Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Наказание за проезд водителем на красный свет

Залогом для беспроблемной и долгой жизни, как водителя, так и пешехода выступает безопасность на дороге. Основой для этой безопасности служит соблюдение всех предусмотренных законом правил дорожного движения. Не следует пренебрегать установленными государством правилами, потому что кроме простого риска для здоровья и жизни, есть еще и разнообразные финансовые наказания.

Причины, по которым не следует проезжать на красный свет

Красный сигнал светофора оповещает автомобилиста о необходимости сделать остановку, однако часто это предупреждение игнорируется. Как правило, в ряде случаев такие действия приводят к дорожной аварии. Есть несколько вариантов подобных нарушений:

  • Пересечение перекрестка на уже загоревшийся желтый
  • Проезд при горящем одновременно желтом и красном.
  • Проезд на любой из сигналов, который его запрещает.
  • Пересечение перекрестка при повороте на горящий основной зеленый свет, но не горящий дополнительный зеленый в виде стрелки.

Первый случай наиболее распространен из-за уверенности водителей в возможности успеть проскочить. Подобное нарушение карается денежным взысканием в размере 1000 рублей (согласно ст. 12.12. КоАП России). При повторном нарушении автомобилист заплатит штраф в 5000 рублей или же лишится прав на срок от 4-х до 6-и месяцев. Существует исключение, при котором сотрудник ГИБДД не правомочен взимать штраф. Оно заключается в экстренном торможении во время движения при загоревшемся желтом свете, если у водителя нет других вариантов. В таком действии нет состава административного правонарушения.

Наказание за выезд за стоп-линию

Во втором пункте ст.12.12 говорится о наложении штрафных санкций в размере 800 рублей за выезд за границы стоп-линии. Это правонарушение может повлечь за собой опасность для пересекающего перекрестную улицу транспорта и пешеходов. Подобное нарушение определяется по бамперу, а не по положению передних колес. Только бампер не должен пересечь стоп-линию, но дополнительные сложности вызывает то, что даже водители с приличным стажем не всегда правильно могут просчитать, когда же стоит остановиться, чтобы не нарушить закон. По этой причине такая правовая норма нуждается в доработке. На сегодня нет единого стандарта при разметке дороги, который бы регулировал расстояние между пешеходным переходом и стоп-линией. Оно может варьироваться в пределах от 50 см до 1,5 м. Зачастую автомобилисты попадают в ситуацию, когда придерживаться законодательных норм просто невозможно – линии не видно. Это связано с недочетами работы отвечающих за дорожную разметку госслужб. В таком случае водитель вроде бы не должен попадать под административную ответственность, но если стоп-линии нет, то автомобилист обязан не пересекая перекресток остановиться перед светофором. В случае установки на перекрестке знака 6.16 («стоп-линия»), его тоже нельзя пересекать. Нарушение этих норм влечет за собой наказание, аналогичное санкции за стоп-линию.

Что предусмотрено за выезд во время затора на перекресток?

Статья 12.13 КоАП РФ регламентирует виды санкций, полагающихся за выезд в условиях образования пробки на перекресток. Ограничения и заторы, в которые часто попадают российские автомобилисты, вызывают у них громадное желание  любым способом продвинуться вперед. Это иногда приводит к выезду на перекресток вопреки горящему желтому или красному свету, что является нарушением правил. Подобные некорректные действия по отношению к другим участникам движения провоцируют аварийные ситуации. Наказание за такое нарушение составляет 1000 рублей.

87,7% ДТП за 2013 год, согласно данным от ГИБДД, случились по причине несоблюдения установленных правил для участников дорожного движения. В итоге на территории РФ было зафиксировано порядка 180 тысяч аварий, которые унесли жизни около 900-т человек, 22 тысячи человек получили в них ранения. Не забывайте, что простое исполнение законов позволит сохранить здоровье и продлить жизнь.

 
Ситуация Описание Штраф  Статья КоАП 
  Проезд на запрещающий сигнал светофора

Штраф 1000 рублей.

При повторном нарушение:

Штраф 5000 рублей, либо лишение прав сроком от 4 до 6 месяцев. 

12.12 ч. 1

Проезд на желтый сигнал светофора

За исключением:

Случаев подразумеваемых пунктом 6.14 Правил:

Водителю разрешено продолжить движение, если при включении желтого сигнала светофора водитель не может остановиться, не прибегая к экстренному торможению

Штраф 1000 рублей.

При повторном нарушение:

Штраф 5000 рублей, либо лишение прав сроком от 4 до 6 месяцев.

12.12 ч. 1

  Выезд за разметку 1.12 "Стоп-линия" Штраф 800 рублей. 12.12 ч. 2
  Выезд за светофор

Штраф 800 рублей.

12.12 ч. 2

  Выезд за знак 6.16 "Стоп-линия"

Штраф 800 рублей.

12.12 ч. 2

  Выезд на перекресток если за ним затор Штраф 1000 рублей. 12.13 ч.1
 
Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?