Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как снять задний бампер, диффузор и накладки Chevrolet Cruze

Задний бампер на Шевроле Круз первым принимает удар от столкновения с машиной или препятствием. Эту кузовную деталь можно назвать расходным материалом – так часто автолюбителям приходится ремонтировать его или менять. Снять эту запчасть несложно – достаточно вооружиться необходимыми инструментами и свободным временем.

Необходимые инструменты

Чтобы снять задний бампер с машины, вам понадобится:

  • набор отверток;
  • пластиковая лопатка или плоская отвертка, обернутая малярным скотчем;
  • стандартный набор головок.

Лучше всего проводить работу в проветриваемом гараже. При необходимости снятие можно провести на улице. Руки нужно защитить перчатками от возможных порезов.

Как снять задний бампер

Для седана и хэтчбека процесс снятия практически не отличается, так как задний бампер Chevrolet Cruze крепится везде одинаково. Как снять задний бампер на Шевроле Круз:

  1. Снимите аккумулятор.

  2. Откройте багажник и найдите пластиковые заглушки в районе задних фар. Подденьте их плоской отверткой – под ними вы обнаружите саморезы. Открутите саморезы.

  3. Внутри багажника найдите пластиковые пистоны. Подденьте их, вытащите сердцевину, а потом снимите кольцо.

  4. Оттяните обшивку и найдите клеммы, которые идут на фонари. Вытащите разъем жгута проводов.

  5. Пыльник проводов протолкните внутрь, в отверстие на фару.

  6. Заправьте внутрь шнур и вытащите фару снаружи с помощью двух пластиковых лопаток. Можно сначала поддеть фару по периметру, а потом вытащить ее аккуратно, так уменьшится риск сломать пластик.

  7. В арках колес выкрутите саморезы, которые держат подкрылок. С каждой стороны их 3 штуки.

  8. Снизу под бампером снимите еще 2 пистона. Можно помогать себе длинногубцами.

  9. По периметру задней части находятся защелки, которые нужно отогнуть вниз с помощью пластиковой лопатки. Помощник при этом может оттянуть задний бампер у Шевроле Круз хэтчбек на себя и снять его.

Далее, снятый бампер ремонтируется, красится или меняется на новый. Установка проходит в обратном порядке.

Ремонт бампера

Изначально в автомобилях не были предусмотрены бампера. Позже производители поняли, что дешевле поставить некую кузовную защиту, чтобы в случае аварии ремонтировать ее, а не важные механизмы. Сегодня каждый автомобиль оснащается передними и задними защитами.

Ремонт заднего бампера на Шевроле Круз седан чаще всего заключается в заделке трещин и устранении царапин. Конечно, можно купить новую деталь, но в последние годы — это затруднительно, так как Шевроле закрыл продажи своих моделей в России. Найти детали на них становится сложнее, выручают неоригинальные запчасти из Китая. Многие ругают их за низкое качество и недолговечность. Поэтому в случае мелких поломок, проще восстановить оригинальную запчасть, чем ставить аналог.

Мелкие царапины можно устранить с помощью полировки кузова. Эту услугу заказывают в автосервисе или проводят своими силами. В автомобильных магазинах продается большое количество полиролей для кузова. Вы можете использовать их в сочетании с работой шлифмашинки. После обработки автомобиль засияет, как новый, а от царапин не останется следа.

Если на заднем бампере Chevrolet Cruze в кузове хэтчбек появились сколы, нужно приобрести ремкомплект. В него входит грунтовка и краска в тон кузова в маленьких емкостях. Вам нужно зачистить поврежденный участок наждачной бумагой, обезжирить его и покрыть краской и лаком. Важно подобрать правильный тон краски, чтобы ремонтный участок не был заметен.

Ремонт трещин

Трещины и сколы можно устранить с помощью жидкого пластика. Поврежденный участок зачищается наждачкой, потом вырезается узкий желоб. Жидкий пластик смешивают с загустителем по инструкции и заливают в желобок. После его затвердения поверхность шлифуется и красится.

Другой способ – склеивание частей специальным составом. Нужно приобрести комплект для ремонта бамперов, который представляет собой жидкий полимер в тюбиках. Также понадобится скотч, армирующая сетка, шпатель, канцелярский нож, инициатор адгезии в баллончике. Работать нужно в перчатках и защитной маске.

