Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Автомобильная антенна для ТВ

Сегодня существует множество автомобильных антенн с различными функциями. В военных целях их используют как средство связи, а в мирных – как каналы вещания и навигаторы. Автомобильная антенна – это четвертьволновой вибратор с устройствами согласующими его. Это линия сигнала, а роль заземления принадлежит корпусу автомобиля. Благодаря этому и принимается сигнал. Довольно простая конструкция, которую можно сделать самому.

Сначала определитесь, для чего будет служить подобная автомобильная антенна, какой у нее должен быть диапазон волн и тип модуляции. Это три главных составляющих, которые закладываются в конструкцию.

автомобильная антенна

Разновидности ТВ-антенн

Выделяют следующие антенны для телевизора и радио в машину: активные и пассивные. У автомобильных ТВ-антенн есть встроенные усилители и требуют отдельного источника питания.

В зависимости от того, где их нужно устанавливать, выделяют внешние и внутрисалонные. Крепить ТВ-антенну для автомобиля нужно также, как конструкцию для радиостанции.

Помимо данных автомобильных ТВ-антенн, выделяют конструкции комбинированного типа. Это так называемые активные внутрисалонные устройства, у которых есть внешние выводы для того, чтобы качественно принимать ДМВ/МВ сигналы.

Для того, чтобы сигнал стал намного лучше, у этого устройства может быть усилитель и фильтр для ее подключения к бортовой сети.

автомобильная ТВ-антенна

Автомобильная ТВ-антенна нуждается в систематической подстройки, исходя из места, в котором находится автомобиль в данный промежуток времени.

Совет! Если вас это не устраивает, то стоит подумать о том, чтобы зафиксировать в автомобиле спутниковую TV систему.

Создание автомобильной ТВ-антенны своими руками

Вся суть сводится к тому, что корпус машины не стоит на месте. В связи с этим простые наземные ТВ конструкции, используемые в быту, будут иметь много глухих зон. Могут возникать длительные периоды времени при маневрах, когда прием будет отсутствовать. Это относиться лишь к поляризации вертикального типа.

антенна

Если речь идет о вертикальной поляризации простых рамочных биквадратных конструкциях и четверть волновых вертикальных вибраторах, то для автомобильной ТВ-антенны нет разницы, откуда будет идти сигнал, поскольку она находится в вертикальном состоянии. А теперь, выясним, что еще есть в мире полезного.

Каким образом самостоятельно сделать ТВ-антенну для автомобиля, чтобы:

  • к ней не было претензий со стороны сотрудников ГАИ в связи с произведенными работами по доработки корпуса;
  • ее можно было расположить в салоне;
  • надежно принимала сигналы на частоте радиосвязи;
  • имело высокое КПД (поскольку она должна действовать и на передачу).
    антенна

Внутренняя ТВ-антенна

Простой четвертьволновый вибратор не особо хорошо можно использовать в данном случае. Его трудно изготавливать, да и габариты немаленькие. Сложно фиксировать – он будет мешать при движении автомобиля.

Вот, что смогли придумать автолюбители для машин. Возьмите рамочное устройство, которое нужно проложить прямо под уплотнителем стекла сзади. Конечно, она будет иметь зауженность в верхней части и у нее не совсем те габариты, которые нужны на частоте 27 МГц. Из-за этого по центру расположен конденсатор, с помощью которого можно выполнить настройку ТВ-антенны для автомобиля в резонанс на необходимом канале. Важно принять во внимание, что есть несколько приемных частот, к примеру:

  • 27 и 65 МГц;
  • 28,2 и 68 МГц.
    антенна

Верхний резонанс относиться к нижнему диапазону радиовещания. Автомобильная ТВ-антенна обладает не совсем сложной схемой:

  1. Для создания антенны воспользуйтесь проводом МГТФ 0,5. Он должен проходить по краям заднего стекла в форме трапеции. Верхнюю часть необходимо сделать уже.
  2. Полюса должны быть расположены так, чтобы без проблем можно было добавить провода для согласующего конденсатора, а также кабель РК-50 для снятия сигнала.
  3. В центре заднего стекла необходимо зафиксировать конденсатор (5-25 пф), к которому строго вертикально должны идти оба кабеля.
Совет! Из-за особенности размещения их необходимо будет свить вместе, и разместить зигзагом под изоляционной трубкой.
  1. Провод нужно запаять с той стороны, где в центре будет обрезанным. С другого конца не должно быть разрывов.

Это, в общем, и все. Подключение автомобильной ТВ-антенны происходит через разъем, используемый при помощи связного оборудования.

