Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как можно заменить водительское удостоверение

Как известно, в законодательстве постоянно происходят изменения, меняются нормы и правила, вводятся новые законы. Права водителей относятся к большой части юридической системы нашей страны, этот сектор также имеет свойство постоянно изменяться. Где же найти ответ на вопрос о том, как поменять водительское удостоверение? В какие службы при этом обращаться? Как поменять водительское удостоверение при смене фамилии? можно ли заменить водительское удостоверение раньше срока? На эти и другие актуальные вопросы мы постараемся ответить в этой статье, учитывая все юридические тонкости.

Процедура замены водительского удостоверения

Водительское удостоверение является обязательным документом каждого автомобилиста. В нем указывается категория водителя, его личные данные и место проживания. От правильного оформления этой бумаги зависит ваша репутация, если допущена какая-либо ошибка в документе, тогда вас могут ожидать большие проблемы.

Важно знать!!! Любое удостоверение считается действительным десять лет, после истечения этого срока его нужно переоформлять.

О том, как поменять водительское удостоверение по истечению срока, вы можете узнать от государственных уполномоченных органов. Для того, чтобы получить новые права, водителю необходимо обратиться в Госавтоинспекцию по месту регистрации. Вы можете также произвести замену документов и в отделении ГИБДД. Если сменили место жительства, то не нужно ехать в родной город через десять лет, чтобы поменять старое удостоверение. Достаточно обратиться в ближайшее отделение, в котором вам быстро переоформят документы.

водительское удостоверение

Важно! В некоторых случаях удостоверение может считаться недействительным.

При каких ситуациях это может произойти:

  • изменения в персональных данных водителя. В этом случае ваши новые данные необходимо внести в базу данных ГИБДД, чтобы не возникало трудностей с просрочкой документов;
  • повреждение внешнего вида документа, которое препятствует читабельности информации о водителе. Это могут быть какие-либо повреждения документа или его износ. Лучше ламинировать удостоверение или надежно хранить его от воздействия окружающей среды;
  • недействительность документов, на основе которых было оформлено водительское удостоверение;
  • кража или утеря документа, подтверждающего персону водителя;
  • если в наличии есть новое удостоверение;
  • изменения в состоянии здоровья владельца авто, нетрудоспособность или инвалидность человека.
Внимание! Вы можете получить международное водительское удостоверение, но учтите, что оно действует всего три года, по истечении которых аннулируется. Оно считается недействительным также в том случае, если его срок действия превышает срок действия национального водительского документа.

Что необходимо для оформления или переоформления водительского удостоверения?

Многие люди сталкиваются с множеством проблем при оформлении или переоформлении водительского удостоверения. Больше всего времени уходит на официальную часть, люди просто не осведомлены в том, какие документы необходимо подавать в ГИБДД, чтобы быстро оформить и получить удостоверение, тем более, что в законодательстве постоянно происходят изменения. Мы предлагаем вам ознакомиться с самыми новыми требованиями государства к оформлению водительских прав. Вам понадобится пакет документов, который включает в себя:

  • заявление о просьбе оформить водительское удостоверение. Вы можете написать его от руки или скачать готовую форму и заполнить пустые блоки своей личной информацией;
  • паспорт или любой документ, который подтверждает вашу личность;
  • специальная форма медицинской справки;
  • если вы оформляете замену водительского удостоверения, тогда вам необходимо предоставить старую форму этого документа;
  • квитанция об оплате за услуги оформления нового или первого водительского удостоверения.
    водительское удостоверение

Стоит отметить, что последний пункт не является обязательным. Дело в том, что в базу данных ГИБДД все равно поступает информация о том, что вы совершили оплату. Но, по правде говоря, в этой системе часто происходят сбои, поэтому, чтобы ускорить процесс, лучше взять чеки и предоставить их в качестве доказательства.

Важно!!! Подойдите серьезно к оформлению документов.

Соберите весь пакет документов, следите за тем, чтобы в заявлении не было орфографических ошибок.  Для перестраховки сделайте копии всех необходимых документов заранее, чтобы впоследствии сэкономить время.

Обратите внимание! Фото на водительское удостоверение делается в отделениях уполномоченных органов.