Важная информация! Склеивание жидким полимером подходит для всех видов пластмасс. Можно проводить работу на снятой детали или прямо на машине.

Процесс:

  1. Зачистите краску наждачной бумагой.
  2. На дрель наденьте абразивный круг и запустите ее на малых оборотах. По краям трещины сделайте скосы, чтобы возле повреждения пластик стал тоньше.
  3. Обезжирьте участок. С лицевой стороны наклейте скотч.
  4. С тыльной стороны сбрызните трещину инициатором адгезии. Наложите самоклеющуюся армирующую сетку.
  5. Смешайте полимер по инструкции. Шпателем нанесите его на деталь тонким слоем.
  6. Через 30 минут снимите скотч и наложите полимер с лицевой стороны.
  7. Когда полимер застынет, обработайте участок шлифмашинкой и покрасьте.

30 минут – время отвердения состава при комнатной температуре. В холодном помещении нужно поставить дополнительный обогрев детали. Состав нужно использовать в течение 6 минут после разведения.

Покраска

Как правило, новые накладки на задний бампер Шевроле Круз продаются без краски. Прежде чем ставить их на авто, нужно покрасить в цвет кузова. Так как детали изготавливаются из пластика, это проблематично, краска плохо пристает к пластику.

Одна из характеристик пластика – электростатичность. При покраске металликом цвет может отличаться от цвета кузова. Это происходит потому, что металлическая стружка ложится в другом направлении и по-другому преломляет свет. Чтобы этого не произошло, после обработки обычным обезжиривателем, возьмите раствор на спиртовой основе, он выступит в качестве антистатика.

Как покрасить задний бампер:

  1. Вымойте деталь шампунем и обезжирьте ее.
  2. Нанесите праймер для пластика. Грунт размягчит пластик, что обеспечит хорошую проницаемость краски. Если этого не сделать, через несколько месяцев может начаться шелушение, лакокрасочное покрытие начнет отставать.
  3. Через 15 минут адгезионный грунт высохнет, можно наносить краску. Лучше делать это краскопультом в 2-3 слоя. Если вы хотите сэкономить, можно приобрести краску в баллончиках, но она будет выглядеть хуже, чем основное ЛКП автомобиля.

Если вы ремонтируете старую деталь, перед нанесением грунта нужно наложить шпатлевку, чтобы выровнять поверхность. Нужно покупать специальную шпатлевку для пластика, так как обычная трескается и лопается.

Защита бампера

На современных автомобилях используется дополнительная защита бампера. Она представляет собой металлическую балку, которая крепится под пластиковой деталью. Предназначена для защиты механизмов от ударов.

Некоторые мастера изготавливают защиту самостоятельно из металлического швеллера. Она нужна для поездок по бездорожью и грунтовым дорогам. Также она служит основой для пластиковой детали. Если вы хотите изменить внешний вид автомобиля, сделав его более агрессивным, можно расширить защиту и навесить на нее новый обвес.

Тюнинг

Внешний тюнинг автомобиля позволяет преобразить его до неузнаваемого состояния. Если вы хотите преобразить машину и выделить ее из городского потока, наденьте обвесы на бамперы и пороги, и у авто уже появится другой стиль.

Самый популярный способ тюнинга задней части машины – диффузор и накладки на выхлопную трубу. Диффузор заднего бампера Chevrolet Cruze представляет собой пластиковую деталь, имитирующую двойной выхлоп. Крепится на саморезы к штатным деталям машины.

В диффузоре можно вырезать имитационные отверстия и провести в них настоящий двойной выхлоп. Эта часть относится к изменению выхлопной системы и стоит дороже, чем просто установка диффузора.

Накладка на задний бампер Шевроле Круз в кузове седан из стеклопластика тоже закрепляется на штатные запчасти. Она меняет внешний вид машины, делает его агрессивным.

Существует много фирм, которые занимаются изготовлением накладок и тюнинг-комплектов. Лучше всего покупать сразу комплект, так машина выглядит целостной. Накладка на задний бампер на Шевроле Круз универсал стоит от 1000 до 5000 рублей в зависимости от размера.

Снятие, ремонт и покраска заднего бампера – это несложные работы, которые можно провести самостоятельно. На этой части машины можно учиться начинающему мастеру. Если у вас нет времени и места, чтобы заниматься ремонтом, можно отдать машину в сервис.

Видео:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?