Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как установить задние и передние брызговики

Брызговики — малозаметная, но полезная деталь автомобиля. Они защищают окружающих от брызг воды и грязи, летящих от колес машины. Однако периодически их необходимо заменять либо снимать при разборе конструкции. Хотя это не так трудно, многие сталкиваются с определенными проблемами в установке этих элементов автомобиля.

Назначение брызговиков

брызговики для авто

Брызговики — функциональная часть автомобиля. Она крайне важна, ведь защищает днище машины от воды, мелких камней и грязи, постепенно разрушающих любые поверхности. При этом брызговики препятствуют попаданию этой же массы на другие автомобили, что могло бы привести к аварийной ситуации. Ведь дворники не могут справиться с таким потоком воды и грязи, летящим от едущих впереди машин.

Зимой брызговики особенно важны. Массы снега и грязи разлетаются в разные стороны от колес автомобиля, попадая на людей и машины. Поэтому их наличие существенно упростит жизнь владельцу и окружающим.

Виды и особенности брызговиков

Перед установкой этих элементов необходимо знать их виды и особенности, что позволит лучше понимать их конструкцию и назначение. Условно отмечают два типа брызговиков: индивидуальные и универсальные. Второй вариант наиболее распространен и не имеет высокой цены. Он подойдет на любой автомобиль и полностью соответствует техническим требованиям, но его внешний вид не отличается изысканностью, ведь изделие требует лишь практичности.

Недостаток универсальных брызговиков — они не учитывают особенности автомобиля, из-за чего редко предоставляют защиту в полной мере. Особенно это заметно на машинах, чей дизайн существенно отличается от классического. Поэтому они не всегда выполняют свою функцию полностью.

Индивидуальные варианты производятся под конкретную модель автомобиля или линейку. Они учитывают конструкцию и дизайн, поэтому полностью блокируют поток грязи, летящей от колес. Подобрать индивидуальные брызговики можно под многие современные автомобили, необходимо лишь руководствоваться типом кузова, маркой и моделью авто, а также годом выпуска. Кроме того, такие элементы зачастую имеют привлекательный дизайн, идеально подходящий под отдельную модель автомобиля.

Также брызговики отличаются по материалу. Отмечают следующие типы:

  • пластиковые;
  • резиновые;
  • полиуретановые.
    брызговики для авто

Первый тип имеет хороший вид и высокие технические показатели, но подвержен воздействию низких температур. На холоде он становится жестким и хрупким, из-за чего легко повреждается. Второй тип постепенно выходит из моды, ведь резина в таких задачах недолговечна. Ее используют лишь как сезонное решение на короткий срок.

Полиуретановые брызговики наиболее популярны и практичны. Они отличаются высокими техническими показателями, а их стоимость умерена. Это оптимальный выбор для любых условий эксплуатации.

Совет! Стоимость резиновых изделий ненамного ниже, чем полиуретановых. Не стоит экономить на этом.

Это основные виды брызговиков, встречающиеся на рынке. Для этих задач иногда применяются комбинированные материалы, но они довольно редки.

Как выбрать брызговики

Перед установкой этих элементов необходимо приобрести их, подобрав подходящую модель под свои задачи. Однако, как выбрать подходящие брызговики, чем руководствоваться при выборе? Для этого есть несколько советов, которые сейчас будут озвучены.

брызговики для авто

Для начала необходимо разобраться с жесткостью материала. Если брызговики слишком жесткие, то они могут повредиться при неаккуратной езде или регулярных нагрузках. Такие модели в любом случае повредятся, здесь вопрос лишь во времени. Материал не может деформироваться, на что влияет его мягкость. Но слишком мягкие модели тоже не стоит приобретать, ведь они будут отклоняться от потоков воздуха, теряя свою функцию.

Важно! Необходимо брать модели из такого материала, чтобы зимой он не терял своих физических качеств. Поэтому пластик — не особо популярный вариант для приобретения.

Также стоит учитывать качество материала и его обработку. Брызговики не должны поддаваться разрушительному действию влаги, моющих средств и других веществ. К сожалению, на месте этого не узнать, поэтому стоит доверять известным производителям или рекомендациям.

Так что брызговик должен соответствовать следующим критериям:

  • умеренная жесткость;
  • подходящая форма;
  • устойчивость к холодам;
  • устойчивость к влаге и моющим средствам.

Это позволит выбрать оптимальный вариант, который будет эффективно выполнять свою функцию весь срок эксплуатации, не требуя регулярного обслуживания либо замены.

Установка брызговиков

Для установки брызговиков необходимо приобрести следующие инструменты:

  • карандаш;
  • отвертку (крестообразную);
  • дрель и соответствующее сверло.
    выкручиваем имеющиеся саморезы

Перед монтажом необходимо повернуть колеса, чтобы было удобно работать с местом установки. Оптимально и вовсе снять их, но это необязательно.

Монтаж заключается в следующих этапах:

  1. Подготовка места. Нужно выкрутить имеющиеся саморезы на месте установки. Если доступ к месту крепления преграждают подкрылки — снимите их.
  2. Очистка. Производится очистка места от грязи и пыли. Для этого используется спирт или другое обезжиривающее вещество.
Совет! Отверстия для саморезов тоже стоит обезжирить. Это обеспечит лучшую фиксацию элементов.
  1. Разметка. Необходимо приложить брызговики к будущему месту установки и отметить места фиксации карандашом. Проделать отверстия дрелью.
    фиксируем брызговики
  2. Установка. Нужно зафиксировать брызговики на месте посредством саморезов, вставив их через ранее сделанные отверстия.

После этого необходимо проверить надежность фиксации и вернуть подкрылки на место. Зачастую они фиксируются в трех местах со стороны колеса, у пластиковых изделий могут быть дополнительные отверстия снизу.

Важно! Задние брызговики монтируются аналогично, но их характерное отличие — наличие на автомобилях съемных пластин, заменяющихся специальными скобами.

В результате брызговики будут размещены и готовы к эксплуатации. Рекомендуется проехаться для проверки надежности установки и эффективности изделия. Многие рекомендуют обрезать лишнюю часть фартука брызговика при установке. Но делать этого не стоит, ведь это может ухудшить эффективность защиты.

Процесс установки этих элементов прост и не требует особых навыков. Необходимы лишь некоторые инструменты и желание. Также необходимо отметить, что многие модели автомобилей имеют разные методы фиксации такой защиты. Это стоит учитывать и подстраивать процесс установки под конструкцию своего авто.

В дальнейшем необходимо лишь проводить уход за брызговиками и следить за их состоянием. Уход заключается в устранении налипшей грязи и снега, что может повредить материал при определенной нагрузке. Стоит помнить, что эти элементы лишь защищают от брызг и камней, они не рассчитаны на существенные перегрузки.

Благодаря этой инструкции вы сможете выбрать и установить брызговики на свой автомобиль. А для более детального ознакомления с этим процессом рекомендуется просмотреть это видео, где описаны и наглядно показаны все нюансы установки. Это позволит лучше усвоить полученную информацию и избежать популярных ошибок:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?