Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как сделать бесключевой обходчик иммобилайзера

Не всегда желание защитить автомобиль всеми доступными средствами от возможного посягательства чужих рук проходит безнаказанно. Иммобилайзер – это очень хорошо, особенно, если используется штатный вариант, проверенный временем и опытом работы. Попытки установить дополнительную систему сигнализации с дистанционным управлением мотора наталкиваются на проблему разблокировки платы управления. Хуже, если были утеряны ключи автомобиля. В этих случаях приходится прибегать к обходчику иммобилайзера. Но cделать это нужно так, чтобы не обесценить существующую защиту.

бходчик иммобилайзера

Вариантов, как отключить иммобилайзер, немного, некоторые из них можно реализовать своими руками при наличии небольших навыков работы с электроникой:

  • отключить защиту с помощью модификации программного кода;
  • сделать несложный обходчик-самоделку на основе запасного ключа, который будет скрыт в глубинах торпеды и сможет долго и надежно дурить штатный иммобилайзер;
  • применить недешевый, по-настоящему эффективный, бесключевой обходчик иммобилайзера производства известной торговой марки.
Важно! Первый вариант реально представляет интерес, если на вашем авто стоит система VATS, ориентированная на определенные параметры калиброванного сопротивления резистора внутри ключа. В остальных случаях для системы с паролями в чипе, эксперименты могут привести к необратимым потерям.

Хуже, если для самопального обходчика вы используете целиком запасной ключ замка зажигания или извлечете из него чип. Если вы сторонник суровой простоты, закажите дополнительный экземпляр заводского ключа перед установкой на авто обходчика иммобилайзера своими руками. Но такое удовольствие не из дешевых, цена его изготовления может достигать 10 тыс. рублей, и не каждый ключ можно продублировать. Иногда дубликат остается бесполезным.

Среди многочисленных предложений на рынке чаще автолюбителям предлагается использовать специализированные дополнительные модули – обходчики, призванные решить проблему автоматического отключения штатного иммобилайзера. Большинство производителей прекрасно осведомлено о проблемах, возникающих при установке моделей автосигнализаций со встроенными модулями дистанционного управления и запуска двигателя.

Обходчики иммобилайзера на основе встроенного транспондера

Зачастую при установке сигнализации на машину мастера самостоятельно определяют, какой модуль обхода штатного иммобилайзера предпочтительнее. Для наиболее распространенных недорогих моделей азиатских автомобилей чаще всего предлагаются обходчик иммобилайзера Starline bp 02, или модуль обхода иммобилайзера Starline bp 03 для RFID – систем. Оба обходчика идентичны в схемной реализации. Практически, это антенный удлинитель, позволяющий дотянуться до слабомагнитного корпуса транспондера, или непосредственно ключа, с помощью небольшой кольцевой антенны, одеваемой на место установки катушки иммобилайзера. Нехитрый трюк позволяет спрятать корпус обходчика иммобилайзера в заветное место и надеяться, что злоумышленник не найдет его, хотя, наверняка, последний знает о иммобилайзерах и обходчиках в десять раз больше водителя. Если потребуется, он найдет его с закрытыми глазами.

транспондер

Аналогично устроены все недорогие конструкции обходчиков на основе запасного ключа с транскодером. Различия между обходчиком иммобилайзера Шерхан и ранее упомянутым обходчиком иммобилайзера Starline bp 03 только в организации включения и отключения системы. В последнем для управления используется провод с отрицательным полюсом. Красный провод схемы подключается к +12 В, при подаче отрицательного напряжения на черный, управляющий провод осуществляет копирование значения пароля из чипа транспондера. Простота обеспечивает надежность, но может дать злоумышленнику возможность по цепи провода от блока сигнализации прийти к обходчику, и обойти его, подобно автосигнализации. В более дорогих моделях обходчиков управление системой осуществляется кратковременным кодовым сигналом, что резко повышает устойчивость к взлому схемы.