Внешняя ТВ-антенна

Внешнюю ТВ-антенну в автомобиль вы можете собрать сами. В качестве основы вы используете польскую конструкцию для ТВ в роли усилителя.

внешняя антенна

Для того, чтобы сигнал хорошо проходил, необходимо зафиксировать пару телескопических антенн от радиоприемника (такие устройства можно приобрести на радиорынке). Корпус для конструкции также можно взять от польского устройства, который можно зафиксировать на магнитное крепление от антенны предшественницы. Теперь возник вопрос, каким образом обеспечить подачу питания на усилитель? Это довольно просто – точно также, как и на стационарном ТВ. Берем разъем для активной ТВ-антенны и припаиваем к нему провод. Затем пропускаем кабель от ТВ-антенны так, чтобы он не был пережатым, не смог притираться. Прикрутим его к разъему.

Провод, припаянный к разъему, нужно подключить к выходу +12 на магнитоле, который будет включать усилитель или активную антенну. Вы должны вставить в гнездо штекер и наслаждаться.

наружная ТВ-антенна

Как установить ТВ-антенну для автомобиля правильно

Если правильно установить ТВ-антенну для автомобиля, то вы получите качественный прием сигнала. Поэтому к установке необходимо подойти очень серьезно.

Что за конструкцию вы выберите, будет зависеть от ваших желаний.

Важно! Изготовленная самостоятельно антенна обязательно должна подходить под общие требования, применяемые при настройке и установке.

Особенности установки автомобильных ТВ-антенн

Главными плюсами ТВ-антенны, устанавливаемой внутри салона, являются длительный срок ее использования и защита от разного рода воздействий внешней среды. Минус состоит в невозможности снятия без повреждения приемных усов.

При установке наружной ТВ-антенны для автомобиля, лучше всего выбрать врезную конструкцию. Она будет находиться под защитой кузова машины (вся за исключением приемного прута).

наружная ТВ-антенны для авто

Главные условия, при процессе фиксации наружной ТВ конструкции:

  1. Необходимо обеспечить надежную фиксацию с кузовом машины. Если кузов имеет карбоновое покрытие, то сигнал будет проходить плохо.
Важно! Чтобы избежать появления ржи на кронштейне и окисления контактов, вы должны по максимуму защитить антенну от внешних факторов.
  1. Для защиты вы можете воспользоваться силиконовым герметиком. Не обматывайте контакты при помощи изоленты и не надевайте на антенну емкости из пластика. Оно будет ухудшать ее состояние, поскольку под такой изоляцией образовывается конденсат.

Подключение кабеля

Для того, чтобы ваша конструкция заработала ее необходимо подключить, используя кабель. В наружных и внутренних конструкциях используют коаксиальный экранированный кабель.

Внимание! У антенны не должен быть очень длинный кабель. А в случае, если он короткий, то вы можете его удлинить при помощи специального удлиняющего кабеля.

Скрутка или спайка удлиняющего кабеля делать не стоит, поскольку вы можете его полностью привести в негодность. Его, лучше всего, приобрести уже готовый и, конечно, не забыть о проверке соединительных разъемов. От того, насколько они качественны, будет зависеть и качество входящего сигнала.

 антенна

Прокладывать кабель к приемнику следует с особой осторожностью, соблюдая следующие важные правила:

  • кабель должен располагаться вплотную к корпусу автомобиля с внешней и внутренней стороны. Не допускайте провисаний и не натягивайте его сильно;
  • с внешней стороны необходимо оставлять минимальную длину кабеля. Так, он не будет подвержен внешней среде;
  • старайтесь, чтобы у вас не было излишек кабеля. Но если они все же есть, то не скручивайте их и не сгибайте. Постарайтесь аккуратно расположить их около приемника.
Важно! Обезопасьте кабель от случая, когда он может быть перетертым, если вы проведете его от антенны с кронштейном.

Достоинства самодельной ТВ-антенны

У самодельных устройств не будет большой дальности действий или чудесных приемов, но она может стать наравне с некоторыми фирменными моделями, которые крепятся на крыше и обладают большой высотой. Она будет к месту как на природе, так и в городе.

Еще нет необходимости в согласующем устройстве. А это сложно, так как кроме точной выдержки числа и шагов витков необходимо отыскать нужную толщину провода. Все это обязательно герметизируется и требует покупки многих вспомогательных материалов.

ТВ-антенна

Иногда покупка антенны для машины и ее установка обходиться дороже, занимает много времени, но в итоге вы получаете меньшее качество приема. А в описанных выше конструкциях все просто, и их смогут собрать многие автолюбители.

Как самостоятельно сделать ТВ-антенну для автомобиля можно узнать из следующего видео:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?