Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Обзор Dodge Charger Daytona

Компания Dodge, производящая прекрасные автомобили, может похвастаться одним из лучших своих произведений – моделью Charger Daytona, у которой превосходные технические характеристики и потрясающий внешний вид. Этот экземпляр является модификацией уже выпущенной ранее модели Dodge Charger. Создатели однозначно могут гордиться своим творением!

История Dodge Charger Daytona

В 1969 году вышла в свет машина Dodge Charger Daytona. Прежде всего, она была создана для того, чтобы утереть нос всей продукции компании Ford, которая добилась огромного признания в мире. К тому же машины фирмы Ford в конце 60-х годов прошлого столетия участвовали в американских гонках NASCAR. Удивительно, но назвали машину в честь американского города Дейтона-Бич, что расположен в штате Флорида.

У большинства машин этой версии имеется мотор Chrysler, объёмом 7,2 л. Так как аэродинамическое сопротивление понизилось приблизительно на 20%, модель прибавила в области максимально развиваемой скорости. Например, Charger Daytona на алабамской трассе под названием Talledega достигала скорости 322 км/ч. Следует отметить, что на этом железном коне успешно выступил Бадди Бейкер, который впервые преодолел отметку скорости в 330 км/ч на всемирно известных гонках NASCAR.

Экстерьер Dodge Charger Daytona

Разумеется, грех не сказать о великолепной внешности автомобиля 1969 года выпуска. Благодаря модифицированному кузову с задним антикрылом, высота которого 584 мм, машина выглядит восхитительно и уже довольно продолжительное время приковывает взоры огромного количества автолюбителей. «Носовой» конус, созданный из листового металла, пришёл на смену обыкновенному бамперу и вертикальной решётке радиатора и этот шаг оценили эксперты в области автомобилестроения.

Поскольку развиваемая скорость слишком высока, в кузове имеются установки для охлаждения тормозов. Изначально автомобиль был оборудован двигателем из популярной серии Magnum мощностью 375 л/с, то есть 280 кВт. Покупателю были доступны и другие варианты двигателей: с 425 л/с от того же производителя и с 620 л/с от компании Hemi. Особой популярностью пользовался последний вид благодаря высоким характеристикам. Притом из 505 автомобилей всего в 70 был задействован двигатель от Hemi. Забавно, но данную марку, заинтересовавшиеся автолюбители, назвали «Плимутской Суперптицей».

Легенд автомобильной промышленности попросту нельзя забывать. Некоторые энтузиасты помимо памяти о шедеврах прошлых лет стараются собирать собственные коллекции, состоящие исключительно из произведений искусства. Dodge Charger Daytona без проблем буквально за 5-6 секунд набирала порядка 100 км/ч. Сегодня обладать таким автомобилем обычному человеку практически невозможно из-за невероятно высокой цены. Лишь немногие способны приобрести эту шедеврально выполненную вещь, чтобы в любое время с наслаждением созерцать её и восхищаться былым могуществом американского творения.

Технические характеристики

  • Двигатель: 6981 см³ V8
  • Мощность: 425 л.с.
  • Трансмиссия: 4-ступенчатая механика
  • Разгон от 0 до 100 км/ч: 5,3 сек
  • Максимальная скорость: 320 км/ч
  • Привод: задний
  • Полный вес: 1668 кг
  • Посадочных мест: 2
  • Стоимость: от 380.000 $

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?