Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как проверить и поменять масло в АКПП Шевроле-Круз

Некоторые производители автомобилей говорят, что масло в автоматической коробке рассчитано на весь срок службы, и менять его не нужно. Но это не так. На больших пробегах детали изнашиваются, техническая жидкость и фильтрующие элементы засоряются металлической стружкой. Из-за этого ухудшается смазка, и детали изнашиваются еще больше.

Проверка уровня

Проверка уровня масла в АКПП Шевроле Круз – это довольно сложное мероприятие, для него понадобится смотровая яма и инструменты. Но без этого невозможно узнать, сколько жидкости не хватает и в чем причина нехватки. Периодически вам нужно осматривать днище автомобиля, чтобы убедиться в отсутствии протечек технических жидкостей.

Сначала прогрейте машину, чтобы увидеть объективный уровень. Как известно, холодная жидкость сжимается и не дает объективной картины. Не глушите мотор, переставляйте ручку переключения передач в разные режимы. Это нужно для смазки всех деталей.

Остановитесь на смотровой яме и на заведенном двигателе поставьте рычаг КПП в положение «Р». Возьмите рожковый ключ на 11 и на коробке передач найдите контрольную пробку. Она находится на выходе из КПП, на задней части механизма, с торца.

Возьмите чистую емкость, поставьте ее под пробку. Аккуратно открутите ее. Если жидкость стекает тонкой струйкой, значит, уровень нормальный. Если ничего не течет, значит, количество недостаточное. Вам нужно посмотреть видео, чтобы понять, как долить масло в АКПП Шевроле Круз. Это делается под капотом через сапун. Заливать нужно до тех пор, пока оно не пойдет через сливное отверстие.

Если уровень был достаточным, все вылившееся масло из АКПП Шевроле Круз нужно залить обратно после того, как вы закрутите пробку. Рекомендуется держать повышенный на 0,5 л уровень.

Как часто нужно менять масло

Рекомендуется обновлять жидкость в автоматической коробке каждые 75 тыс. км. Осматривайте АКПП каждые 15 тыс.км, проверяйте наличие протечек и механических повреждений.

Во время доливки нужно проверять цвет жидкости. Темный, насыщенный черный цвет говорит о том, что необходима замена. Если масло стало мутным, рекомендуется его поменять. Если эти признаки обнаружились после недавней замены, это говорит о поломке в механизме.

Срок замены зависит от условий эксплуатации автомобиля. Если вы часто ездите на высокой скорости или передвигаетесь по грунтовым дорогам, интервал можно сократить до 60 тыс. км. Помните, что на скорости выше 150 км/ч коробка разогревается до 120 градусов, при такой температуре смазка теряет свои свойства.

Процесс частичной замены

Первое, что вам понадобится для замены масла в АКПП Шевроле Круз – это смотровая яма. Перед работой прогрейте автомобиль, проехав 5-10 км. Поставьте машину в гараже или на уличной яме. Зимой рекомендуется проводить работы в теплом помещении.

Необходимые инструменты:

  • набор ключей;
  • емкость;
  • чистые тряпки;
  • воронка;
  • новая жидкость.

Емкость должна быть достаточно большая, так как выльется 5-6 литров жидкости. Лучше всего работать в перчатках, чтобы техническая жидкость не попала на кожу. На тело лучше надеть рабочую одежду, которую не жалко.

Как поменять масло в АКПП Шевроле Круз:

  1. Оставьте двигатель включенным, а КПП переведите в режим «Паркинг».
  2. Снимите защиту картера.
  3. Поставьте емкость под сливную пробку.

  4. Отверните пробку и подождите, пока стечет все масло. Проверьте уровень масла в АКПП Шевроле Круз и заглушите мотор. Открутите контрольный болт, а после слива заверните его обратно.

  5. Сверху через сапун залейте новое масло, пока оно не начнет вытекать снизу.
  6. Протестируйте коробку: заведите двигатель и переведите рычаг во всех положения. Не глуша мотор, долейте еще масло, пока оно не начнет выливаться снизу.
  7. Если никаких трудностей не возникло, оставьте мотор поработать еще на 5 минут и заглушите.

Проверьте датчик температуры трансмиссионной жидкости. Проверьте коробку во время движения, все передачи должны включаться плавно. НЕ забудьте отметить дату замены масла в АКПП Chevrolet Cruze, чтобы не забыть.

Плюсы частичной замены:

  • Все работы можно провести самостоятельно;
  • Старое масло смешивается с новым, обновляется состав;
  • Меньше риск нарушить работу коробки;
  • Небольшой расход масла.

Минус в том, что полностью обновить состав все равно не получится, даже если делать это несколько раз. Но с помощью такого способа вы сэкономите на жидкости и на работе мастеров.

Полная замена в сервисе

Полное обновление масла вы не сможете провести самостоятельно, так как это требует специальных навыков и аппаратуры. С помощью специального прибора на СТО новое масло продавливает старое и происходит 100% обновление.

Через радиатор коробки подключается трубка аппарата, заводится двигатель. Одновременно происходит слив старой жидкости и заливка новой. Мастер через специальное окно контролирует цвет. Как только оттенок масла станет нормальным, процедуру завершают. Стоимость работы не очень высокая – от 1000 рублей, в зависимости от города.

Преимущества метода:

  • Вы контролируете весь процесс и видите, как меняется цвет АТФ;
  • Уменьшается расход бензина после замены, так как уменьшаются потери мощности в гидротрансформаторе;
  • Переключения становятся более плавными, АКПП лучше реагирует на стиль вождения;
  • Профессионализм мастеров исключает возможность ошибки.

Но у полной замены есть свои недостатки:

  • Автомастер может дать гарантию на свои работы, но не даст гарантию на плавную работу коробки;
  • На авто с большим пробегом аппарат может вымыть полезные отложения из механизма, что приведет к поломкам;
  • Не в каждом сервисе есть нужный прибор;
  • Стоимость услуги выше, чем для частичной замены.

Как выбрать масло и фильтр

Важно! Для полного обновления масла в АКПП Chevrolet Cruze вам понадобится 7,5 литра жидкости. Если вы сливаете ее только из поддона, то нужно купить 5,5 литра.

На заводе в Шевроле Круз заливают Dextron GM VI. Вы можете выбрать другого производителя, если заменяете масло полностью. Для доливки лучше покупать ту жидкость, которая уже залита.

Обращайте внимание на маркировку на упаковке. Обязательно должны присутствовать надписи:

  • ATF;
  • GM;
  • Класс VI.

Если вы не знаете, какое масло в АКПП Шевроле Круз, выбирайте из официальных производителей:

  • Mobil;
  • ZIC;
  • SSU;
  • Havolin;
  • Chevron.

Эти марки заливают в канистры GM, поэтому можно брать любую. Если в моторе у вас залит один из перечисленных брендов, в коробку можно залить такой же.

Интересный факт! В гидроусилитель заливается такая же жидкость, как и в трансмиссию.

Также вам понадобится фильтр, который будет очищать жидкость от вредных примесей. Его нужно менять каждые 80 тыс.км, можно это делать без обновления масла. Но удобнее всего совместить эти действия. К фильтру в АКПП свободный доступ, вам не понадобятся специальные инструменты.

Если вы не знаете, какое масло залить в АКПП Шевроле Круз, прочитайте отзывы автолюбителей и выберите подходящую марку. Ориентируйтесь на свои ощущения от разных брендов. Если вы частично обновляете жидкость, вторую замену сделайте через 1-2 тыс. км.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?