Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как правильно выбрать всесезонную авторезину для автомобиля

Всесезонные шины, которые стремятся соединить в себе все необходимые качества летней и зимней резины, являются весьма привлекательным вариантом для автовладельцев. Применение всесезонных покрышек позволяет не менять резину каждые полгода и приобретать только один запасной набор на целый год, что экономит время и деньги. Однако одинаково ли хорошо такие шины подходят для разных автомобилей, в частности, достойны ли они рекомендации для внедорожников?

Выбор авторезины

Внедорожники пользуются у автолюбителей довольно большой популярностью, что совсем неудивительно, учитывая высокую посадку этих автомобилей, комфортный и просторный салон, хорошую обзорность и, самое главное, повышенную проходимость. Рано или поздно каждый владелец внедорожника сталкивается с проблемой, какую резину лучше всего выбрать для своего автомобиля.

Так как внедорожники способны преодолевать препятствия при любых погодных условиях, многие владельцы задумываются о выборе всесезонных шин, которые действительно получили многие преимущества зимней и летней резины, но в тоже время они вобрали в себя недостатки обоих видов покрышек. Всесезонные шины предназначены для использования в умеренной зоне, где относительно тёплые зимы.

Важно! Если температура зимой падают достаточно сильно, резина начнёт твердеть и не сможет полноценно поддерживать контакт с дорожным покрытием.

Резина для внедорожников

Тем не менее, использование всесезонной резины для внедорожников является более безопасным, чем в случае с обычным легковым автомобилем. Это объясняется, прежде всего, тем, что автомобили с полным приводом на зимней дороге будет вести себя гораздо более устойчиво. Здесь следует вспомнить такие автомобили, как КАМАЗ и Урал, на которых целый год используются одни и те же шины, так как при аккуратном вождении достаточно пустить такой автомобиль в занос даже в том случае, если автомобиль едет по скользкой зимней дороге.

Виды всесезонной резины

Известно, что существует разная всесезонная резина для внедорожников. Одни шины предназначены для езды по грязи, другие лучше всего подходят для асфальтированных дорог:

  • Грязевые шины отличаются более рельефным рисунком протектора, что значительно увеличивает проходимость.Кроме того, протектор у них отличается особой формой, которая позволяет ему хорошо очищаться самостоятельно при езде в условиях бездорожья. Что касается индекса скорости в большинстве случаев у таких шин он не слишком высокий.
  • Что касается асфальтовых шин, они отличаются высоким уровнем устойчивостью индексом скорости при езде по городским дорогам.

Для многих автомобилей такие шины являются самым лучшим вариантом, например, для кроссовера модели Toyota Harrier следует покупать только такие покрышки.

Советы по выбору

Выбирая всесезонные покрышки для внедорожника непременно нужно посмотреть на температурный диапазон. Для нашей страны стандартный диапазон составляет от -15 до +15 градусов, однако оправдывает он себя отнюдь не всегда. Как говорилось ниже, при низких температурах всесезонная резина начинает терять свои свойства, становится очень твёрдой. Даже полный привод не всегда позволяет решить эту проблему, возможна потеря управления. По этой причине большинство автовладельцев стремятся приобрести шины с максимально широким температурным диапазоном.

Если приобретать для внедорожника всесезонные покрышки от известных марок, например, Goodyear, Nokian, Continental, можно будет не бояться того, что у дилера не будет запаски, если вам потребуется срочно заменить колеса. При этом лучше всего приобретать наиболее распространённые модели, которые всегда есть в наличии.

Всесезонная резина для кроссоверов и внедорожников, производителями которой являются менее известные марки, например:

  • BFGoodrich
  • Toyo
  • Pro Comp
  • Interco отличаются более выгодной ценой.

При этом их качество находится на достаточно высоком уровне. Единственной проблемой может стать поиск запаски. Самым разумным выходом в этом случае может стать приобретение одного комплекта шин вместе с запасными.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?