Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Можно ли устанавливать разную резину на колеса

Автовладельцы любят проводить эксперименты над своим автомобилем. Причина таких действий может быть связана и со стремлением к экономии, и просто с любопытством. Народные умельцы всячески пытаются изменить заводские характеристики своей машины. Новшества, которые не спровоцировали создание аварийной ситуации, приживаются и большинство водителей с удовольствием пользуются ими, не задумываясь о влиянии этих изменений на повышение опасности их транспорта для окружающих.

Мы регулярно просматриваем и обновляем список вопросов о правилах безопасного управления транспортным средством, интересующих всех автовладельцев. Чаще всего нас спрашивают, можно ли на автомобиле устанавливать спереди и сзади покрышки с разными техническими характеристиками. Ответ можно найти в тексте ПДД, а ведь огромная масса собственников автотранспорта предпочитает совсем не вспоминать о необходимости изучения всех тонкостей, прописанных в Правилах. Теперь мы постараемся крепко запомнить, что разница в рисунке протектора может оказать очень сильное влияние на безопасность во время вашей поездки, потому что автомобиль при сочетании на дороге разных типов покрытия может себя повести неожиданным для вас образом: как один из вариантов - его может занести, что, понятное дело, чревато аварией и угрожает человеческой жизни!

Поэтому всем, кто хочет сесть за руль, необходимо помнить - безопасное вождение, при наличии одинаковых по своим характеристикам покрышек, обеспечит:

  • сохранение здоровья пассажиров;
  • сохранение жизни людей;
  • гарантию отсутствия претензий по рассматриваемому вопросу от сотрудников правоохранительных органов.

Использование разных покрышек на осях

Техническими требованиями запрещается устанавливать на автомобиль покрышки с различающимся коэффициентом сцепления с дорожным покрытием. Это запрещается делать ради соблюдения требований обеспечения безопасности. Установка резины с различиями в рисунке протектора на машину может караться штрафом для водителя на основании действующего в РФ законодательства в целях соблюдения требований обеспечения безопасности дорожного движения. Об этом сказано в ст. 12.5 п. 5.5 ПДД.

То есть, подобное просто запрещено:

колёса

Важно!  Разные покрышки колёс имеют различающуюся между собой степень сцепления с дорогой.

При торможении автомобиля заметны различия в технических характеристиках покрышек. Известно, что у покрышек с более рельефным протектором тормозной путь короче, а у более старых и лысых покрышек он возрастает в разы. Неудивительно, что Законом строго запрещена установка разных шин одновременно.

Владельца можно будет оштрафовать за наличие колес с покрышками с разной степенью износа, так как это является недопустимым и уменьшающим общее состояние безопасности на дороге. Как результат, мы видим, что такое снижение может отрицательно сказаться и на водителе, и на его пассажирах.

Подумайте, как вы могли бы себя ощущать, если бы узнали, что на машине, в которой вы сейчас едете, установлена абсолютно разная резина. Вообразите, что на одной стороне была установлена покрышка для мокрой дороги, а на другой стороне - для сухой. Как только пойдет дождь, машина начнет плохо слушаться водителя: ее будет заносить при попадании на мокрые участки, а когда вы выедете из полосы дождя, мокрые покрышки продолжат свое скольжение уже по сухой дороге.

Второй пример: вы едете по ремонтируемой дороге и на правой стороне у вас стоит более лысая резина. При попадании мелкого щебня под лысые покрышки вашу машину будет постоянно разворачивать и это, конечно, может спровоцировать возникновение аварийных ситуаций.

Внимание! В итоге машина будет уходить в неуправляемый занос, а это негативно отразится как на физическом, так и на психологическом состоянии здоровья всех, кто в это время находился в автомобиле.

Различающаяся резина на переднем и заднем мосту

Давайте подумаем, возможно ли в принципе устанавливать покрышки различного типа на передний и задний мосты. Да, возможно, потому что действующим российским законодательством не устанавливается запрет на использование разной резины. Устанавливается лишь ответственность водителя за поездку на автомобиле с использованием разной резины. Здесь имеет важное значение только вопрос безопасности.

Важно! Спереди и сзади могут быть установлены покрышки, близкие по характеристикам. Такая установка возможна исключительно вдоль продольной оси автомобиля, то есть на переднем и заднем мосту. И никогда вдоль поперечной оси.

Когда речь идет о резине, используемой на мокрой или сухой дороге, надо помнить про разные ходовые качества покрышек. В дождь одна из осей будет прочно держаться на шоссе, а другая ось постоянно соскальзывать. Российские водители часто ставили на свои машины и зимние, и летние покрышки.

Это возможно было сделать на автомобиле с задним приводом, у которого вес распределяется равномерно. Если вы управляете машиной с передним приводом - это является недопустимым, так как тогда почти весь вес автомобиля расположен спереди.

Во избежание попадания в аварийную ситуацию, механики регулярно советуют ставить на ваш автомобиль одинаковые покрышки. Иначе возможны всяческие неприятные ситуации на дороге с самыми неожиданными последствиями.

колёса

Штраф за неодинаковые шины

Для водителей, никогда не думающих о своей безопасности, а также своих пассажиров, государством разработана система штрафов и ограничений. Если во время проведения технического осмотра инспектор обязательно заметит (в этом вы можете быть абсолютно уверены), что, например, спереди стоит разная резина, то он непременно выпишет вам штраф в соответствии с российским законодательством. Размер этого штрафа составляет пятьсот рублей.

Хотя взыскание и не такое уж значительное, но оно предназначается для наказания автомобилистов, не соблюдающих ПДД и представляющих опасность для себя и для других при выезде из своего гаража или двора.

Делаем выводы

Итак, мы рассмотрели следующий вопрос: насколько правильна и законна установка разных покрышек на машину. Если автоинспектор обнаружит, что водитель поставил на свой автомобиль неодинаковую резину, то такому автовладельцу может быть выписан штраф. При наличии разных покрышек на транспортном средстве происходит снижение уровня безопасности на дороге.

Когда вы везде поставили разную, но близкую по своим свойствам резину, вас за это не оштрафуют, но это серьезно повлияет на безопасность вашу и вашего пассажира. На собственном здоровье экономить совершенно недопустимо, а уж экономия на жизни и здоровье ваших пассажиров вообще способна привести к правонарушению, повлекшем за собой человеческие жертвы (с летальным исходом или с получением увечий разной степени тяжести).

Вы и сами можете потерять свое здоровье, свое транспортное средство только из-за излишней самонадеянности - вот уж со мной никогда ничего подобного не случится. Причина всему этому - нарушение правил, норм эксплуатации транспортного средства.

Кстати, в дополнение к статье предлагаю видеоматериал про экономию на покрышках. Посмотрите его внимательно и подумайте - оно вам действительно необходимо?

Водитель, не выполняющий Правила дорожного движения, представляет опасность для всех и для себя. Будьте ответственным и соблюдайте законы - это поможет и вам, и другим участникам дорожного движения!

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?