Но в отдаленных регионах могут отчасти действовать старые правила, по которым водитель приносит фотографии вместе с документами. Уточните этот нюанс перед тем, как прийти в ГИБДД на процедуру оформления водительского удостоверения.

Наказания за просроченные водительские права

Важно знать!!! Просроченные водительские удостоверения не считаются действительными!

Движение на авто с такими правами равносильно движению без документов. А за такие действия предусмотрен штраф в размере пятнадцати тысяч рублей. После окончания действия водительского удостоверения вы теряете право управлять любым транспортным средством! Подробнее об этом вы можете узнать из пункта 1 статьи 28 О безопасности дорожного движения от 10.12.1995 N 196-ФЗ и будет наложен штраф на основании части 1 статьи 12.7 КоАП РФ

Государственные органы советуют всегда следить за сроком действия своих документов, чтобы избежать проблем с ГИБДД. Помните, что штрафы на дорогах сейчас очень жестокие. Может пострадать не только ваше благосостояние, но и ваша репутация. Если вы вовремя соберете и подадите в органы все необходимые документы, тогда процедура замены или выдачи прав не займет много времени. Перед тем, как впервые сесть за руль, убедитесь в том, что вы хорошо знакомы со своими правами и обязанностями на дорогах родной страны.

Как заменить удостоверение заранее?

Многие водители сталкиваются с проблемой переоформления удостоверения. В наши суровые будни у человека просто физически может не хватать времени, чтобы подготовить документы и совершить процедуру. В таком случае переоформление можно сделать заранее, когда у вас будет время. Некоторые заранее переоформляют документы по причине отъезда за границу. В этом блоке вы узнаете, можно ли заранее поменять водительское удостоверение.

Если вы проживаете на территории России, тогда у вас есть право заранее переоформить водительские права. Для этого вам нужно будет написать объяснительную записку, в которой вы подробно расскажете о том, почему вам необходимо провести процедуру раньше положенного срока. Кроме этого вам необходимо подготовить такие документы:

  • заявление установленного образца, которое заполняется в отделении ГИБДД;
  • оригинал паспорта или любого иного удостоверения личности;
  • объяснительная записка, которая заполняется исключительно на месте;
  • медицинская справка о пригодности водителя к управлению транспортным средством и при себе лучше иметь копию лицензии от медицинского учреждения о разрешении на этот вид деятельности;
  • документ о прохождении обучения и его копия;
  • водительское удостоверение, которое выдавалось ранее и его копия;
  • чек, который подтверждает, что вы государственную пошлину;
  • справка о регистрации по месту жительства или временного проживания;
  • идентификационный код личности;
  • справка о том, что не было ранее лишения водительских прав;
  • фото цветное 3х4 – три штуки, если в отделении еще не установлено оборудование доя фотографирования.
    фото1

Если вы решили провести процедуру заранее, вам не придется сдавать экзамены, так как их срок действия еще не истек.

Если вы не пользуетесь своим автомобилем, тогда у вас нет необходимости менять права. Но если вы планируете когда-либо садиться за руль, тогда поспешите оформить новое водительское удостоверение, чтобы всегда чувствовать себя уверенно на дороге. Есть еще один повод поскорее поменять права: инфляция с каждым годом возрастает, и можно только предполагать, сколько будет стоить замена удостоверения через год. А вот на десять лет вперед уже будет проще смотреть. Поменяв права, вы сможете со спокойной душой быть уверенным в своем будущем.

Стоимость замены водительского удостоверения 

Многих начинающих автомобилистов беспокоит вопрос о том, сколько стоит поменять водительское удостоверение 2015. Этот вопрос всегда актуален еще из-за того, что цена услуги всегда меняется, на нее влияет уровень налогов и инфляционные процессы. На момент начала 2015 года стоимость услуги составила примерно восемьсот рублей, именно эту сумму денег вы должны оплатить за переоформление. Учтите, что вам придется потратить деньги еще и на медицинскую справку. Суммы могут отличаться в зависимости от уровня экономического развития региона и варьируются от одной тысячи рублей до двух с половиной тысяч. В любом случае, вам нужно предварительно узнать, сколько стоит медицинская комиссия в вашем регионе, чтобы быть готовым к определенным растратам. Задержки в процедуре оформления водительского удостоверения не желательны!!!

Видео:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?