Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Обзор навигатора Навител E500

Для однозначного решения вопроса с ориентированием в незнакомой местности автомобилисты используют GPS-навигаторы. С помощью подобных устройств можно найти нужный объект в современном мегаполисе, избежать простоя в многокилометровых пробках или проложить оптимальный маршрут для загородной поездки.

Выбор автомобильных навигаторов весьма разнообразен как по производителю, так и по начинке. Среди наиболее известных навигационных программ можно упомянуть Navitel, «СитиГид», «Яндекс-Навигатор», «ПроГород» и другие.

Несомненным лидером на отечественном рынке является продукция компании NAVITEL. Среди классических навигаторов данного производителя большой популярностью у покупателей пользуется модель Navitel Е500 с 5-дюймовым экраном.

Форм-фактор навигатора

Навигатор Е500 представляет собой прямоугольный моноблок габаритами 132x88x13 мм с цветным LCD экраном:

  • Кнопка активации навигатора Е500 традиционно расположена на верхней грани прибора, остальные разъемы и гнезда находятся на боковой поверхности.
  • Качество сборки Navitel Е500 не вызывает нареканий: пластик корпуса прочный, приятный на ощупь, без каких-либо люфтов или неплотных прилеганий.
  • Управлять основными функциями на дисплее удобнее всего с помощью идущего в комплекте стилуса, на прикосновения пальцев сенсор Navitel Е500 реагирует менее четко.
  • Питание навигатора обеспечивает литийионная встроенная батарея емкостью 1200 миллиампер-часов с возможностью зарядки через автомобильный прикуриватель (12 вольт).

Navitel Е500 крепится к лобовому стеклу автомобиля на липучке с помощью кронштейна, оснащенного шарнирным механизмом с фиксирующей гайкой. На тыльной стороне фиксатора в специальных зажимах размещен стилус.

Наблюдение! Подобный способ размещения стилуса у Navitel Е500 вызывает трудности в его использовании, если требуется уточнить маршрут по ходу движения, без остановки.

Функционал устройства

GPS навигатор Navitel Е500 оснащен процессором Cortex A7 с частотой 800 МГц и встроенной памятью объемом 8 ГБ, что обеспечивает неплохое быстродействие и стабильную работу операционной системы Windows CE 6.0. Сенсорный TFT-дисплей с подсветкой обладает разрешением 800х480 пикселей.

Основная функция у модели Navitel Е500 реализована через программу «Навител Навигатор», которая выполняет позиционирование и ориентацию через GPS и ГЛОНАСС, что позволяет использовать навигатор как в России, так и в странах СНГ и Европы. Производитель заявляет о 66 каналах обнаружения и 22 каналах сопровождения, что обеспечивает высокую чувствительность навигатора.

Погрешность при определении координат объектов у Navitel Е500 составляет не более 3 метров. Навигатор поддерживает карты памяти формата microSD до 32 Гб.

Кроме своего основного назначения, навигатор имеет возможность воспроизведения аудиозаписей, а также функцию FM трансмиттера. При сопряжении Navitel Е500 с частотой аудиосистемы автомобиля (в режиме радио) подсказки и предупреждения будут озвучиваться через штатную акустику машины.

Особенности навигационной программы

Установленная программная оболочка «Навител Навигатор» содержит более 900 тысяч населенных пунктов и несколько миллионов объектов инфраструктуры (в том числе, магазины, заправочные станции и прочее). Высокодетализированные карты Navitel Е500 отображают дорожную сеть от международных и федеральных трасс до проселочных дорог местного значения, а также включают актуальные сведения о направлениях движения, транспортных развязках, ограничениях скоростного режима и опасных местах на маршруте.

К услугам пользователя Navitel Е500 доступны 2D и 3D варианты построения карты и отображения дорожных развязок. В Navitel Е500 предустановлены карты 47 стран, а при необходимости информацию можно обновить через ПК, с установленным программным обеспечением «Navitel Navigator Update Center».

Информация! Для владельцев модели E500 обновление пакета карт является бесплатным.

В навигаторе Navitel Е500 реализованы следующие способы формирования маршрута:

  • автоматически: из текущего месторасположения до заданного адреса;
  • в ручном режиме: установкой исходной и конечной точки движения с помощью курсора на карте.

Функция SPEEDCAM обеспечивает информирование водителя о радарах, камерах контроля скорости, пешеходных переходах, лежачих полицейских и опасных перекрестках.

Быстродействие навигатора

В целом по результатам эксплуатации Navitel Е500 укладывается в интервал выхода в рабочий режим, указанный производителем:

  • При первом включении или после длительного перерыва (холодный старт) установление связи с четырьмя GPS-спутниками и определение собственных координат занимает у Е500 не более 1 минуты.
  • Активация Navitel Е500 не позднее 30 минут после окончания сеанса (горячий старт) выполняется за 2 секунды.
  • Обновление точных корректировок орбит спутников на основании сохраненного в памяти навигатора альманахе орбит (теплый старт) происходит в течение 30 секунд.

Необходимо отметить, что длительность поиска спутников зависит от местоположения автомобиля: в зонах с нестабильной связью (низменности, туннели, подземные паркинги) расчет местоположения может занять несколько большее время. Отслеживание навигатором текущего положения на маршруте происходит без задержек и с высокой степенью точности, даже при движении по магистралям с большой скоростью.

Комплектация

Помимо самого навигатора Navitel Е500, в фирменной коробке уложены следующие принадлежности и документы:

  • держатель со стилусом;
  • кронштейн крепления на стекло автомобиля;
  • зарядное устройство с адаптером в автомобильный прикуриватель;
  • кабель mini-usb для подключения к компьютеру;
  • бархатный чехол-сумочка;
  • инструкция пользователя и гарантийный сертификат.

Несмотря на наличие разъема для наушников, сами они в комплект поставки модели Е500 не входят, да и возможность их использования ограничена исключительно прослушиванием медиафайлов в режиме плеера на остановках.

Видеообзор автомобильного навигатора Navitel Е500 приведен в следующем ролике:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?