Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Аккумулятор Chevrolet Cruze: нюансы выбора и установки

Аккумулятор является неотъемлемой составляющей современных авто. Использование аккумуляторной батареи носит огромный функциональный смысл, что доказано временем, практикой и не подлежит оспариванию. Машина без аккумулятора практически бесполезна, так как завести ее возможно только с наката, а электроника попросту не работает.

Шевроле-Круз – не исключение в этом плане, поэтому можно говорить о зависимости всех узлов данной модели именно от аккумуляторной батареи. Выход из строя или некорректная работа аккумулятора требует его замены, так как ремонту этот элемент машины не поддается. В сегодняшнем материале поговорим о признаках «аккумуляторных поломок», особенностях и принципах их устранения. Интересно? Тогда обязательно дочитайте приведенную ниже статью до конца. Уверяем, представленная информация будет полезна любому владельцу Шевроле-Круз.

Признаки неисправности АКБ

Аккумулятор на Шевроле-Круз относится к классу редко ломающихся узлов, но вечным в плане функционирования точно не является. Неработоспособность аккумуляторной батареи (АКБ) может настигнуть любого автомобилиста в самый неподходящий момент. В подобных ситуациях важно точно определить – разредился аккумулятор или же вышел из строя. Именно от сделанного вывода зависит порядок дальнейших действий и появление необходимости некоторых трат.

На практике отличить поломанную АКБ от разрядившейся несложно. Достаточно убедиться в наличии нескольких из следующих явлений:

  1. На корпусе аккумулятора имеются сколы, дефекты и деформации.
  2. Батарея не заряжается при соблюдении всех правил подзарядки.
  3. Остальные элементы электроники машины находятся в полной работоспособности.
  4. Напряжение, сопротивление и сила тока на выходах АКБ не соответствует нормам.
  5. Плотность электролита ниже нормы (у кислотных батарей).

Конечно, можно попытаться реанимировать аккумуляторную батарею, но в большинстве случае вернуть поломанные аккумуляторы «с того света» автомобилистам не удается. В подобных ситуациях владельцам Шевроле-Круз необходимо менять АКБ, иначе эксплуатация автомобиля будет невозможной. Не забывайте, что именно рабочий аккумулятор позволяет электронике машины работать отлажено и четко.

Примечание! Точное определение неисправности аккумулятора в пределах среднестатистического гаража практически невозможно. Учитывая подобное положение дел, при подозрениях на «смерть» АКБ вашего Шевроле-Круз ее лучше показать профессиональному электрику. Специалист всего за 5-10 минут проверки батареи вынесет максимально точный вердикт и определит дальнейший вектор действий для автомобилиста.

Выбор аккумулятора

Видов у аккумуляторов для того же Шевроле-Круз огромное количество. Рассматривать их с технической точки зрения в настоящей статье не будем, так как всех ее читателей интересует покупка АКБ. С данной целью следует обратить внимание на классификации батареи в первую очередь важные для покупателей, нежели для техников.

Проанализировав большие объемы профильной информации, наш ресурс определил важными для покупателей аккумуляторов их следующие виды:

  1. Обслуживаемые и необслуживаемые АКБ. Различие между ними кроется в названии, поэтому его профильное разъяснение не требуется. Как показывает практика, необслуживаемые аккумуляторы слегка дороже и более долговечны при правильной эксплуатации, нежели обслуживаемые батареи. Последние, в свою очередь, дешевле и проще в использовании, но заметно опасней для автомобилистов при обслуживании. Что важней конкретно вам – решайте сами.
  2. Отечественные и импортные аккумуляторы. Здесь главное различие кроется в цене и качестве батарей. АКБ, производимые заграницей, стоят в пределах 8-20 000 рублей и отличаются отменным качеством. Отечественные же батареи заметно дешевле – 3—6 000 рублей, но в плане качества, долговечности уступают зарубежным аналогам.
  3. С малым и большим пусковым током, с незначительной и серьезной емкостью, долгим и быстрым разрядом и так далее. В плане технических свойств АКБ различаются существенно, а по этим различиям написана не одна книга. При смене аккумулятора лучше не выдумывать велосипед и попросту приобрести полный аналог поломанной батареи. Подобный подход позволит сэкономить время на выборе и исключить покупку не той батареи для вашего Шевроле-Круз.

