Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как сделать диагностическую карту для ОСАГО

Оформление ОСАГО – обязательное мероприятие для всех автовладельцев, активно использующих свой автомобиль на дорогах общего пользования в России. Получить заветный страховой полис достаточно просто, если соблюдать все законодательные аспекты и пошагово выполнять необходимый алгоритм действий. Одним из обязательных этапов в данной процедуре является получение диагностической карты на транспортное средство.

Безусловно, опытные автовладельцы уже «натасканы» в этом вопросе, но вот новичкам оформление бумаг может даться нелегко. Ознакомившись с представленным ниже материалом, каждый желающий узнает, где сделать диагностическую карту для ОСАГО и о прочих нюансах данного мероприятия.

Что такое диагностическая карта

Диагностическая карта – это бумага, выдаваемая специализированными организациями по результатам технического осмотра транспортного средства. Предоставляя подобный документ в страховую компанию при оформлении ОСАГО, автовладелец подтверждает полное соответствие своего транспорта нормам безопасности для эксплуатации, которые установлены законодательством РФ. В процессе технического осмотра автомобиля эксперты проверяют следующее:

  • сохранность и надежность основных рабочих узлов машины;
  • наличие необходимых по технике безопасности предметов в транспортном средстве (аптечка, огнетушитель и т. д.);
  • наличие некоторой документации, без которой оформить диагностическую карту просто не выйдет.

Для того чтобы ответить на вопрос о том, где получить диагностическую карту для ОСАГО, необходимо определить перечень организаций, которые могут выдавать данный документ. В соответствии с ФЗ «О проведении технического осмотра ТС» от 2011 года проводить техосмотр автомобилей и выдавать документы по его результату уполномочены следующие организации:

  • экспертные центры техосмотра при ГИБДД;
  • экспертные центры техосмотра при страховых компаниях;
  • специализированные сервисные центры, которую имеют соответствующую лицензию.

С 2011 года ГИБДД перестала контролировать проведение обязательного техосмотра автомобилей, введя его необходимость при оформлении ОСАГО для всех автомобилей старше трёх

 лет. На сегодняшний день ни одна страховая компания не имеет права оформить полис обязательного страхования автовладельцу без предоставления последним диагностической карты его транспорта (за исключением некоторых случаев, определенных законодательством).

Важно! Получив диагностическую карту для ОСАГО нелегально или оформив ее у мошенников, автовладелец рискует обречь себя на проблемы в будущем. Поэтому к подбору проверяющего эксперта необходимо подойти с должной ответственностью.

Процесс получения

Получение диагностической карты для ОСАГО – несложное мероприятие, требующее от автовладельца надлежащего состояния транспорта и предоставления некоторых документов организации, которая осуществляет техосмотр. Для прохождения последнего необходимо обратиться в профилирующую на этом организацию. Стоимость получения диагностической карты формируется исходя из престижности и надежности эксперта, проверяющего автомобиль. В среднем, общая цена на карту по России составляет от 500 до 1500 рублей.

В зависимости от того, где проходит осмотр, определяется процесс его проведения:

  • В экспертных центрах техосмотра при ГИБДД и специализированных сервисных центрах мероприятие проводится с проверкой многих узлов транспортного средства, то есть достаточно тщательно. Как правило, процесс занимает от 1 до 3 часов.
  • В экспертных центрах техосмотра при страховых компаниях проверка имеет больше формальный характер, но все же не лишена проведения необходимых процедур. Как правило, процесс занимает от 15 минут до 2 часов.

Проверяющему эксперту (организации) автовладелец должен предоставить следующий перечень документов:

  • свой паспорт;
  • СТС или ПТС на транспортное средство;
  • доверительную документацию (при работе через доверенное лицо).

В некоторых центрах, проводящих техосмотр, также могут потребовать:

  • водительское удостоверение;
  • медсправку;
  • договор по рекламе, расположенной на автомобиле (если имеется).

При отсутствии необходимых документов или отказе автовладельца предоставить их любая организация имеет полное право не проводить техосмотр.

Важно! Надежный эксперт оказывает услуги своим клиентам через оформление соответствующего договора на месте проверки. Если организация работает «на честном слове», стоит всерьез задуматься о правомочности ее деятельности.

Сколько действуют результаты техосмотра

Диагностическая карта для ОСАГО – документ ограниченного периода действия. То, насколько долго будут действовать результаты техосмотра, зависит от «свежести» автомобиля. Итак, срок действия диагностической карты таков:

  • для автомобилей, которые выпущены менее трёх лет назад, техосмотр для получения полиса ОСАГО не требуется;
  • для автомобилей возрастом 3—7 лет результаты техосмотра действительны на протяжении 2 лет;
  • для автомобилей возрастом старше 7 лет техосмотр действителен 1 год;
  • для автомобилей, использующихся в качестве такси, диагностическую карту необходимо менять каждые полгода.

Точно удостовериться в том, до какого момента действует ваша диагностическая карта, можно проверив период ее действия, указанный в самом документе. Во всех бумагах, содержащих результаты техосмотра, обязательно указана информация о сроке их действия.

Как избежать проблем при получении

Любое несоответствие автомобиля для безопасной эксплуатации – веский повод для проверяющей компании отказать в выдаче диагностической карты. В таких случаях эксперт предоставляет перечень всех недочетов, на устранение которых дается 1 месяц. По истечении данного периода времени можно привезти автомобиль на повторный техосмотр.

Зачастую устранить все недочеты достаточно просто, но зачем откладывать получение ОСАГО на целый месяц? Потеря времени не всем дозволительна, поэтому лучше с самого начала подготовить автомобиль, чтобы беспроблемно пройти техосмотр и получить диагностическую карту как можно быстрее. Суть подготовки заключается в следующем:

  1. Проверьте все узлы автомобиля на нормальное функционирование. При наличии каких-либо проблем обязательно устраните их.
  2. Проверьте наличие в автомобиле исправного огнетушителя, знака аварийной остановки и аптечки со всеми медикаментами. Если чего-либо нет – приобретите и должным образом установите.
  3. Отмойте автомобиль от излишней грязи и приведите его в надлежащий вид.
Важно! Помимо указанных выше подготовительных мер, не менее важно удостовериться в наличии всех необходимых документов. Если чего-либо нет – необходимо оформить.

В целом получить диагностическую карту для ОСАГО не столь сложно, если придерживаться всех правил проведения данного мероприятия. Надеемся, представленный выше материал был для вас полезен и ответит на многие вопросы.

Видео о проведении техосмотра для получения ОСАГО: 

 

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?