Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Возможности современных алкотестеров

Алкотестор – это специальный прибор, позволяющий определить наличие алкоголя в крови человека. Появились алкотестеры еще в первой половине XX века и тогда использовались исключительно для проверки состояния водителей за рулем автомобиля. Безусловно, что в те времена использовались простые алкометры: трубочки, в которые водитель дул, и они меняли свой цвет и тест полоски, которые реагировали на содержание спирта в слюне или моче. Но это был скорее скрининг, то есть качественный показатель – есть алкоголь или его нет. Результаты были весьма приблизительны, поскольку, например, в квасе и кефире так же содержится спирт. С тех пор прошло много лет и появились иные виды алкотестеров – высокотехнологичные:

  • электрохимические, в этих алкотесторах реагент, вступает в химическую реакцию с парами спирта, таким образом, определяя их содержание и концентрацию;
  • полупроводниковые, эти устройствах сжигаются пары спирта, определяя показатели;
  • фотометрические, в данных приборах спиртовые пары поглощаются инфракрасным излучением.

Но какой алкотестер лучше зависит не от типа датчика, а от такого параметра, как выносливость прибора. Кроме этого, оптимальное устройство для каждого конкретного пользователя это то, точность показаний которого актуальны в той сфере человеческой деятельности, которой он занимается. Например, для водителей автомбилей будет оптимальным электронный алкотестор АлкоХантер Профессионал+, поскольку его характеристики максимально адекватны приборам работников ГИБДД. Но для тех водителей, которые регулярно пересекают границы РФ, лучшими помощниками в самоконтроле станут французские устройства Ethylec и Ethyway.

Критерии выбора персонального алкотестора:

  • соответствие точности показаний приборам, которыми будет проверяться конкретный пользователь;
  • есть ли сервисное обслуживание данной модели в вашем городе или в зоне доступности;
  • адекватность частоте использования, необходимые владельцу;
  • стоимость алкотестора, поскольку именно эта величина определяет не только финансовую доступность прибора, но и его надежность, качество и долгий срок службы

Кроме вышеозначенных критериев, алкотесторы принято подразделять на персональные и профессиональные.

Персональные приборы

Это алкотесторы для индивидуального использования. Они имеют достаточно компактные размеры и невысокую стоимость, но их показания весьма приблизительны, а использовать их можно всего лишь несколько раз в сутки. В основном эксплуатируются водителями личного автотранспорта для самоконтроля.

Профессиональные приборы

Эти алкотесторы имеют несколько большие габариты, обширный функционал и более высокую стоимость. Но ими можно пользоваться до нескольких сотен раз в сутки, а их показания весьма точны. Они будут актуальны для профессиональных водителей, машинистов поездов, людей опасных профессий.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?