Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Сравнение УАЗ Патриот и Шевроле Нива

Тема сравнения двух автомобилей все чаще появляется на форумах автолюбителей. Обобщенная картина характеристик позволяет определиться с покупкой транспортного средства или узнать особенности собственного автомобиля. Для начала можно сравнить технические характеристики автомобилей.

Cравнение технических характеристик

По техническим параметрам автомобили совершенно разные.

Экономичность

Что касается расхода топлива, то в условиях города будет ощутимо, что Нива более экономична. Расход топлива Нивы Шевроле не превышает 10 л на 100 км пробега. А расход Патриота достигает отметки в 13 л на 100 км.

В обслуживании представитель производителя УАЗ более затратный. Это связано и с большим расходом топлива, и с дороговизной запасных частей, которые приходится периодически менять.

Вес

Тяжеловес отечественного автопрома весом от 2070 до 2170 кг на трассе уступает Ниве Шевроле, вес которой не превышает 1860 кг. Однако на пересеченной местности такая разница играет в пользу Патриота.

Коробка передач

В обоих автомобилях установлена 5-ступенчатая коробка передач с возможностью рычажного управления из салона. Однако долгосрочное включение переднего привода и эксплуатация в экстремальных условиях приводит к быстрому износу коробки передач. И в этом случае Патриот более надежный вариант.

В Шевроле полный привод типа фулл-тайм может использоваться без всяких ограничений, а вариант парт-тайм Патриота не рекомендуется включать на асфальте и других твердых покрытиях. Подвеска УАЗ гораздо жестче Шнивы.

Проходимость

С точки зрения маневренности Патриот явно проигрывает Ниве Шевроле на трассе за счет больших габаритов. Могут возникать даже при парковке.

Согласно инструкциям:

  • угол въезда УАЗ Патриот составляет 38 градусов, а съезда – 35;
  • Шевроле Нива способна въезжать под углом 36 градусов, а съезжать – под 21.

Главное отличие более крупного представителя внедорожников – он способен погружаться в воду на глубину до 400 мм. Поэтому авто легко проходит не только ямы и ухабы, но и небольшие топи. Нива 2123 не предназначена для езды по пересеченной местности вне туристических маршрутов.

Поэтому с точки зрения габаритов Патриот выбирают те, кто любит агрессивную езду по бездорожью, а Ниву – любители универсальности.

Объем двигателя

На УАЗе установлен бензиновый двигатель объемом 2.7 литра на 127 лошадей. При этом Патриот развивает максимальную скорость 120 км/ч (при использовании бензинового мотора значение  увеличивается до 130 км/ч). А вот на Шевроле более предпочтительный дизельный вариант объемом 1.7 л. Он меньше по мощности (80 л.с.), но прекрасно удерживает обороты при повышенных нагрузках. Максимальная скорость авто – 137 км/ч. В плотном транспортом потоке шоссе двигатель Нивы не даст ей отстать.

Габариты

Многие не считают Ниву 2123 полноценным внедорожником из-за ее высоты. Она на 32см меньше, чем Патриот. По длине автомобиль Шеви Нива также уступает на 70 см. Клиренс УАЗа составляет  210 мм, а Нивы – 200 мм.

Объем багажника

Согласно заявленным характеристикам производителя, объем багажника УАЗ Патриот составляет 650 л по ширине и 1130 л по высоте до потолка. Если сложить заднее сиденье, объем багажного отделения увеличивается до 2415 литра. Этого достаточно, чтобы взять все необходимое для путешествий на компанию.

Более компактный внедорожник Шевроле Нива имеет куда меньшее багажное отделение. Его вместительность всего 320 литров. А если сложить кресла, он увеличится до 650 литров.

Комфорт салона

За счет больших размеров Патриот отличается более просторным салоном, в котором легко расположится компания из 6-9 человек. Однако за счет высоты автомобиля могут возникать трудности при посадке не только пассажиров, но и водителя. Поэтому рекомендуется использовать специальные пороги, которыми оснащен Патриот.

На Шниве также имеются пороги, но они выполняют декоративную функцию. Кроме этого радуют глаз сидения  и обшивка салона. Однако в приятный по дизайну салон Нивы с трудом вместится 5 человек, не отличающихся большой массой тела и высоким ростом.

Каждый автолюбитель сам решает, какой автомобиль предпочесть. Автомобили немного разные по назначению, отсюда и столь разительные технические показатели. Если ориентироваться на стоимость, то Шевроле Нива доступнее Патриота. Однако по габаритам и проходимости именно продукт завода УАЗ вне конкуренции.

Оставить комментарий

Adblock
detector