимании процесса, самостоятельная регулировка развала-схождения колёс – достаточно сложное и хлопотное занятие. Без специальных приборов, вам не удастся добиться точных показателей. Помимо всего вышесказанного придётся учесть ещё и баланс между показателями развала, схождения и углов поперечного и продольного наклона. Ведь, не достигнув равновесия, вам вряд ли удастся добиться хорошей управляемости. Поэтому, прежде чем устраивать в своём гараже «станцию технического обслуживания», подумайте, стоит ли оно того.

В любом случае, действия профессионалов окажутся более точными и эффективными.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?