Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Что означает кнопка Shift Lock в машинах с АКПП

Начинающие водители, купив свой первый автомобиль, познают все его тонкости постепенно. Если машина снабжена автоматической трансмиссией, то у некоторых, может возникнуть вопрос по поводу назначения кнопки Shift Lock Release, расположенной рядом с селектором КПП. Тем более при её нажатии, ничего особенного не происходит. Давайте разберёмся, для каких целей нужна данная клавиша.

Само название кнопки, в переводе на наш родной язык, означает «снятие блокировки трансмиссии». В действительности же, нажав её, можно выставить любой режим КПП при заглушенном силовом агрегате. Узнав это, многие подумают о незначительности данной клавиши, и будут неправы. Представьте ситуацию, когда двигатель заглох в самом неподходящем месте, и не заводится заново. Таким образом, вы можете перегородить проезд другим автомобилистам. Именно тогда и пригодится функция Shift Lock, активировав которую можно перевести в нейтраль селектор КПП, и переместить автомобиль куда угодно, взяв его на буксир или, просто толкая вручную.

Следует отметить, что на современных автомобилях, нажатие чудо-кнопки возможно только при вставленном ключе в замок зажигания. Таким образом, производители исключают возможность буксировки вашего имущества преступными элементами, которые могут проникнуть в его салон.
Кроме этого, существуют конструкции, когда возле рычага КПП присутствует заветная надпись, но клавиши нет. Однако на её месте, обычно имеется отверстие. Предназначено оно для демонтажа пластиковой заглушки, под которой и находится искомая кнопка.

Оставить комментарий

Adblock
detector