Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Технические характеристики автомобиля УАЗ Хантер

УАЗ Хантер — это тот самый знаменитый «козлик», живая классика советского автопрома. Это, по сути, УАЗ-469, который стоит на конвейере с далёкого 1972 года. Что касается, собственно, «охотника», машина с таким названием производится с 2003 года, правда, с перерывами.

Сам прародитель, УАЗ-469, изначально создавался как армейский автомобиль. Что это значит, а значит это то, что комфорт для водителя стоял у конструкторов последним приоритетом, гораздо выше находились проходимость, ремонтопригодность и надёжность. Как оказалось, эти качества важны не только для военных, но и для охотников, рыболовов и других любителей дикой природы и отдыха вдали от городов и от асфальтовых трасс.

Важно! Hunter — это удачная попытка максимально адаптировать армейский джип для гражданских нужд.

Далее, рассмотрим, насколько это создателям автомобиля удалось.

Внешний вид

Внешне отличия гражданского Хантера от своего военного предка так сразу и не найдёшь. Прежде всего, это жёсткий, металлический верх машины, армейские же внедорожники были накрыты брезентовым кунгом.

Из других отличий можно отметить, более современные дверные ручки. Также несколько осовремененные колёсные диски и, конечно, окрас машины современными красками. В частности, металликом.

Собственно, это и все отличия, в остальном это, по-прежнему, «Козёл» 45-и летней давности.

Интерьер

Внутри Хантер, нарочито брутальный, хотя отличий от армейской машины в интерьере всё же больше чем снаружи.

Главным отличием является само наличие передней панели. Армейский джип её просто не имел.

Правда, панель, более чем простая, без всяких дизайнерских изысков. Другим важным отличием, является наличие более-менее комфортных сидений с подлокотниками. Но это не главное для Ульяновского внедорожника, всё самое главное у него находится под капотом. И покупают Охотник не за внешность, а за характеристики УАЗ Хантер.

Двигатели

Для Ульяновского внедорожника предусмотрено два двигателя:

  • Бензиновый 4-х цилиндровый мотор. Объёмом 2,7 литра ЗМЗ 409;
  • Дизельный 4-х цилиндровый мотор. Объёмом 2,3 литра ЗМЗ 5143.

Бензиновый двигатель оснащён непосредственным впрыском топлива (инжектором). Имеет по 4 клапана на цилиндр и верхнее расположение газораспределительного механизма. С этими, современными техническими системами, он развивает мощность 128 л. с. и крутящий момент 216 Н.м при 3000 оборотах в минуту.

С этим силовым агрегатом Хантер достигает максимальной скорости 130 км/час. Естественно, с таким солидным объёмом расход топлива УАЗ Хантер 13.2 литра на 100 км. Это так называемый средний расход. При езде по бездорожью он, естественно, заметно больше.

Двигатель ЗМЗ 409

Что касается дизельного мотора, то у него мощность несколько меньше, всего 96 л. с. Момент такой же, как и у бензинового мотора – 216 Н. м, однако, он достигается при 2100 оборотах и это даёт возможность «козлику» ехать в гору без нажатия на педаль газа. Максимальная скорость, конечно, у дизельного УАЗика, несколько меньше чем у бензинового, где-то чуть меньше сотни. Но гонки по шоссе, это не стихия Хантера, его стихия — это бездорожье, вот там именно дизельная версия проявит все свои достоинства.

Кстати говоря, обычно владельцы дизельных «козликов» вполне уверенно держат скорость 90 км/час, при этом они на этой же скорости вполне уверенно едут и по грунтовке.

Вообще, дизельный двигатель гораздо более, если можно так выразиться, продвинутый, чем бензиновый. Ранее на внедорожники устанавливался польский двигатель, но после того как, в начале нулевых Заволжский моторный завод разработал свою серию ЗМЗ-514, стали ставить отечественные силовые агрегаты, так как они не только не уступали импортным, но даже их превосходили.

Дизель оснащён турбонаддувом, оснащён непосредственным впрыском топлива, что даёт ему возможность иметь недостижимый ранее для внедорожника Ульяновского автозавода расход топлива, где-то в районе 10 литров на 100 километров.

Дизельный мотор ЗМЗ 5143

Трансмиссия

Трансмиссия у автомобиля состоит из двух коробок, переключения передач и раздаточной. КПП на Хантере 5-и ступенчатая, а раздатка имеет две ступени. Джип имеет полный привод, при этом передний мост может отключаться. Раздаточная коробка управляется вторым рычагом в салоне, который можно увидеть на фото выше.

Что касается подвески колёс, то спереди она на пружинах, а вот сзади, как и на старом добром УАЗе рессорная. Правда, рессоры специальные, мягкие.

Собственно, на этом рассказ о технических характеристиках УАЗ Нunter, можно заканчивать, резюмирую.

Резюме

Сейчас основной вопрос, касающийся этой машине, заключается в том, сколько же она ещё будет выпускаться. По заявлению менеджмента Ульяновского завода, следующей генерации «Охотник» иметь не будет. Но данную модель, также, с производства никто снимать не собирается, не смотря на достаточно высокую цену (исходя из уровня машины). Кстати они начинаются с 557 000 рублей, что сегодня соответствует где-то чуть меньше 10 000 долларов.

Однако, несмотря ни на что машина имеет стабильный и устойчивый спрос, а учитывая свою безальтернативность на российском рынке, видимо, будет его иметь ещё не один год. Единственным конкурентом Хантера является старая добрая Нива, которая сегодня называется Лада 4х4. Но если помнить, что в следующем году она, судя по всему, будет снята с производства, то спрос на Ульяновскую продукцию должен ещё больше возрасти.

Так что, думаю, говорить о том, что Охотнику пора на покой ещё рано.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?