Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как установить автомобильную сигнализацию самостоятельно

Уже давно сигнализация стала неотъемлемой частью автомобиля. Если раньше сигнализацию приходилось устанавливать через знакомых или в автосервисе, то теперь можно это сделать своими руками. А некоторые автомобили уже с завода идут в комплектации с сигнализацией. В нашей статье мы рассмотрим, как установить сигнализацию своими руками.

сигнализация

Виды

Для начала нужно определиться, какую именно сигнализацию вы будете устанавливать. Поэтому рассмотрим ее виды:

  • с односторонней связью – это самые простая и распространенная защита вашего авто. Брелок не имеет дисплея, и с ней легко справиться, если хоть немного разбираться в электрике;
  • с обратной связью – это защита, отображающая на дисплее общее состояние авто. Например, если открыта дверь или багажник, или автомобиль ударили, то это отобразится на дисплее;
  • с автозапуском – это уже дорогой и многофункциональный вид. Она не только защищает автомобиль от вскрытия и угона, но и при нажатии на кнопку, машина начинает прогреваться, не открываясь при этом;
  • защита-диалог – этот вид относительно новый, он представляет собой особый способ защиты посредством создания кода. Система создает код и тем самым полностью исключает возможность интеллектуального взлома;
  • телематическая – этим видом можно управлять с помощью специально установленного приложения на мобильный телефон или через личный кабинет в интернете;
  • GSM, GPRS – это, пожалуй, самый надежный вид, так как она имеет несколько уровней защиты. Он оснащен GPRS-навигатором, что позволит в случае угона определить точное местонахождение вашего авто.

Все эти виды можно приобрести в специальных автомагазинах. Цены, конечно, будут разные, поэтому выбирайте ту, которая больше всего подходит вам по финансам и для автомобиля. Каждый вид по-своему хорош, посоветовать какой-то определенный невозможно.

Критерии выбора

Чтобы выбрать сигнализацию правильно, нужно знать, на какие критерии стоит обратить внимание. Рассмотрим их:

  • автоблокировка двигателя. Невозможность завести двигатель при взломе сигнализации – это отличное свойство;
  • реагирование на закрывание дверей и багажника. Важно, чтобы датчики срабатывали на открытие и закрытие дверей и багажника;
  • датчик удара. Очень удобно, когда сигнализация показывает на дисплее, что именно происходит с машиной;
  • автозапуск двигателя. Это, скорее, дополнительная функция, но очень удобная, только вкупе с вышеперечисленными;
  • программирование. Данный критерий позволяет запрограммировать сигнализацию так, чтобы только вы знали код или набор функций, которые запускают автомобиль.

Помимо этого, сигнализация должна иметь громкую сирену, большой радиус действия и наличие датчиков, которые будут сообщать данные о машине: ее местоположении, углу наклона и другие ее параметры.

Важно! Главное, чтобы устройство защиты блокировало двигатель. Это очень важно, так как без этого свойства она, в принципе, бесполезна.

Почему стоит устанавливать сигнализацию своими руками

В установке защиты своими руками есть ряд преимуществ:

  • экономия средств;
  • нестандартное размещение проводки;
  • возможность устранения поломки своими руками.

Поэтому, если вы решите устанавливать сигнализацию самостоятельно, то внимательно изучите инструкцию и можете приступать.

Комплектация

Как правило, в комплекте идет:

  • два брелока – один основной, один запасной;
  • блок управления;
  • установочный блок сирены;
  • провода;
  • антенна.
Важно! При приобретении сигнализации, обязательно убедитесь, что в комплекте идут все составляющие. Если же какой-то детали нет, то смело обращайтесь к продавцу.

Установка сигнализации

Теперь перейдем непосредственно к установке. Это дело несложное. Здесь важно установить все правильно, руководствуясь инструкцией, и тогда все получится.

Вся сложность в установке новых видов защиты заключается в правильности ее размещения и программирования. Очень важно соблюдать инструкции, которые вложены в коробку.

