Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Описание автомобиля Tesla

Хочу, но дорого! Думаю это первые эмоции, которые  вызывает данная новинка на рынке автомобилей.  Увидев однажды, сразу понимаешь – эта та машина, которую сразу же хочется приобрести. Смотришь, вглядываешься в нее и постоянно ищешь какой-нибудь изъян, но глазу не за что зацепиться – все идеально. Именно о нашумевшем не так давно электромобиле Тесла сегодня и поговорим.

История появления

 Изначально полностью амбициозный проект, созданный “Тони Старком “ нашего elon muskвремени, имя которого Илон Маск (Elon Musk), получил старт с 2006 года, после появления их “первенца” электромобиля Tesla Roadster. Дела шли туговато, да и сама модель не имела сверхвыдающихся характеристик. По-настоящему  же он обрел известность в 2009 году с появлением концепта Tesla model  S. Именно она стала точкой отсчета в стремительно развивающейся карьере компании Тесла Моторс (Tesla Motors) и настоящим прорывом в области электромобилей.  Идея Илона заключается в полном отказе от привычных нам двигателей внутреннего сгорания и переход на современный, экологичный электромобиль будущего, производимый компанией Tesla.  

Что ж, замашки прямо скажем, барские, но как показало время – вполне оправданные. Постоянное повышение цен на бензин, обусловленное медленным, но верным истощением нефтяных ресурсов на планете, заставляет миллионы автолюбителей искать авто, работающие на альтернативных видах топлива. Такие автомобили делали и ранее, но большинство из них имеют малый запас хода, нестабильность работы, частые поломки и относительно небольшую скорость и мощность. Да и сами эти авто выглядят как батарейки на колесах, ибо мощей таскать полноценный кузов по долгу у них не хватает.  =)

tesla motors

Перед началом выпуска компания сделала очень грамотный  шаг, создав всю инфраструктуру, сеть электрозаправок и услуг.  Только после этого на обкатку высокотехнологичного  конвейера в штате Калифорния пошла tesla model s,  отвечающая всем запросам и не отличающаяся от лучших моделей мира по характеристикам.

Модельный ряд

  • Tesla Roadster
    tesla roadster

    Первая модель компании, ныне не выпускается.
     
  • Tesla model S
    tesla model s

    Наиболее популярный и первый серийный автомобиль Тесла.
     
  • Tesla model X
    tesla model x

    Первый кроссовер Tesla с открывающимися вверх дверьми и полным приводом. Следующая разработка  после model S, но старт выпуска отложен до 2014 года.
     
  • Tesla model E

    Первая “народная” бюджетная модель, которая должна выпускаться на заводах Европы, но пока еще только в проекте.

Тесла модель S

Чем же особенна tеsla s? С первого взгляда хочется сказать ВАУ! Действительно, машина благодаря особой покраске и полировке сияет как зеркало. Сама внешность напоминает смесь Lotus и Aston Martin. Шикарно сочетающиеся 19 дюймовые литые диски предают еще больше элегантности и представительности.  В целом машина реально выглядит как машина будущего. 

автомобиль тесла салон

 В салоне первое, на что невозможно не обратить внимание, это 17 дюймовый сенсорный дисплей вместо всех ручек, крутилок и кнопок на центральной панели.  Выглядит это зрелище завораживающе, как будто попал в космический корабль.  В то же время все элементы интуитивно понятны, очень удобно сгруппированы и отлично визуализированы.  Помимо управления всеми функциями автомобиля это чудо, которое имеет корни из силиконовой долины, имеет доступ в интернет посредством 3G, Wi-Fi, Bluetooth, свой браузер, web-камеру, встроенную систему навигации,  функции медиа, телефона и еще кучу различных современных вкусностей.  Интересной фишкой является регулирование силы тока при зарядке, что оберегает батарею от излишнего насилования высоким током. На приборной панели нет привычных  аналоговых стрелочек и счетчиков. Вместо этого стоит еще один многофункциональный дисплей, который показывает скорость, уровень заряда батареи и другие статусы и активные события автомобиля.  Ну и обязательно стоит упомянуть отличную штатную аудиосистему. Описывать ее не буду, скажу только, что она великолепна!

автомобиль tesla

Салон очень комфортный и просторный, т.к. отсутствуют многие элементы обычного автомобиля, такие как трансмиссия, двигатель и другие мелочи. =)  Большая стеклянная крыша, способная сдвигаться назад, управляется с центрального автомобиль тесла дисплея и обеспечивает отличный обзор. Перейдя к багажнику сразу окунаешься в громадное его пространство. Под ковриком есть еще одна ниша, используемая для дополнительного багажа или, в  зависимости от комплектации, для уборки дополнительных двух детских сидений, устанавливаемых спиной к салону. Дети до лет 10 с комфортом смогут там разместиться, свесив ноги в тот самый отсек под ковриком. Задние сиденья складываются вперед, что позволяет еще увеличить свободное  пространство багажника! На крышке багажника установлено огромное небьющееся стекло, которое откроет вашем  чадам отличный вид наружу. Еще одна фишка, что эта дверь способна открываться и закрываться от кнопки изнутри. Вообще в целом автомобиль  полностью электрифицирован и компьютеризирован. Действительно, автомобиль тесла является по истине умным автомобилем. До полного счастья осталось научить его разговаривать и приносить тапочки к кровати. =)

tesla s салон

Занятно сделаны ручки дверей. Они тоже электрические, как и замки в них. tesla s характеристикиПодойдя стоит немного нажать на нее и она выдвигается наружу, после чего можно открыть дверь. Встроенная подсветка не даст промахнуться ночью. После 60 секунд они автоматически задвигаются назад. Сделано это для дополнительного улучшения аэродинамики.

