Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как установить спутниковую сигнализацию самостоятельно

Вне зависимости от марки, модели, года выпуска и стоимости автомобиля, он требует постоянной защиты даже в то время, когда находится на охраняемых стоянках или в гараже. Из всех применяемых в настоящее время систем безопасности, только установка спутниковой сигнализации на авто является адекватной мерой предотвращения его угона.

спутниковая сигнализации на авто

Другие виды охранных систем не то, чтобы являются малоэффективными, но их устройство и принцип действия достаточно хорошо изучен угонщиками, и большинство из них легко обходят стандартные методы защиты автомобиля. Спутниковая же система позволяет отследить месторасположение автомобиля даже в том случае, если он был похищен – аналогов такой системе слежения не существует.

Совет! Об установке автосигнализации с автозапуском читай здесь.

спутниковая сигнализации на авто

Установка спутниковой сигнализации позволяет в режиме реального времени отслеживать местоположение собственного автомобиля. Для этого можно использовать не только персональный компьютер, но и любое современное мобильное устройство – смартфон или планшет, работающие на популярных платформах. При этом такой параметр, как расстояние между водителем и самим автомобилем совершенно неважно – всю информацию о текущем состоянии авто можно получить, находясь за сотни километров от него.

Принцип работы спутниковой сигнализации

В любой спутниковой сигнализации основным элементом является блок управления, поддерживающий постоянный контакт со спутником слежения. При установке сигнализации, именно ему следует уделить особое внимание и очень взвешенно подойти к вопросу его размещения в салоне. В том случае, если угонщик обнаружит его, вся система окажется недееспособной. Поэтому блок всегда тщательно маскируют и размещают в самых неожиданных местах салона.

спутниковая сигнализация

Таким образом, даже угнанный автомобиль с установленной спутниковой сигнализацией может быть легко обнаружен – до тех пор, пока блок поддерживает связь со спутником, т. е. не обнаружен угонщиком. Вся информация о передвижении авто передается в диспетчерский центр, обслуживающий конкретную сигнализацию. При поступлении сигнала от владельца похищенного авто, оно мгновенно обнаруживается, а по месту его нахождения высылаются либо сотрудники охраны, либо наряд полиции.

Совет! Чтобы охрана автомобиля была максимальной, следует обязательно предусмотреть вариант автономного электропитания блоков, передающих сигнал на спутник.

Согласно статистическим данным, более 90% угнанного транспорта с установленной спутниковой сигнализацией удается оперативно вернуть владельцам. Высокую надежность таких охранных комплексов подтверждает и тот факт, что некоторые автомобили, относящиеся к «особо угоняемым» невозможно застраховать, если они не оснащены спутниковой сигнализацией. В списке таких авто прежде всего Lexus и Toyota, но список этот постоянно расширяется.

Особенности

Несмотря на широкое применение злоумышленниками различных технических приспособлений типа глушилок или кодграбберов, производители спутниковых охранных комплексов для автомобилей тоже предпринимают определенные меры для повышения надежности своих систем. Для невозможности отключения охраны авто, к примеру, могут использоваться технологии диалогового кода (защита-диалог), которая меняет код снятия с защиты каждый раз после того, как сигнализация включается.

спутниковая сигнализация

Следующей технологией, повышающей надежность спутниковой системы сигнализации, является установка в салоне нескольких дополнительных устройств, осуществляющих связь со спутником. Они являются всего лишь дополнением к основному блоку системы сигнализации, но имеют свой источник питания и выходят на связь со спутником не постоянно, а с определенным интервалом. Заглушить или обнаружить их весьма затруднительно – они работают даже, если основной блок будет отключен, периодически подавая сигнал на спутник. Плюсом такого подхода является минимальная возможность обнаружения таких устройств злоумышленниками.

В отличие от стандартных охранных систем, спутниковая сигнализация позволяет на любом расстоянии от автомобиля воспрепятствовать работе двигателя, заблокировать двери, активировать световое и звуковое оповещение. К достоинству спутниковых систем является возможность их установки дополнительно к уже использующейся сигнализации – подключение происходит к основному ее блоку. Если же стандартная защита пока еще не установлена, спутниковую можно подключать непосредственно к датчикам.

