Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Программы для obd 2 на андройд, коды неисправностей

wifi

OBD (от англ. «on board diagnostic») переводится на русский язык как «бортовая диагностика». По своей сути OBD-2 – это технология выявления неисправности автомобиля или его отдельного блока, с помощью диагностирующего устройства. Это устройство связывает бортовой компьютер автомобиля с ноутбуком, персональным компьютером или другим подобным устройством для того, чтобы выявить существующие неисправности.

OBD-2 появилась в конце XX века в Соединённых Штатах Америки. Правительство США обнаружило, что поддерживаемое ими автомобилестроение отрицательно влияет на окружающую среду и человечество. Для того чтобы смягчить это влияние, был принят закон, который обязывал устанавливать в электронные блоки управления автотранспортом систему, контролирующую работу двигателя, прямо или косвенно влияющую на состав выхлопного газа.

Тот же самый закон предусматривает наличие протокола по считыванию информации о несоответствиях в экологических параметрах в работе двигателя и прочей информации по диагностике автомобиля.

разъем

Так что же представляет собой OBD-2 в настоящее время? OBD-2 – система, которая считывает и накапливает необходимую информацию о работе всех автомобильных систем. Изначальная экологическая специфика OBD-2 ограничивала её применение для диагностики всех неисправностей автотранспорта. Со временем, возможности этой системы расширились, и она получила масштабное распространение не только в Соединённых Штатах, но и в автомобилях, произведённых в других странах мира. В США диагностическое оборудование, которое работает по протоколу OBD-2, стало использоваться в обязательном порядке с 1996 г. Это правило касается не только автомобилей, которые были произведены в этой стране, но и импортных авто, реализуемых в Америке. По прошествии некоторого времени использование OBD-2 приобрело статус международного стандарта, а эта система стала популярна во всех странах мира.

OBD-2 – система

OBD-2 получила такую широкую популярность вследствие того, что облегчила работу автосервисов по диагностированию и устранению неполадок в автомобилях. Конечно, ведь OBD-2 даёт возможность осуществлять контроль за всеми системами управления авто и даже за некоторыми системами, которые не относятся к управлению, например, кузов, шасси и т. п. Также OBD-2 позволяет читать коды имеющихся неполадок и контролировать статистику автомобиля (средняя скорость авто, количество оборотов в минуту и пр.).

разъем

До появления OBD-2 протокол обмена данными, диагностический разъем и его расположение у каждого производителя автомобилей сильно различались. В результате мастеру по ремонту автомобилей приходилось сначала долго искать расположение разъёма, а потом ещё и подбирать подходящее оборудование. Иметь в наличии все виды диагностических устройств не по карману даже крупным автомастерским.

После появления OBD-2 тип диагностического разъёма в каждом автомобиле стали делать одинаковым и располагать в определенном и легкодоступном месте, чаще всего у ключа зажигания или в бардачке автомобиля. Видео: ELM327 OBD 2

«Распиновка»

Несмотря на то, что система OBD-2 стандартизирована, производители автомобилей все же имеют некоторую свободу в разработке протоколов, поэтому «распиновка» у некоторых марок авто может отличаться. В работе OBD-2 используется сразу несколько стандартов: ISO9141–2 (все европейские авто, большинство японских и Chrysler), J1850 VPW (американские модели GM), J1850 PWM (Ford), J2234(CAN). Каждый из перечисленных стандартов работает с группой автомобилей, состав которой строго определён. Работники автосервиса обязаны знать состав каждой такой группы. На месте диагностического разъёма располагаются контакты под каждый из стандартов. В профессиональных автосканерах, есть множество разъёмов и переходников, которые подходят для каждого определённого автомобиля.

схема

По своей сути «распиновка» OBD-2 – это стандартизированные требования и правила, которые обязаны соблюдать производители автомобилей, для того чтобы система управления автотранспортом соответствовала требованиям норм и законов, которые касаются бесперебойной работы автомобиля и количества выхлопных газов от него.

 «Распиновку» шестнадцати контактных разъёмов OBD-2 обеспечивают следующие составляющие:

Контакт 1

Формируется изготовителем

Контакт 2

Шина J 1850

Контакт 3

Формируется изготовителем

Контакт 4

Заземление шасси

Контакт 5

Сигнальное заземление

Контакт 6

CAN (прямой) J2284

Контакт 7

ISO 9141 — 2 (К — линия)

Контакт 8

Формируется изготовителем

Контакт 9

Формируется изготовителем

Контакт 10

Шина J1850

Контакт 11

Формируется изготовителем

Контакт 12

Формируется изготовителем

Контакт 13

Формируется изготовителем

Контакт 14

CAN (инвестированный) J2284

Контакт 15

ISO 9141— 2 (L — линия)

Контакт 16

Напряжение аккумулятора

Коды ошибок

Код ошибки состоит из пяти знаков, каждый из которых имеет своё значение:

Первый знак:

  1. P - функционирование двигателя и АКПП;
  2. B - функционирование «кузовных систем» (электрические стеклоподъемники, центральный замок, подушки безопасности);
  3. C - функционирование ходовой части;
  4. U - система взаимодействия между электронными блоками (например, к шине CAN).

