Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Все про знак Начинающий водитель

В марте 2009 года вышел указ о введении в ПДД нового знака «Начинающий водитель». Именно с того момента увеличился запрос на официальных сайтах ГАИ о подробной информации о нём. Водителей часто интересуют вопросы, на которые постараемся максимально ответить в статье.

Как выглядит и куда его клеить  

Ответ. «Начинающий водитель» – предупреждающий знак жёлтого цвета, сделанный в форме квадрата с боковыми сторонами 150х150 мм. В середине обозначен восклицательный символ чёрного цвета, высота которого 110 мм, он превосходно притягивает внимание других участников движения из-за фона. Предупреждающий знак расположен на самоклеющейся основе, которая плотно держится на стекле.

Важно! Все знаки на жёлтом фоне – предупреждающие об опасности, и водители обращают на них внимание!

знак предупреждение

В правилах ПДД нет чётких указаний, где клеить знак «Начинающий водитель», но по не писаному закону следует располагать на заднем стекле автомобиля. Сторона размещения не имеет особого значения главное, чтобы его хорошо видели другие участники движения и, не закрывал обзор самому водителю.

Неопытные водители размещают его на лобовом стекле, но это, во-первых, может мешать обозрению дороги, а во-вторых, не даст желаемого результата. Наибольший эффект получается от знака, когда он расположен в верхнем левом углу на заднем стекле автомобиля. 

Обязателен ли знак «Начинающий водитель» или нет?

Ответ. Как гласит постановление закона об основном допуске транспортных средств к эксплуатации, восьмой пункт: водители, стаж вождения которых не превышает двух лет, должны наклеить на свои автомобили знак «Начинающий водитель».

Конечно, не соблюдение закона влечёт за собой наказание, но в данном случае за неподчинение вешать предупреждение никакого наказания, например, в виде штрафа, не предусмотрено. Этим стали пользоваться водители, которые ещё не достигли двухгодичного опыта.

Но оправдано ли это? По статистике, 30 % аварий совершается по вине водителей, которые ещё не получили достаточного опыта езды на автомобиле. Да и срок в два года не даёт гарантии его получения. Только постоянная эксплуатация машины, изучение жизни на дороге, основного маршрута помогут быстрее набраться опыта. Поэтому настоятельно рекомендуется повесить обозначение «Начинающий водитель», чтобы предупредить остальных участников движения о том, что вы получили права не так давно и ещё набираетесь опыта.

предупреждающее обозначение

Сколько времени должен висеть знак?

Ответ. Согласно постановлению, со знаком «Начинающий водитель» должны быть те автотранспортные средства, водители которых ещё не достигли двухлетнего стажа вождения. Достаточно посмотреть в ваши права, дату их выдачи, и можно точно сказать, сколько ещё должен висеть знак.

Многие начинающие водители, которые прошли этот период адаптации, решают оставить знак на стекле, если ещё не до конца уверены в своих силах. На это нет никаких противопоказаний и допускается законом. Всегда лучше предупредить, чем потом восстанавливать ущерб или потери. Так можно чувствовать себя, более уверено зная, что другие водители относятся к этому с пониманием и терпением.   

Предусмотрен ли штраф за отсутствие знака?   

Ответ. Как мы уже говорили ранее, специального штрафа, за отсутствие знака «Начинающий водитель» на автотранспорте в законодательной базе не предусмотрено.

Тем не менее, если вас остановит на дороге сотрудник ГБДД и выяснит, что стаж вождения не превышает двух лет, а знака нет на автотранспорте, то будьте готовы к штрафу. Как свидетельствуют многие водители, наказание следует за неготовность транспортного средства к эксплуатации на дороге, по ст. 12.5 ч.1 КоАП РФ. Конечно, это незаконно, т. к. эта статья говорит о конкретных неисправностях в транспортных средствах, за которые могут оштрафовать и в этот перечень не входит отсутствие знака.

Важно! При желании, вы можете обжаловать решение инспектора ДПС в судебном порядке.

Но если сказать откровенно, штраф – единственная возможность обязать молодого и неопытного водителя повесить предупреждающее обозначение. Тем самым обезопасить не только свою жизнь и имущество, но и других людей.

предупреждающее обозначение

Эксперимент: машина со знаком «Начинающий водитель» – реакция водителей

Некоторые опытные водители проводили эксперимент, чтобы выяснить для себя и поделиться с другими как знак «Начинающий водитель» может влиять на ситуацию на дороге.