принцип работы

К сведению! Зачастую производитель не афиширует внесенные изменения в работу системы из соображений безопасности. При этом часто информация о ключах, а их всегда не более двух, вносится в память ЭБУ и еще пару свободных ячеек памяти, о которых известно только фирме. Использовав один из штатных ключей для построения обходчика, можно оказаться в ситуации, когда дубликат ключа не будет восприниматься платой управления или ЭБУ.

построения обходчика

Еще серьезнее подошли к проблеме пресечения попыток установки обходчиков и эмуляторов в Bayerische MotorenWerke. В последних версиях ЭБУ и остальные блоки управления хранят сведения о номерах и адресах электронных устройств машины. При попытке жуликами заменить блок ЭБУ или любой другой, система распознает обман и заблокирует управление машиной.

Бесключевой модуль обхода

Крайне негативным фактором в построении предыдущей схемы обходчика является использование и размещение в салоне машины, пусть даже в закрытом боксе, ключа с зашифрованным секретным паролем. Это резко снижает стойкость к взлому системы управления пуском двигателя. По-настоящему полноценными эмуляторами иммобилайзера являются бесключевые обходчики иммобилайзера, такие как Starline f1 или Fortin.

Это по-настоящему сложные цифровые устройства, предназначенные для работы, прежде всего с контроллером, получающим команды управления в специальном формате (протоколе обмена) непосредственно от иммобилайзера. Новый вариант обходчика призван включиться в линию между иммобилайзером и устройством управления контроллера и подменить команды первого своими посылками.

Для этого обходчик иммобилайзера подключается дважды, первый раз для сбора информации, циркулирующей между контроллером и транспондером. Затем он снимается и на основе собранной информации специальным образом программируется с использованием штатного ключа зажигания с транспондером. После чего обходчик возвращается на место и успешно обменивается информацией как с иммобилайзером, так и с контроллером.

Примерно так работает бесключевой обходчик иммобилайзера Starline f1. Принципиально новое решение дает очень высокий процент надежности работы нового модуля обхода штатного иммобилайзера Starline.

Но безусловным лидером позиций рынка обходчиков выступает копания Fortin, Канада. Обходчики этой компании работают на всех моделях авто. Например, стандартная модель Fortin OVERRIDE-ALL состоит из нескольких вариантов бесключевого обходчика в одной схеме и может быть установлена на более тысячи (1000) различных моделей авто.

обходчик иммобилайзера

Обходчики иммобилайзера, построенные на системе VATS

По большей части, подобной системой иммобилайзера оснащаются американские авто. В отличие от магнитных и электромагнитных бесконтактных систем RFID, эти ключи выполнены по принципу прямого подключения к клеммам иммобилайзера индивидуального калиброванного сопротивления, запечатанного в конструкции ключа. Для изготовления обходчика иммобилайзера без применения ключа достаточно собрать схему, изображенную на рисунке, и максимально точно измерить сопротивление вмонтированного резистора.

резистивный контакт

В различных моделях автомобилей провода, считывающие плату управления VATS, находятся под рулевой колонкой, обычно окрашены в контрастные цвета, подчеркивающие их принадлежность к одной схеме. Два провода белого цвета, или один фиолетовый с белым, другой — черный, или оранжевый с черным.

схема

Для измерения необходимо выполнить включение омметра в разрыв цепи любого провода. Одним щупом – на оголенный конец провода, ведущий к замку, второй щуп подключим к неразорванному проводу, и измеряем номинал сопротивления с максимальной точностью, с сотыми долями. Перед измерением необходимо включить замок зажигания.

Для построения эмулятора ключа зажигания необходимо переменным резистором подобрать точное значение и включить его в цепь через реле, как показано на схеме.

Контакт разорванного провода, на который замыкали омметр, соединяем с контактом на реле (НЗ). Вторую часть из разрыва провода отправляем на общее соединение. Подобранное сопротивление коммутируем с НР и неразрезанным проводом. На катушку релюшки подаем +12 В, а второй контакт отправляем к отрицательному управляющему контакту сигнализации.

На видео можно увидеть, как выглядит обходчик иммобилайзера и как его установить:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?