Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Программы для использования OBD-II

Чтобы определить поломку автомобиля не обязательно отправлялся к мастеру, ведь под рукой может оказаться диагностический адаптер ELM 327. Такая возможность позволяет значительно сэкономить как средства, так и время, которого постоянно не хватает. Считываемая информация напрямую зависит от самого адаптера и установленного ПО. Вариантов в этом смысле предостаточно - iOS, Android и Windows. Каждый выбирает в зависимости от комфорта.

Самый популярный ассортимент для Apple

На рынке представлено множество моделей современных девайсов от компании Apple. Чтоб устройство взаимодействовало с вашим ЭБУ, необходимо использовать ELM Wi-Fi. Из самых популярных вариантов можно выделить двух лидеров:

  • OBD-2 iPhone Application предполагает, что вы подсоедините ELM327 к машине с помощью разъема OBD-II и осуществите установку программы на свой «яблочный» смартфон. Только после подсоединения вы получаете доступ к осуществлению полноценной диагностики. Установив целый перечень программ, вы даже сможете узнать об уровне безопасности подушек и автоматического КПП. На дисплее вы получите всю необходимую информацию о температуре рабочих жидкостей и другие немаловажные моменты, характеризующие работу авто. Если у вас нет бортового компьютера, то подобный адаптер станет его прекрасным заменителем;
  • второе место по популярности занимает адаптер DashCommand. Согласно функциональным возможностям он ничем не уступает вышеизложенному варианту. При этом вы получаете возможность доступа и удаления ошибок с электронного блока управления, применения телефона как бортового компьютера, где всегда будет выводиться информация о расходе горючего и пройденном километраже. Мобильные устройства подобного типа оснащены операционной системой Android, приложений для этой платформы представлено много и как же выбрать лучшую из всего ассортимента?

Софт для Android

В современном мире операционная система Android широко распространена. Соответственно подобрать программу, которая бы соответствовала адаптеру ELM327 и могла подключаться к устройству Андроид не так уж сложно. С этой операционной системой диагностика проводится намного быстрее и эффективнее, необходимо только скачать приложение.

Среди всех Андроид-приложений пользователи выделяют программу Torque за ее функциональные возможности. Приложение взаимодействует со всеми моделями адаптера Bluetooth и может служить в качестве бортового компьютера. Если в вашем авто не установлена такая новинка, то вы сами можете дополнить его таким счастьем. Софт предлагает все, что необходимо для диагностики, а порой и гораздо больше возможностей. Например, вы всегда можете ориентироваться на показания датчиков по расходу топлива, удаляя при этом или очищая ошибки с блока. Разработчики не зря старались, ведь программа упрощает задачу диагностики, ведь выполнена в русской версии, что открывает всем водителям возможность ею пользоваться. Вы можете выбрать необходимый экран из 15 возможных. Представлена возможность по выводу информации в виде графиков, цифровых значений, циферблата.

Панель управления программы Torque

Помимо существующих виджетов, каждый владелец авто может создать и свои. Текущие параметр двигателя, расшифрованный код ошибки, возможность погасить лампочку check engine, путем стирания ошибки – во всем этом и заключается программа. При желании каждый может загрузить и осуществить настройку расширенного набора OBD2_PIDов, которые определены производителем автомобиля. На web-сервер, куда программа отправляет показания датчиков, каждый может просмотреть их значение в любое время. Видео работы программы:

Программа диагностики авто Torque и сканер OBDII ELM 327

Первую программу по популярности продолжает догонять программа для Android - DashCommand. Вот только у этой продвинутой разработки со множеством функций нет русского интерфейса, но, если вы знакомы с английским, для вас это не проблема. Но даже не зная этого, вы всегда сможете с ее помощью узнать все необходимые параметры, получить результаты диагностики и стереть ошибки с электронного блока управления. Ее вполне достаточно для привычных функций адаптера. 

Совет! Если выбирать из самых современных моделей, которые не так давно вышли на рынок, но уже успели покорить многих владельцев авто, то стоит обратить внимание на программу OBD АвтоДоктор. Софт работает с ELM 37 по средствам Android-устройств. При этом преимуществом программы является ее русский интерфейс и обширный перечень всевозможных функций.

Программы для владельцев ОС Windows

Если вы запаслись USB и адаптером OBD-II, то это не показатель, что подобного софта хватит для проведения диагностики. Гарантировать подобные условия может софт под Windows, который окажется лучшим решением этого вопроса. В таком случае успешную диагностику может обеспечить не только USB, но и ПК, ноутбук или же планшет, который уже имеет операционную систему Windows. Следует только подобрать и установить соответствующую программу и провести необходимые работы.

Проведение диагностики авто

Благодаря русскому интерфейсу, программа Scanmaster и PCMScan получила большую популярность. Главные возможности – это очистка ошибок ЭБУ вашей машины, предоставление описания ошибок, вывод данных на печать и реализация ряда иных функций. Подбирая программу для диагностики определенной марки, следует обратить внимание на ForScan. Владельцы автомобилей Форд насладятся подобной программой за счет ее большого функционала. Только через адаптеры ELM327 вы получаете информацию про все блоки, которые касаются и подушек безопасности, и системы ABS. Mercury и Mazda – это еще несколько марок авто, которые обслуживает подобная программа. Если сочетать еще и с Windows, то вы получаете отличный тандем.

Владельцы китайского авто Chery, Great Wall и т.д. могут быть спокойны, для их машин представлено не менее качественный перечень программ, например, Tiggo Diag. По средствам ELM327 вы получаете сразу же несколько преимуществ: работу с дополнительными устройствами и непосредственно диагностику. Если вы хотите знать о состоянии своего авто, то этой программы будет вполне достаточно. Ко всему прочему она прекрасно взаимодействует и с автомобилями Мицубиси.

Остальные программы

Не менее популярными считаются программы по OBD-II через K-line адаптер. Самыми популярными в этой области являются такие, как: OBD-Tool, Digimoto v4.03, Vehicle Explorer. Каждая из программ позволяет просмотреть ошибки, стереть их или же уточнить подобные параметры.

Владельцы отечественных автомобилей тоже хотели бы воспользоваться подобными программами, и им предоставляет такую возможность разработчики OpenDiag. Для ее работы потребуются адаптеры и ПК, только так вы сможете получить информацию о состояние авто и произвести необходимый ремонт своими силами.

Совет! Для работы программы можно использовать один из существующих адаптеров: KL-line адаптер и ELM327.

Результат пошуку зображень за запитом "Scanmaster 1.7"

Диагностику автомобиля по OBD-II через адаптер ELM327v1.3a можно осуществить с помощью ряда программ - Scanmaster 1.7, PCMScan 2.4.5, Scantool. Первая в этом смысле преобладает, ведь предполагает наличие русского интерфейса, что значительно упрощает работу с устройством. Программ для осуществления диагностики представлено настолько много, что даже водители автомобилей ВАЗ и ГАЗ с применением k-line адаптера могут позволить себе подобную функцию, например, с помощью программы STEVAZ. Водители получают возможность узнать все о состоянии ЭБУ, комплектации автомобиля, ошибках.

Если вас волнует состояние автомобиля, но вы не желаете тратить свое время и средства на посещение СТО, то стоит установить подобные программы на ваши девайсы и проводить диагностику своими силами. ELM327, OBD-2, USB, Bluetooth и Wi-Fi – это все, что необходимо для проведения диагностики, весь этот функционал имеется в вашем ПК, планшете или же смартфоне. Не так сложно подобрать для своей ОС, будь то Windows, iOS или Android программы для диагностики.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?