Владимир, г. Москва

«У меня стаж вождения более 10 лет. После принятия нового знака в ПДД, решил лично убедиться в его необходимости. Есть обычный маршрут, по которому я проезжаю ежедневно на работу. Постоянные пробки, все сигналят, ругаются, кричат. Иногда приходится проскакивать между машинами на скорости, чтобы успеть попасть в поток.

Неделю назад я повесил знак «Начинающий водитель» на заднем стекле, и теперь могу делать выводы об изменении ситуации на дороге. Когда я выехал на дорогу, прикинулся неопытным водителем: ехал не спеша, иногда делал резкие движения, или неожиданно тормозил. Первое, на что обратил внимание – меня не поджимали автомобили со всех сторон. Каждый старался дать мне больше пространства, и держались на расстоянии. У меня была возможность спокойно лавировать в потоке, все с пониманием относились ко мне.

Второе – практически никто не сигналил мне или рядом находящимся автомобилям. Ведь, как известно, резкий сигнал может привести новичка в замешательство и вызвать аварийную ситуацию. Поэтому я спокойно добрался до работы.

Поездив неделю со знаком «Начинающий водитель» ловлю себя на мысли, а не оставить ли мне его и дальше? Теперь я могу с уверенностью советовать новичкам, обязательно вешать предупреждающий знак».

Вывод делать вам

Давайте подведём итог из всего выше сказанного:

  • появление нового предупреждающего знака вызвало большое количество вопросов, которые сводятся к нескольким основным: что это за знак, где его располагать и кому требуется его иметь. Как долго ездить со знаком «Начинающий водитель» и его влияние на окружающих водителей;
  • наказание, в виде штрафа, за отсутствие предупреждения не предусмотрено. Тем не менее, настоятельно рекомендуется новичкам повесить его на свой автотранспорт, во избежание аварийных ситуаций;
  • наличие знака «Начинающий водитель» способствует молодому, неопытному водителю быстро освоиться на дороге. При этом все участники движения ему в этом активно помогают: кто-то пропускает вперёд, кто-то терпеливо ожидает сзади, другие не сигналят и не кричат. Всё это создаёт спокойную обстановку и придают уверенности новичку;
  • знак можно оставить на стекле после истечения срока двух лет. До тех пор, пока человек не будет точно уверен в своих силах и не получит больше навыков езды, знак имеет право оставаться на своём месте.
Важно! Цель предупреждающего знака «Начинающий водитель» – информировать о новом и неопытном участнике дорожного движения.

Конечно, можно приводить много аргументов в пользу наличия знака на стекле, но основное решение остаётся за вами: быть ему или нет. Как видно из эксперимента, от его присутствия вы больше выиграете, чем потеряете.

Как переступить через себя

Некоторые водители думают и боятся этого, что если они повесят знак на машину «Начинающий водитель» – то они станут изгоями на дороге, все будут их притеснять или оскорблять. Как показывает практика, 90 % участников движения относились с пониманием и терпением. Если вам попадались только оставшиеся 10 %, то стоит им заметить, что и они когда-то были такими же не уверенными и неопытными. Не обращайте на них внимания!

Как утверждают психологи, у большинства участников движения адекватная реакция на ошибки других людей, они понимают это и относятся с терпением. Те же, которые с детства проявляли пренебрежение к младшим детям или в армии – притесняли тех, кто ниже рангом, такие проявляют агрессивность и неуважение. Хорошо, что таких количество не большое и встретить их на дороге – редкость.

Знак не выделяет вас изгоем, а скорее даёт вам ряд преимуществ и облегчает езду. К тому же старайтесь в первую очередь думать о своей безопасности, а уж потом о мнении других людей о вас. Так что не стоит стесняться, смело переступайте через свой страх и неудобство и приклеивайте его на стекле.

Где купить?

наклейки

За вашим твёрдым решением повесить знак «Начинающий водитель» должно последовать соответствующее действие: приобрести его. Купить наклейку можно в любом специализированном магазине вашего города, на рынке или заказать его доставку на сайте. Не имеет значения, где вы приобретёте, от этого его значение не меняется. Главное, чтобы это был чёрный восклицательный знак на жёлтом фоне.

Вдобавок рекомендуется приобрести и наклеить обозначения для начинающих водителей: с буквой «У», для женщин – «Туфельку». Все они будут способствовать вам, спокойно чувствовать себя на дороге. Удачи вам!

 

 

 

 

Видео: 

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?