Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Выбор сигнализации для автомобиля

Охранная система – залог спокойного сна владельца автомобиля. Но многие забывают об этом, используя её в качестве обычного аксессуара с центральным замком.

При покупке стоит учитывать все функции сигнализации, которые зависят от разновидности электронного устройства:

  1. Простые системы без обратной связи.

    Результат пошуку зображень за запитом "автосигнализация без обратной связи"

    Как правило, в комплект входит два брелока с минимальным количеством кнопок. Такая сигнализация дополняется датчиком, который реагирует на вскрытие дверей, любое механическое воздействие на кузов авто. Датчик задействует привлекающую к себе внимание сирену. Главная проблема состоит в том, что владелец может находиться на внушительном расстоянии от автомобиля, а поэтому не услышит звук сирены.

  2. Сигнализации с обратной связью.
    Важно! Один из брелоков оснащен ЖК-дисплеем, на нем отображается текущее состояние системы. Если кто-то попытается вскрыть авто, сработает сирена, а на брелоке отобразится «зона риска». Это может быть капот, багажник, двери и т. д.

    Премиум модели оснащаются датчиком объема. Он срабатывает при любой попытке перемещения авто. Надежная сигнализация с автозапуском защищена диалоговым кодом. Это своего рода шифрование. То есть система проверяет, с нужного ли брелока подан сигнал. 

    Высокий уровень обеспечиваемой безопасности не позволяет дилетантам вскрыть машину с подобной защитой. Ведь простой кодграббер уже не подойдет. Сам же автовладелец может управлять системой, находясь на приличном расстоянии от машины. К тому же возможно программирование дополнительных функций: складывание зеркал, настройка сиденья и т. д.        

    Функция предварительного запуска позволяет дистанционно прогревать сам двигатель и внутрисалонное пространство. Достаточно нажать кнопку брелока – и через несколько минут вы сядете в теплую, прогретую машину, что особенно приятно в холодное время года. Но есть и другие варианты. Например, запуск мотора на основании температурных показателей либо по заданному времени.   

  3. GSM-сигнализация. 

    Она взаимодействует с GPS-спутником. Такую GSM-сигнализацию подключают к мобильному устройству или охранному пульту специализированной компании. Она отслеживает дислокацию транспортного средства, по мере необходимости принудительно глушит мотор. Но есть и ограничения – покрытие GPS и GSM-сети. У злоумышленников могут быть специальные «глушилки», препятствующие вычислению местонахождения машины.  Безопасность автомобиля, зависит от времени, необходимого на преодоление таких охранных систем - чем  надежнее сигнализация, тем больше времени потребуется для угонщика. У злоумышленника очень мало времени, поэтому при обнаружении каких-то проблем спешат ретироваться, а в следующий раз выберут  автомобиль – с более слабой защитой.

Виды блокировки

Современные автосигнализации с блокировкой мотора бывают двух типов:

  • Энергозависимые.
  • Энергонезависимые.

Основной элемент блокировки – это реле, аналоговое либо цифровое. Последнее предпочтительней, так как оно срабатывает только после подачи шифрованного сигнала. Этот сигнал передается по штатной проводке, специальному проводу либо с помощью радиоволн.

Качественная блокировка двигателя остановит даже угнанное транспортное средство. Наиболее совершенные системы управляются телефоном или радиопередатчиком.     

Рекомендации экспертов

Полезные советы

  1. Даже если сигнализация недорогая, выбирайте проверенные бренды: Шериф, Пандора, СтарЛайн, Магнум и т. д.
  2. Блокировок двигателя должно быть несколько.
  3. Отдавайте предпочтение системам модульного типа: они долговечны и надежны.
  4. Дизайн и удобство брелока не столь важны, как технические особенности сигнализации.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?