Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Какой разветвитель прикуривателя лучше выбрать

Несмотря на то, что современные автомобили имеют отличное техническое оснащение, практически все они имеют достаточно серьезный недостаток, заключающийся в наличии всего одного гнезда прикуривателя. Не секрет, что комфорт нахождения в автомобиле, определяется не только его классом, но и наличием возможности использования современных электронных устройств – смартфона, навигатора, видеорегистратора, планшета или мультимедийного центра, которые требуют периодической подзарядки.

авто

Как правило, в каждом транспортном средстве одновременно используются сразу несколько вышеперечисленных электронных приборов. Поэтому такое устройство, как разветвитель для прикуривателя автомобиля становится просто необходимым девайсом для человека. В особенности актуально его наличие при длительных поездках, сопряженных с необходимостью одновременного использования навигатора, видеорегистратора и радар-детектора. Кроме того, современные смартфоны имеют тенденцию к быстрой разрядке, и подзаряжать их приходится достаточно часто.  

Любое автомобильное путешествие сопровождается фото- и видеосъемкой, и камера также нуждается в периодической зарядке. Соответственно, разветвитель прикуривателя становится крайне необходимым для любого автовладельца.

Представленные на рынке разветвители могут содержать различное количество разъемов – от 2 до 5, но далеко не каждый из них в состоянии корректно справится с поставленной задачей, и качественно «запитать» всех подключенных к нему потребителей.

разветвитель прикуривателя

Особенности и трудности выбора разветвителя

Поскольку магазины изобилуют сотнями видов разветвителей прикуривателя, каждый из которых имеет некоторые особенности конструкции и силы «выдаваемого» тока, перед приобретением имеет смысл подробно ознакомится с техническими характеристиками. Что из себя представляет этот прибор можно увидеть на видео:

Удобство использования авторазветвителя в прикуриватель с usb выходом, прежде всего, зависит от корпуса устройства. Сегодня в продаже можно встретить три вида.

  1. В цельном корпусе. Наряду с такими преимуществами, как надежность, невысокая стоимость и долгий срок службы, устройства не отличаются особым удобством использования. Этот автомобильный разветвитель прикуривателя может работать только в одном положении, а при его смещении подача питания на подключенные гаджеты прекратится. Негативным моментом можно считать и быстрый износ самого гнезда прикуривателя, поскольку ему приходится выдерживать вес не только самого разветвителя, но и всей подключенной к нему аппаратуры.
    разветвитель прикуривателя
  2. Шарнирные устройства. Подключение к прикуривателю осуществляется через шарнир, который связывает розетки устройства и само гнездо. Такие приборы более удобны в эксплуатации, поскольку обеспечивают подачу питания в любом положении корпуса, позволяя водителю изменять угол наклона или поворот розеток. Нагрузка на гнездо здесь несколько меньше, нежели у приборов в цельном корпусе, но все равно остается достаточно высокой. При интенсивном использовании разветвителя может потребоваться скорый ремонт гнезда.
    разветвитель прикуривателя
  3. Разветвитель со шнуровым соединением. Такие устройства наиболее практичны для интенсивной ежедневной эксплуатации.  В зависимости от длины провода, корпус самого разветвителя может располагаться в удобном месте, и даже фиксироваться, к примеру, на двусторонний скотч. Если при этом удается найти способ удачно спрятать провод, чтобы исключить его случайное повреждение, а сам разветвитель для прикуривателя имеет usb разъем, его можно назвать наилучшим вариантом для повседневного использования.
    разветвитель прикуривателя

Моменты, влияющие на безопасность использования разветвителя

Перед покупкой конкретной модели, на такой параметр, как максимальная нагрузка, внимание обращает редкий автолюбитель. На практике, это достаточно важный показатель для автомобильного разветвителя в прикуриватель с usb, поскольку при возникновении перегрузки, может сгореть не только сам прибор, но и общий предохранитель самого прикуривателя. Наибольшее распространение получили разветвители с допустимой нагрузкой от 5 до 15 А.