Конечно, каждый техник выбирает свою последовательность действий, но все же есть общая схема установки:

  • блок устанавливают, как правило, в подрулевое пространство там, где расположены предохранители. Это самое удобное место еще и потому, что отсюда можно блок соединить с фарами и сразу со всеми нужными проводами. Так, вы сможете использовать минимум проводов, и они не будут мешать в автомобиле, а обшивку не придется снимать;
    датчик приема-передачи
  • датчик вибрации (удара), как правило, устанавливают под капотом за приборной панелью. Это самое чувствительное место, что позволяет точно зафиксировать удар или движение относительно вашего авто. Некоторые водители размещают этот датчик в моторном отсеке, что тоже удобно уже потому, что вытащить его оттуда с первого раза невозможно;
  • датчик приема-передачи крепят на лобовое стекло внутри автомобиля. Это позволит машине быстро реагировать на брелок, находясь на большом расстоянии. Способ крепления разный – скотч, клей, изолента. Лучше, конечно, использовать двусторонний скотч;
    датчик приема-передачи
  • разместить звуковой датчик можно на электроприводе дворников. Это позволит не только обеспечить датчик энергией, но и оглушить злоумышленника.

При установке сигнализации вы можете выбрать любое место, чтобы разместить датчики, но это советы опытных автослесарей.

Далее необходимо правильно их соединить между собой и вывести на основной брелок. Затем аккуратно протянуть провода от блока к задним фарам, так как передние уже подключены. Потом, соединить центральный замок, электронные стеклоподъемники с центральным блоком. Очень удобно, если ваша сигнализация будет с доводчиками. Это позволит вам не беспокоиться насчет незакрытых окон, так как они закроются самостоятельно.

сигнализация

После того, как все детали соединены, а провода правильно закреплены и установлены, нужно вывести центральный блок с брелоком. Здесь важно быть очень внимательным и правильно прописать точки доступа. В противном случае сигнализация не будет работать исправно. У каждой сигнализации свои точки доступа и варианты настройки, поэтому нужно очень внимательно читать инструкцию, чтобы установить все для корректной работы.

Важно! Размещайте провода сигнализации в таком месте, чтобы вода на них не попадала. Из-за влажности провода может замкнуть, и испортить всю электрику в автомобиле.

Обращайте внимание, что если у вас сигнализация с обратной связью, то в данном случае необходимо провести провода от центрального блока к электромотору бензобака. Так, если у вас какой-то нехороший человек решить слить бензин, то сигнализация обязательно сработает и оповестит об этом.

При установке сигнализации своими руками позаботьтесь об источнике питания. Аккумулятор должен быть всегда заряжен. Предлагаем вам посмотреть видео, как установить сигнализацию. Полная установка представлена в видеофайлах:

Полный видеоурок установки сигнализации на автомобиль

В данном видео представлено подключение сигнализации StarLine на Toyta

Несмотря на то, что сигнализация StarLine пользуется большой популярностью у водителей, она иногда дает сбой. Поэтому представляем вашему вниманию видео, в котором специалисты расскажут максимально подробно о сбое данной сигнализации:

спутниковую сигнализация

Некоторые водители устанавливают на свой автомобиль спутниковую сигнализацию. Она позволяет с помощью спутника определить точное местоположение автомобиля. Но чтобы такая защита работала, нужно завести специальную сим-карту.

При установке данного устройства важно, чтобы антенна была максимально скрыта. Это нужно для того, чтобы угонщик не сразу нашел центральный блок, а у вас был шанс найти свой автомобиль.

Но у этого вида есть и минус – если автомобиль находится под землей или в тоннеле, спутник не всегда может найти машину и предоставить точные данные о местонахождении автомобиля. Как подключить спутниковую защиту, предлагаем вам посмотреть видео:

Советы опытных водителей

Все большее количество водителей устанавливают сигнализацию своими руками. Во-первых, стоимость установки защиты в несколько раз снизится, а во-вторых, вы уже сможете починить ее в любой момент. Поэтому приведем ниже советы водителей, которые уже долгое время занимаются установкой сигнализации:

  • к определенной марке авто старайтесь подобрать сигнализацию той марки, что и ваше авто. Это облегчит установку и убережет от возможных конфликтов в электронике. Приобрести ее вы сможете в дилерских салонах той марки, что и ваш автомобиль;
  • подключайте сигнализацию согласно схеме, ни в коем случае не отступая от нее, и не вносите никаких изменений. Так как в схеме все указано по порядку, нельзя нарушать порядок подключения, в противном случае у вас может перегореть проводка в машине;
  • чтобы соединить устройство защиты с электропроводкой, используйте клеммы. Это гораздо лучше и позволит сохранить проводку от перенапряжения, короткого замыкания и перегорания;
  • перед установкой обязательно подготовьте все необходимые инструменты, чтобы подключение было максимально комфортным;
Важно! Если вы не уверены, что сможете самостоятельно установить сигнализацию, лучше обратиться за помощью к автослесарям.

 

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?