Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Угона нет! Способы угона автомобиля и защита от них

угон автомобиляЛюбой автовладелец может стать жертвой злоумышленников, но чтобы оградить себя от нежелательных последствий нужно четко представлять, как похищают авто и какие способы защиты существуют.

Различают наиболее часто встречающиеся способы угона автомобиля:

  • интеллектуальный, который подразумевает под собой использование электронных приборов, которые называются код- грабберы;
  • полуинтеллектуальный, который подразумевает использование источников радиопомех;
  • мошеннический, когда злоумышленники тайно забирают у владельца авто пульт управления от сигнализации;
  • воровской, когда крадут ключи от автомобиля прямо из кармана или сумки владельца;
  • ломовой, который подразумевает под собой осуществление налета на машину, которая оставлена без присмотра. Сначала уничтожают сирену, а затем снимают блокировку и ломают замок зажигания;
  • кража авто из гаража.

Рассмотрим более подробно каждый из перечисленных способов угона автомобиля

Первые код- грабберы увидел мир еще в начале 90-х годов. Код сигнализаций состоял из комбинации длинных и коротких импульсов, которые расположены в строгом порядке. Если происходит нарушение количества или порядка расположения импульса, то становится невозможным осуществлять управление данным видом сигнализации. Таким образом, передатчик начинает выдавать строго определенный набор импульсов. Зная данный фиксированный набор, можно с лёгкостью снять сигнализацию с охраны.

код-грабберПоле того, как производители отреагировали на волну угонов машин с применением кодов - граберов, они предложили владельцам взлом замка зажиганиясигнализацию с динамическим кодом. В данных сигнализациях не нужно записывать и воспроизводить код, так как он будет постоянно меняться. Код, который уже использовался однажды, теряет свою силу, а тот, который будет действовать в следующий раз совершенно невозможно угадать.

После этого появились коды- грабберы «с замещением». Конечно, данный прибор является более сложный, а его принцип действия заключается в следующем: при возникновении в эфире первого кода, который исходит от брелка владельца на охрану, код-граббер записывает данный код, при этом не допускает его сигнализации в машине.

Следующим также наиболее распространённым способом угона автомобиля является ломовой. Принцип его действия заключался в следующем. На парковке появлялся подходящий для угона автомобиль. Грабители включали мощный генератор помех на рабочей частоте. Владелец авто пытался поставить ее на сигнализацию, но у него этого не поучалось. Поэтому ему ничего не оставалось делать, как просто закрыть машину ключом. После этого грабитель вскрывает дверь, ломает замок зажигания и перегоняет машину в место укрытия.

Какие существуют противоугонные меры?

Как сделать так, чтобы в один прекрасный день не необнаружить на стоянке свою машину.  Чтобы этого не произошло необходимо выполнять целый ряд действий, направленных на обеспечение противоугонной безопасности авто:

  1. Необходимо купить и установить хорошую противоугонную систему. Лучше, если их будет две. Одна пускай будет доступной по узнаванию для угонщика, а вторую необходимо сделать так, чтобы она была незаметна для окружающих глаз. Таким образом, она станет неким сюрпризом для угонщика.
  2. Когда вы покидаете салон автомобиля, всегда вынимайте ключ зажигания и забирайте его с собой. Также обращайте внимания, чтобы все окна были закрыты, а в салоне не находились на виду ценные вещи. Так как бывают ситуации, когда угонщики угоняют автомобиль именно по той причине, что имеются дорогие и ценные вещи в салоне.
  3. Если вы не собираетесь пользоваться машиной достаточно долгое время, то тогда необходимо произвести ее подготовку  к стоянке. Нужно слить бензин, снять аккумулятор и накрыть ее чехлом. Если вы оставляете свое авто в зимнее время, то нужно периодически стряхивать с нее снег. А иначе воры подумают, что данная машина является брошенной, и просто разберут ее по частям.
  4. Желательно установить себе такую систему, которая оснащена дополнительными радиобрелками. В случае нападения на вашу машину, вы сможете ее остановить, если она проехала расстояние не более 70 метров. Весь фокус заключается в специальной карточке. И если она не находиться в салоне автомобиля, то он не сможет уехать. Лучше всего такую карточку носить возле бумажника.

защита от угона автомобиля

Помимо этого, необходимо всегда обращать внимание на следующие моменты, которые помогут избежать угона вашего авто:

- необходимо выбирать место, где оставляете машину. Не нужно ее оставлять возле кинотеатра, концертного зала, куда вы приехали. В таких ситуациях угонщику будет точно известно, сколько времени вас не будет. Поэтому он сможет действовать в данных временных рамках.

-когда ставите машину во дворе на стоянке, то старайтесь это делать в освещённом и проходимом месте. Так как в темном и безлюдном месте будет гораздо проще угнать вашу машину.

Как говорят сами автоугонщики -"Если надо угнать, то все равно угоним!", но если следовать всем правилам и рекомендациям, то можно светси этот риск к минимуму и не выставлять свою "любимицу" как легкий способ для наживы.
Если же вы, все таки, попали в беду, то можете воспользоваться нашим сервисом по поиску угнанных автомобилей.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?