Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Автоматическое включение и выключение света

Многие автовладельцы хоть иногда, но забывали выключить освещение при выходе из автомобиля. Если вы забываете выключать свет достаточно часто, то для решения подобной проблемы можете оборудовать свое авто автоматическим включением/выключением света. Особенно это устройство понравится тем, кто любит оборудовать свою машину различными электронными «примочками». Для этого нет необходимости в использовании сложных электронных устройств – можно обойтись достаточно простой схемой. Прежде всего, нам понадобятся два реле – одно из них должно иметь группу контактов на размыкание, другое – две контактные группы на смыкание. Эти реле можно без труда найти в магазинах, специализирующихся на продаже радиодеталей. Для того чтобы не было проблем с крепежом деталей, следует выбирать реле с ушками. Кроме реле, будет нужен провод длиной примерно 2,5 м сечением 1,5 мм. Рекомендуется также приобрести соединители, которые присоединяются к проводам без срезов – всего нужно будет 5 таких соединителей. Разъемы лучше взять под зажимы, а не для пайки.

Установка

Если вы запаслись всем необходимым, то можете начинать. Весь провод следует поделить на 7 одинаковых отрезков. Концы пяти из них следует зачистить от изоляции. Они подключаются к контактным разъемам реле. Следующий  отрезок провода делится еще на 3 части.

Два коротких провода зачищаются от изоляции, присоединяются и в результате у нас получаются провода с тремя концами, зачищенными от изоляции (см. схему).

Теперь можно приступать к установке устройства на автомобиль. Для этого снимается приборная панель, а также клавиша включения габаритов и фонарей. К этой клавише необходимо подключить три провода. Первый подключается к бортсети, два других идут на габариты и фары. Провода обязательно сначала проверить с помощью тестера.

Теперь нужно найти провод, подключенный к лампе контроля заряда аккумуляторной батарее, соединить с массой. Остается только все аккуратно и тщательно закрепить, чтобы новое устройство не портило внешний вид салона. Новое устройство обеспечит автоматическое выключение света, когда выключен замок зажигания, поэтому лампочки будут перегорать гораздо реже, аккумулятор не окажется разряженным в самый неподходящий момент. В соответствующем разделе нашего сайта вы сможете найти статью про установку электромеханического корректора фар.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?