Второй знак:

  1. 0 - код общий для OBD-2;
  2. 1 и 2 - код производителя;
  3. 3 - резерв.

Третий знак, обозначающий тип поломки:

  1.  воздухоподача или топливная система;
  2.  воздухоподача или топливная система;
  3.  система зажигания;
  4.  вспомогательный контроль;
  5.  холостой ход;
  6.  ECU или его цепи;
  7.  трансмиссия;
  8.  трансмиссия.

Четвёртый и пятый знак — это номер ошибки по порядку.

Также в описании ошибок иногда встречаются слова Bank1, Bank2. Это обозначения выхлопной трубы. Если у автомобиля обычный двигатель, то используется Bank1, а если на автомобиле две выхлопные трубы, то одна обозначается Bank1, а вторая Bank2.

схема

Скачать коды ошибок можно здесь: http://www.multitronics.ru/files/obd2.zip

Программы

Для того чтобы диагностировать неисправность автомобиля, иметь прибор OBD-2 и компьютер или ноутбук недостаточно. Необходимо установить специальную программу, которая и станет связующим звеном для диагностики неполадок вашего автомобиля. Многие производители устройств OBD-2 поставляют такие программы в комплекте с аппаратом, но они чаще всего очень неудобные в эксплуатации, слишком сложны и не имеют русскоязычного меню. Поэтому большинство пользователей пытаются найти в просторах интернета более удобный вариант такой программы. Действительно, «Всемирная паутина» даёт возможность скачать подобного рода утилиты на любой вкус и для любой платформы, начиная от Windows и заканчивая Android и MacOS.

телефон

Программы для OBD-2 на iOS

iPhoneapplication – это лидер среди программ для iPhone и iPad. Эта программа работает исключительно с ELM327 и OBD-2 адаптерами, которые имеют возможность работы по Wi-Fi. iPhoneapplication - профессиональное приложение. Основным преимуществом этой программы является её мобильность, которая даёт возможность производить диагностику вашего автомобиля в удобное время и в удобном вам месте. iPhoneapplication может сканировать не только двигатель, но и систему подушек безопасности, коробку передач, может отследить показатели температуры системы охлаждения, уровень масла и других жидкостей.

программа iPhoneapplication

Ещё одной удобной в использовании программой для iOS является DashCommand. По своим функциям она не уступает первой утилите, но работает только с ELM327 с Wi-Fi. DashCommand обладает удобным и приятным дизайном, даёт возможность очищения списка ошибок, может отследить расход топлива и даже рассчитать стоимость поездки, если указать стоимость одного литра топлива. У этого приложения существует также версия для Android.

программа  DashCommand

Обе программы можно загрузить и установить на своё устройство через приложение iTunes. Единственным, достаточно веским их недостатком является отсутствие русскоязычной версии. Видео ELM327 WiFi OBD 2 IPhone Setup Demo on Subaru Impreza:

Программы для OBD-2 на Android

Лидером среди программ на операционной системе Android по диагностике неполадок автомобиля является Torque. Эта программа работает с устройством ELM327 с поддержкой Bluetooth. Эта программа собрала в себе все возможные функции, которые ограничиваются только возможностями вашего транспортного средства (количеством установленных в нём датчиков и электронных систем). Используемое вами устройство после установки этой программы сможет измерить крутящийся момент автомобиля, работать в качестве спидометра и тахометра и т. д. Torque имеет прекрасный дизайн интерфейса, который никого не оставит равнодушным.

диагностика Torque

Эта утилита имеет возможность считывать список логов с бортового компьютера автомобиля, выдает код ошибки и краткую информацию о ней. В приложении есть GPS-трекер, который даёт возможность узнать где и когда находился автомобиль, если авто находилось в движении, то GPS-трекер может рассказать с какой скоростью двигался автомобиль в любой промежуток времени и на любом участке пути. Torque имеет версию на русском языке, что очень упрощает работу с ней. Видео: Подключение OBD2 адаптера к автомагнитоле Ca-Fi Android:

Программы для OBD-2 на Windows

Преимуществом приложений для систем Windows является защищенность от постороннего подключения, так как соединение с OBD2-адаптерами происходит через USB. Наиболее популярной и удобной программой для диагностики автомобиля является ScanTool. В программе имеется широкая база ошибок с полным описанием. ScanTool имеет русскоязычную версию.

настройка программы

Ещё одной удобной программой считается MyTester. Она прекрасно работает с автомобилями отечественного производства (ГАЗ, УАЗ, ВАЗ), потому как была разработана именно для них. Эта программа работает с ELM327. MyTester поможет узнать расход топлива, температуру охлаждающих систем, уровень загрязнения атмосферы выхлопными газами вашего автомобиля и многое другое.

программа  MyTester

Видео OBD2 ELM 327 Bluetooth v.1.5 (Windows):

Выбрав и установив одну из вышеперечисленных программ, вы сможете произвести самостоятельную диагностику вашего автомобиля в удобное для вас время.

Важно! Перед тем как удалить лог-файл с ошибками с вашего бортового компьютера, убедитесь, что они не являются серьезными и не приведут к большим проблемам.

 

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?