Ну и на последок заглянем под капот. Открываем и о чудо! Там ничего нет =) Правда не совсем так, ибо там есть еще одно большое багажное отделение. В совокупности с основным багажником проблем с перевозкой вещей у вас точно не возникнет.

 

Взгляд изнутри
 

подвеска тесла

Подвеска представляет собой 4 пневматические стойки и это плюс!  Маленький двигатель размерами с арбуз стоит в задней части базы, под багажником, а справа от него стоит точно такой же по размерам инвертер. Все это богатство создает чумовую мощность в 416 лошадиных сил и крутящим моментом от 0-100 км/ч в 600 Nm! При разгоне чувствуешь, что ты летишь на ракете! 

Пол Теслы  состоит из тысяч аккумуляторных батарей, таких же как в обычных ноутбуках, но особым обрзом упакоманных. Благодаря этому рама весит под половину тонны и создает надежную защиту водителю и пассажирам. Tesla вообще по результатам краш-тестов  является одной из самых безопасных авто в мире! И это удивительно, ведь сама конструкция сделана из алюминиевых листов!  В передней же части установлены кондиционер, электронный блок управления и радиаторы охлаждения и другие элементы, коих там не много.

Зарядка
 

заправка tesla motors

Да, крышки бензобака вы там не найдете. Порт для зарядки спрятан  достаточно интересно в оптике заднего фонаря.

зарядка теслаЗарядка производится от простой розетки или на специализированной “заправке”, коих в России естественно нет. Но в комплекте идет огромная куча переходников на разные разъемы и поэтому если есть евро розетка под рукой, то зарядиться не составит труда. Ну а если нужного переходника не найдется, то думаю “очумелые” русские ручки спасут ситуацию.  В среднем заряжается model S около 4-х часов, а на заправках Тесла Моторс  - всего 20 минут.

 

Технические характеристики:

тесла s характеристики

Тесла S имеет 3 комплектации, по большей части отличающиеся емкостью батареи и  наличием детских мест в багажнике.  Что же касается технических характеристик, то тут  все выглядит следующим образом:

Комплектация

Стандарт

Спортивная  (Performance)

Емкость элемента питания

60 КВт/час

85 КВт/час

85 КВт/час

Запас хода

370 км

480 км

480 км

Разгон 0-100 км

5.9 с

5.4 с

4.2 с

Макс. скорость

193 км/ч

201 км/ч

209 км/ч

Ресурс батареи

8 лет (200.000 км гарантия на батарею)

8 лет (не ограничено)

8 лет (не ограничено)

Мощность двигателя

416л.с.

416л.с.

416л.с.

Как сообщают в Тесла Моторс  уменьшение заряда, при морозе -40С, составляет  не более 20%

Продажа Tesla в России

Увы и Ах, но официально продажи полным ходом идут только по территории США и совсем недавно начались в Европе.  Россия пока остается за бортом. В будущем купить tesla s в россиикомпания планирует открывать  производство в Европе с бюджетной Tesla Model E. Так что до России эти блага цивилизации еще дойдут не скоро, хотя одна  S-ка  уже имеется  в Барнауле и стоит на продаже. Заказать с завода конечно можно через официальный сайт из США, но ввиду большого количества заказов у компании, переправки через океан, растаможки и т.д., то ждать придется достаточно долго и стоить будет весомо дороже.  Незабываем, что гарантия  при вывозе из страны, где вы ее купили  - сразу аннулируется.

 

 

 

Цены на Тесла

автомобиль тесла ценаВот тут вас ждет небольшое разочарование, ибо цена на этот  “чудо-автомобиль”  действительно кусается.
На модель с 60 КВт батареей и стандартной комплектацией вам придется раскошелиться на 60.000$
Модель с 85 КВт уже потреплет ваш кошелек на 70.000$, а performance на все 80.000$!

Согласитесь, не мало, да еще учитывая, что это цены за стандартную комплектацию  и за все дополнительные блага с вас потребуют еще больше, то тут остается только восторженно присвистнуть!

Учитывая все издержки, в России цена будет составлять в среднем от 4-5 миллионов и выше.  Возможно, ситуация кардинально поменяется, после начала выпуска бюджетной model  E и развитием продаж в Европе, а пока автомобиль Тесла останется доступным только для состоятельных россиян.

 

Подведем итог

В целом, Tesla, несмотря на цену, оставляет самые приятные впечатления, притягивая к себе как магнит. Действительно, достоинств и инноваций в ней несметное количество. Наверное, это первый электрокар, который настолько привлек меня и поэтому я решил рассказать о нем на нашем машинтопе. В общем, копим деньги и продолжаем наблюдать за развитием этого проекта, который имеет все шансы изменить мир. =) 

автомобиль тесла

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?