спутниковая связь

Преимущества

Установка даже недорогой модификации спутниковой сигнализации на автомобиль, позволяет водителю практически сразу оценить такие ее преимущества, как:

  • точный контроль местоположения авто с максимальной погрешностью, не превышающей 5-ти метров;
  • возможность удаленной блокировки двигателя, колес или дверей;
  • наличие тревожной кнопки, актуальной не только при нападении с целью угона ТС, но и при попадании автовладельца в подставные ДТП;
  • как правило, владельцы авто с установленной спутниковой сигнализацией получают скидку при страховании;
  • невозможность определения именно спутниковой системы методом сканирования, поскольку в пассивном состоянии передача сигнала не ведется;
  • возможность самостоятельного мониторинга автомобиля посредством сети интернет;
  • доступен быстрый вызов экстренных служб, ГИБДД или эвакуатора.
    охрана быстрый вызов экстренных служб

Большинство спутниковых сигнализаций поддерживают возможность передачи СМС-сообщений на телефон владельца, которые передаются при наступлении определенных событий, к примеру, срабатывании датчика удара или объема. Для постоянного поддержания системы охраны в работоспособном состоянии, она имеет функцию самодиагностики, предусмотрено и наличие резервного питания. Кроме того, в автоматическом режиме осуществляется контроль за уровнем заряда аккумулятора автомобиля. В случае критического падения напряжения владелец своевременно получает соответствующее оповещение.

На что обратить внимание при выборе

Вне зависимости от стоимости и производителя, любая сигнализация должна обладать следующими основными характеристиками:

  • обязательное наличие датчиков удара, которые способны реагировать на открытие/закрытие дверей, капота и багажника;
  • датчик объема салона;
  • возможность автоматической блокировки двигателя;
  • автоматический пуск двигателя авто, находящегося под охраной;
  • сигнализация должна быть программируемой, что позволит подстроить ее под конкретные требования
    владельца.
    установка спутниковой сигнализации

Установка спутниковой сигнализации на автомобиль может выполняться как в специализированных центрах, так и собственноручно – при грамотно выполненных работах, на качество и стабильность работы системы влияния это не окажет. Каждый приобретаемый охранный комплекс имеет подробную инструкцию по монтажу, поэтому выполнить его может практически любой автовладелец – достаточно потратить немного времени и сил.

В качестве очевидных преимуществ самостоятельной установки спутниковой сигнализации можно отнести не только существенную экономию средств, но и возможность дальнейшего ремонта/усовершенствования системы. Кроме того, мастера сервисов не особо изобретательны в плане выбора места размещения основных блоков, и все они прекрасно известны угонщикам. Самостоятельное размещение блока, передающего сигнал на спутник, в этом плане, куда более надежно.

Самостоятельная установка

Кроме весомой экономии средств, при самостоятельной установке автовладелец точно знает, что установлены все необходимые элементы, не сделаны дубликаты ключей и не считан код управления. Как правило, стоимость установки спутниковой сигнализации в известных сервисах может приближаться к стоимости самой системы, поэтому все большее число автовладельцев предпочитают проводить ее монтаж своими силами. Основные принципы самостоятельной установки показаны на видео:

установка спутниковой сигнализации

Несмотря на то, что установка происходит по-разному в каждом автомобиле, существует определенная «общая» схема, регламентирующая порядок проведения работ.

  1. Первым устанавливается блок – наиболее удобным местом является пространство под рулем. Таким образом удается обойтись минимальным количеством проводов, а также избежать необходимости снимать обшивку.
  2. Приемно-передающее устройство оптимально расположить внутри салона на лобовом стекле.
  3. Датчик удара лучше всего расположить в отсеке с мотором, откуда извлечь его не так легко, или под капотом за приборной панелью. Это оптимальные места, позволяющие устройству чутко реагировать на любые воздействия на автомобиль.
  4. Звуковой датчик удобно на приводе дворников – так можно без труда и дополнительной проводки обеспечить его питание.

Конечно, чем более нестандартным окажется подход к установке спутниковой сигнализации, тем больше шансов, что угонщикам не удастся быстро взломать защиту – в большинстве случаев, обнаружив хорошо защищенный автомобиль, злоумышленники быстро теряют к нему интерес.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?