Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как открыть свое СТО с нуля: что нужно делать на старте

Свое СТО – прибыльный бизнес

Количество автомобилей на дорогах нашей страны ежедневно стремительно растет. Соответственно, любое транспортное средство требует обслуживания. Конечно же, качество многих машин находится на низком уровне. В результате этого, наступают поломки, неисправности, как несущественные, так и значительные. Конечно же, параллельно и увеличивается число станций технического обслуживания.

Поэтому можете смело отдавать предпочтение данной нише для развития собственного бизнеса. СТО – это такая же предпринимательская деятельность, как и все остальные, но со своей спецификой. Открытие такого бизнеса, как СТО, состоит из следующих этапов:

  1. Выбор места открытия СТО. Для этого, прежде всего, следует изучить конкуренцию. Определитесь, будете ли вы покупать помещение или возьмете его в аренду. Второй вариант намного лучше и обойдется дешевле. Единственное, необходимо будет оборудовать помещение именно под СТО.
  2. Изучение целевой аудитории. От этого напрямую будет зависеть список предоставляемых услуг. К примеру, можно предлагать комплекс каких-то услуг, а можно остановить свой выбор на узкой специализации – шиномонтаж, электрика и т.д.
  3. Регистрация бизнеса. Для этого необходим собрать соответствующие документы, выбрать КВЭД.
  4. Название СТО. В этом вопросе лучше не мудрить, а отдать предпочтение легкому варианту, которое запомнится потенциальным клиентам.
  5. Составление бизнес-плана. В нем предусматривается расходная и планируемая доходная части. Расходы делятся на начальные, постоянные и внеплановые.
  6. Поиск персонала. Учтите, что мастера должны быть умелыми и опытными. От этого зависит, приедут ли к Вам клиенты снова или нет. Определитесь и с количеством работников. На старте их может быть немного. Делайте акцент на качестве предоставляемых услуг.
  7. Подбор оборудования. Здесь нужно ориентироваться на виды услуг, которые планируется предоставлять.

Оборудование для СТО

Особое внимание при открытии СТО необходимо уделять выбору профессионального оборудования. Данная статья расходов будет значительной, поскольку оборудование достаточно дорогое. Его вид будет зависеть от направленности СТО. К примеру, если планируется открывать только шиномонтаж, то понадобится шиномонтажный станок, домкраты и т.д.

Чем шире будет список предоставляемых услуг, тем больше потребуется оборудования. В любом случае, поддерживать чистоту в СТО необходимо будет постоянно. В таком случае может помочь инвентарь для профессиональной уборки от компании Vileda Professional. Среди ассортимента торговой марки можно найти приспособления для уборки пола, перчатки, губки и многое другое.

Окупаемость бизнеса

Расчет рентабельности и окупаемости СТО проводится на основании расчетов расходов и приблизительных доходов. Конечно же, в каждом конкретном случае данные цифры будут разными. Чтобы максимально точно всё просчитать, необходимо перед открытием СТО составить бизнес-план. К постоянным расходам следует отнести: арендную плату, коммунальные платежи, заработная плата специалистам, налоговые платежи, реклама, продвижение интернет-магазина (при его наличии) и т.д.

Доходная часть будет зависеть от количества клиентов, вида предоставляемых услуг, успешности раскрутки бизнеса, уровня конкуренции, мастерства специалистов и иных факторов. Как правило, окупаемость СТО наступает через год. Что касается рентабельности, то она приблизительно составляет 65%. В целом, при правильной организации и ведении бизнеса, СТО можно смело отнести к прибыльным видам деятельности.

Оставить комментарий

Adblock
detector