Отраженные выше правила выбора АКБ предельно обобщены и формируют лишь базовые принципы ее приобретения. На самом деле подбор и покупка аккумулятора – настоящее искусство, которое требует больших знаний в электроники и автомобильном ремонте. Подробней об освоении данного искусства можно почитать в других статьях нашего портала, которых на тему автомобильных аккумуляторов предостаточно.

Совет! При покупке АКБ лучше отдать предпочтение «свежим» батареям, произведенным не более 4—6 месяцев назад. В случае с приобретением подобной продукции риски ее некорректной работы самые низкие, так как возможность неправильного хранения и обслуживания практически отсутствует.

Лучшие производители

Довольно важным аспектом в выборе аккумуляторной батареи для Шевроле-Круз считается определение ее производителя. На данный момент рынок автомобильных деталей полон аккумуляторами от разных брендов, поэтому неподкованные в данном вопросе автомобилисты находятся в замешательстве и не могут определиться с наилучшей АКБ. Проанализировав сотни отзывов в сети, наш портал выбрал по 5 лучших «аккумуляторных» брендов среди импортной и отечественной продукции. Ознакомиться с наилучшими производителями можно ниже.

Начнем, пожалуй, с иностранных брендов. Здесь при покупке аккумулятора для Шевроле-Круз лучше выбрать:

  • Baren;
  • Bosch;
  • Exide;
  • Kraft;
  • Varta.

Среди отечественных компаний, производящих аккумуляторные батареи, выделим:

  • Аком;
  • АкТех;
  • Русские аккумуляторы;
  • ТАЗ;
  • Электротяга.

У всех отмеченных производителей широкий ассортимент продукции, поэтому любой владелец Шевроле-Круз сумеет подобрать аккумулятор под свои потребности. Всевозможные виды и типы батарей представлены как у отечественных, так и у зарубежных брендов.

Порядок установки

Рассмотрев принципы выбора и лучших производителей аккумуляторов, самое время обратить внимание на порядок замены детали. В случае с обслуживанием Шевроле-Круз для проведения процедуры потребуется следующий инструментарий:

  • набор головок и трещотка (можно заменить обычными ключами);
  • плоская отвертка.

Естественно, начинать замену аккумулятора на Шевроле-Круз необходимо при полной уверенности в неисправности старой детали. Подобный подход позволит исключить лишние траты средств и времени на проведение ремонтных работ. В общем случае замена АКБ реализуется следующим образом:

  1. Сядьте в салон и проверьте, чтобы зажигание было выключено. При необходимости – выключите его.
  2. Откройте крышку капота и найдите аккумулятор.
  3. Если имеется защита на АКБ – снимите ее, после чего ослабьте гайку крепления клеммы на минусовом проводе батареи. Затем полностью отсоедините провод, и проведите аналогичные манипуляции с плюсовым кабелем.
  4. Реализовав отмеченные действия, необходимо полностью освободить батарею Шевроле-Круз от остальных проводов и достать ее из места посадки.
  5. После этого остается лишь поставить на место старой АКБ новую и собрать конструкцию автомобиля в обратном порядке.

В принципе, существенных сложностей в замене аккумулятора на Шевроле-Круз нет. Многие автомобилисты справляются с данной задачей без какой-либо подготовки. Главное – действовать аккуратно и соблюдать отмеченный выше порядок.

На этом наиболее важные положения по теме сегодняшней статьи подошли к концу. Как видите, разобраться с процедурой замены АКБ на Шевроле-Круз предельно просто. Ни покупка нового аккумулятора, ни ремонтные мероприятия сложностей не имеют. Надеемся, представленный материал был для вас полезен и дал ответы на интересующие вопросы. Удачи на дорогах и в ремонте авто!

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?