Как правило, оптимальным вариантом становится приобретение устройства на 10 А. Тем не менее, включать в него рекомендуется только те приборы, которые необходимо использовать в конкретный момент, все остальные должны быть отключены. Стоит обратить внимание и на силу напряжения, подающегося на USB-порт. Если оно составляет 0,5 А – зарядку даже простого телефона возможно вести только в режиме ожидания. Лучше выбирать модели с напряжением на USB 1-2 А.

Нецелесообразно приобретать для постоянного использования дешевый разветвитель прикуривателя на 3 гнезда. Необходимо тщательно оценить качество материала изготовления, наличие и степень люфта в имеющихся гнездах. В штекере обязательно должен быть установлен предохранитель. Не следует перегружать даже самый качественный разветвитель прикуривателя с выключателем, поскольку при перегрузке он может легко воспламениться, а предохранители попросту не успеют сработать. Правильная эксплуатация любого разветвителя подразумевает его использование на 65-70% от допустимой нагрузки.

разветвитель прикуривателя

Множество моделей, множество возможностей

Бюджетный, но достаточно практичный разветвитель прикуривателя ALCA 510400 имеет 4 гнезда, одно из которых может быть использовано для самого прикуривателя. Устройство имеет удобный разборный корпус, который может крепиться саморезами. Расчетная нагрузка 10 А, а длина кабеля составляет 1 м, что позволяет разместить разветвитель в наиболее удобном месте салона.

Разветвитель прикуривателя AIRLINE ASP 2u 12 имеет 2 USB-разъема и 2 гнезда для прикуривателя. Информативная светодиодная индикация и кабель длинной 0,8 м. повышает удобство использования. Этот разветвитель прикуривателя устанавливается в подстаканник, поскольку имеет соответствующие габариты.

Разветвитель прикуривателя HEYNER 511300 имеет 3 гнезда и usb разъем, расположенный на задней панели. Все три гнезда имеют крышку для закрывания, а одно из них выполнено из керамики, для возможности использовать штатный прикуриватель или инвертор. Предохранитель рассчитан на нагрузку в 10 А. Кабель длинной в 1 м. не препятствует размещению прибора в удобном месте салона. Все разветвители прикуривателя HEYNER имеют достаточно толстый кабель, который трудно повредить.

Как избежать приобретения контрафакта

Помимо вышеперечисленных, рынок изобилует сотнями других моделей таких устройств, и какой из них окажется лучше можно определить, основываясь на стоимости, массивности корпуса, наличия предохранителя и керамического гнезда, толщины кабеля. Разветвитель гнезда прикуривателя, в настоящее время пользуется огромной популярностью, и приобрести его можно на любом даже стихийном рынке.

Делать этого крайне нежелательно, помня о том, что покупка должна сопровождаться проверкой сертификата качества. Такой шаг вполне оправдан по ряду причин. Следует понимать, что разветвитель прикуривателя является источником повышенной пожарной опасности, особенно в случае его постоянной и полной загруженности. Устройства с тонкими кабелями, изготовленные из некачественного, легковоспламеняемого пластика, и не снабженные собственным предохранителем легко станет причиной возгорания. Ситуация может осложниться в том случае, если корпус разветвителя жестко закреплен в салоне, и оперативно извлечь воспламенившийся прибор из салона невозможно.

авто

Помня о том, о том, что скорость распространения пламени в салоне очень велика, легко можно представить себе последствия покупки некачественного прибора. Поэтому, совершая покупку, имеет смысл обратить внимание на следующие моменты:

  • репутация торговой точки и время ее работы;
  • упаковка устройства – фирменный продукт отличается качественной упаковкой с четким, не размытым текстом и русифицированной инструкцией;
  • большинство производителей снабжают продукт голограммами;
  • обязательно проверить наличие сертификата соответствия на приобретаемый товар.

Естественно, что использовать разветвитель прикуривателя на 2 гнезда с usb необходимо правильно, не допуская перегрузок и длительного нахождения подключенной техники, в которой нет острой необходимости.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?