Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Критерии выбора секреток для авто

Секретки для колес

Одним из самых продвинутых и достаточно эффективных средств для защиты колёс от кражи являются специализированные колёсные болты, оснащённые секретом, которые в простонародье называются просто секретками. Устройство этих изделий состоит из простого болта с нестандартной головкой, который отключить можно только специальным ключом.

В настоящее время в российских автомагазинах в продаже имеются достаточно дорогостоящие «секретки» иностранного производства, цена которых составляет не менее 1000 рублей. Чаще всего это достаточно сложные по конструкции устройства, которые оснащены особыми механизмами. Головка такого секретного болта является полой, с особой внутренней проточкой. За головку надёжно зацепляются фиксаторы, держащие изготовленную из закалённой стали вращающуюся свободно наружную рубашку.

На первый взгляд нередко такая совершенная в техническом смысле «секретка» достаточно надёжно защищает колёса автомобиля от злоумышленников. Однако это изделие теряет эффективность сразу же, как только в него попадёт грязь и пыль, так как механизм «секретки» будет забит, а снять колесо будет очень трудно даже самому хозяину автомобиля при помощи специально предназначенного для  такого дела ключа.

Результат пошуку зображень за запитом "секретки на колёса"

Когда-то среди автомобилистов были достаточно широко распространены колёсные болты другого типа, у которых присутствовал так называемый «внешний секрет», однако подобная конструкция довольно быстро показала, что она несостоятельна. Установка блокиратора рулевого  вала своими руками. «Секретку» с внешним секретом снять очень легко, обладая нужной сноровкой и сообразительностью, применив для этой цели простой газовый ключ, а, между тем, специально приспособленный ключ нередко оказывается бессильным, и хозяину приходится изрядно повозиться, прежде чем снять колёса.

Наименее удачными из всех «секреток» считаются болты с коническими головками. Наиболее яркой особенностью головок, приведены которые выше, является их небольшой диаметр отверстия, из-за чего специально предназначенный ключ постоянно с них слетает при приложении усилия. А иногда вообще доходит до парадоксальной ситуации: специально предназначенным ключом закрутить «секретку» достаточно трудно, а универсальным – нет никаких проблем. По этой причине здесь очень важно учитывать тот факт, что качество любой из «секреток» напрямую зависит от того, какой конструкции её головка. При закручивании «секреток» никогда нельзя использовать любые удлинители специального ключа, а также рычаги и прочее, так как практически всегда это гарантирует поломку болта и самой «секретки».

В общем критерии надёжности особого «секретного» болта объединить можно по следующим признакам:

  1. Головка болта обязательно достаточно низкая.
  2. У болта есть защитное кольцо.
  3. «Секретка» выполнена из металла с повышенной прочностью.
  4. Простота механизма и отсутствие всевозможных отверстий, прорезей, пазов и так далее, которые в течение короткого времени забиваются пылью, грязью и другим.
Важно! Среди любых форм впадин и выступов на секретных болтах самыми неэффективными являются угловатые пазы и выступы, которые отштампованы под видом звёздочек, многогранников и других подобных форм.

К таким болтам можно за короткое время подобрать любой торцевой или накидной ключ.

Результат пошуку зображень за запитом "секретки на колёса"

Также следует сказать о том, что нельзя покупать никогда «секретки» в пределах своего региона – всем известно, что в пределах каждого региона распространён свой собственный определённый тип болтов, и местные злоумышленники определённо прекрасно знакомы с главными характеристиками и особенностями местных «секреток». Следовательно, при нейтрализации большинства из них никаких проблем у преступников обычно не возникает.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?