Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Характеристики АКБ

Длительность службы аккумуляторной батареи и её успешная работа зависит от режима эксплуатации. Очень сложно поддерживать и контролировать оптимальный режим работы АКБ. Рассмотрим основные технические характеристики аккумулятора, для того чтобы понять, на что нужно обращать внимание в процессе эксплуатации батареи.

Результат пошуку зображень за запитом "характеристика акб"

 
Важно! Существуют два вида характеристик аккумулятора: электрические и физические.

Одной из электрических характеристик АКБ является номинальная емкость. Номинальная вместимость показывает, сколько электричества полностью отдается заряженным АКБ, до определенно допустимого значения, при котором обеспечивается работоспособность. На номинальную емкость влияет множество факторов, таких как сила тока разряда, конструкция аккумулятора, температура. Определяя емкость необходимо, чтобы электролит имел температуру от +20 до +25 С. При снижении температуры электролита на один градус, вместимость аккумулятора уменьшается на один процент. Так, если емкость аккумуляторной батареи 55 Ач при температуре +27° С, то в случае когда электролит будет иметь температуру 0° С, емкость станет меньше на 27% и будет составлять 40 Ач. А при температуре -20°, номинальная емкость будет меньше на 47%, то есть 28 Ач. Эти условия важны при эксплуатации аккумуляторных батарей в зимний период, так как стартового тока и номинальной емкости может быть недостаточно для запуска стартера автомобиля. В зимнее время, когда нужно нагреть воздух в салоне автомобиля, вентиляция может значительно разрядить АКБ, при неработающем двигателе.

Результат пошуку зображень за запитом "характеристика акб"

Стартовый (пусковой) ток аккумуляторной батареи – электрическая характеристика АКБ. Это максимальный ток, который может быть обеспечен на тридцатой секунде разряда аккумулятора ( при 18°С), но при том, что напряжение не стало меньше 9 В. Ток пуска наиболее важная характеристика АКБ при запуске автомобильного двигателя.

К физическим характеристикам аккумулятора следует относить его габариты и вес. Эти параметры наиболее важны и актуальны при покупке и установке АКБ в автомобиль.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?