Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Инспектор ГИБДД хочет оштрафовать за небольшой дефект на автомобиле: законно ли это

Сейчас стало настолько много автомобилей, что даже в маленьких городах могут образовываться пробки. В плотном потоке машин часто возникают небольшие ДТП, при которых автомобиль получает минимальные повреждения. Например, может появиться небольшая вмятина на кузове авто. Могут ли сотрудники ДПС оштрафовать за подобный дефект? Ответ на этот вопрос вы найдете в данной статье.

Для начала стоит ознакомиться пунктом 12.5 ПДД РФ, в котором четко прописано о тех неисправностях, с которыми нельзя эксплуатировать машину. К ним относится: повреждения поворотников и габаритов, нарушения в работе тормозной системы, поврежденные колесные диски, неработающие дворники, а также незначительные проблемы в управлении. Как можно заметить, здесь ничего не говорится про вмятины или сколы. За все указанные выше нарушения полагается штраф в размере 500 рублей.

Но тут дело даже не в штрафе. Вы сами должны прекрасно понимать, что ездить на таком автомобиле крайне опасно для вас и для других участников дорожного движения. Если на вашем авто имеется хоть один из перечисленных дефектов, то незамедлительно отправляйте его в автомастерскую. На время починки вы можете ездить на общественном транспорте.

Что касается небольших вмятин, не представляющих угрозу для других участников дорожного движения, то вы смело можете с ними ездить. Если сотрудник ГИБДД начал придираться к вам насчет их, то объясните ему, что за подобное нет штрафа. Если он все равно будет стоять на своем и начнет оформлять на вас протокол, то отметьте в нем, что вы не согласны с нарушением. Также не будет лишним позвонить на горячую линию ГИБДД и сообщить о действиях инспектора. Особенно, если он намекает вам на взятку.

Оставить комментарий

Adblock
detector