Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Навигатор Navitel A701: особенности и технические характеристики

Автомобильный навигатор – крайне полезное устройство для большинства автовладельцев. Он рассчитает правильный маршрут начинающему курьеру, покажет дальнобойщику, как проехать к нужному объекту в незнакомом городе или поможет семье, выбравшейся на отдых, объехать пятничную пробку.

Среди отечественных пользователей неизменной популярностью пользуется продукция компании Navitel, которая занимается разработкой карт, навигационных программ и устройств с 2007 года. Одним из ярких представителей линейки портативных GPS-навигаторов является модель Navitel A701.

Внешний вид навигатора

По форме автомобильный навигатор Navitel A701 напоминает типичный планшет: прямоугольный блок со сглаженными углами выполнен из пластика. Задняя панель отделана имитацией кожи с фирменным логотипом компании, в ее левой части находятся прорези динамика, с противоположной стороны – сервисная кнопка перезагрузки.

Клавиша активации и все необходимые разъемы располагаются на боковых гранях навигатора.

Сенсорный TFT экран с диагональю 7 дюймов обладает разрешением 800x480 пикселей, что довольно скудно по современным меркам. В результате навигатор Navitel A701 демонстрирует средние показатели яркости и цветопередачи, ограниченный угол обзора, а при ярком солнечном свете картинка становится плохо неразличимой.

Тачскрин Navitel A701 адекватно откликается на прикосновения и может поддерживать до 5 касаний, что позволит без проблем сыграть в какую-нибудь игрушку, ожидая жену на парковке у салона красоты. Установка навигатора в автомобиль не вызывает сложностей: крепление Navitel A701 надежно фиксирует устройство и позволяет отрегулировать необходимый угол наклона.

Совет! Исходя из внушительных габаритов навигатора (18,5 на 11 см) и веса в 285 г рекомендуется располагать Navitel A701 с опорой на переднюю панель машины, чтобы исключить вероятность падения.

Технические характеристики прибора

Навигатор Navitel A701 обладает следующим аппаратным обеспечением:

  • процессор 1.54 GHz Dual-Core;
  • 512 Мб оперативной памяти;
  • поддержка карт памяти micro SD емкостью до 32 Гб;
  • операционная система Android 4.4.2;
  • Wi-Fi модуль IEEE 802.11b/g/n.

Автономную работу навигатора Navitel A701 обеспечивает литийионная батарея емкостью 2200 мАч.

Единственной предустановленной программой в Navitel A701 является приложение «Навител Навигатор» с загруженными картами 11 стран (Россия, страны СНГ, Украина и Европа). При наличии доступа в интернет появляется возможность применения Online-сервисов, таких как пробки, информация о ДТП на маршруте, погода и прочее.

Также пользователю навигатора Navitel A701 доступна установка сторонних приложений из Google Play.

Для справки! К сожалению, изготовитель не реализовал у Navitel A701 возможность установки Sim-карты, что могло бы кардинально решить проблему с доступом в интернет. Однако можно подключить 3G модем через идущий в комплекте OTG-кабель или раздать интернет со своего смартфона.

Навигация

В режиме навигации Navitel A701 показывает устойчивую работу без сбоев и зависаний. Карта отображается в 2D или 3D виде, хотя в городских условиях высотные здания в 3D режиме иногда перекрывают обзор маршрута.

После активации навигатор Navitel A701 примерно за минуту устанавливает и стабильно поддерживает связь с 10–12 спутниками GPS. Некоторые проблемы могут возникнуть в туннелях, на подземных паркингах и других местах, ограничивающих прохождение сигнала.

В темное время суток навигатор самостоятельно переключается в ночной режим, чтобы не отвлекать водителя от дороги слишком ярким экраном.

В левой части рабочего окна навигатора Navitel A701 отображается дополнительная информация:

  • следующий маневр и расстояние до него;
  • текущая скорость машины;
  • дистанция до точки назначения;
  • время прибытия в конечный пункт.

Карта навигатора довольно информативна: она содержит названия улиц с номерами домов, пиктограммы дорожных знаков, а также условные обозначения ориентиров, таких как памятники, заправки, аптеки и т. п.

Чтобы задать маршрут, необходимо ввести адрес с электронной клавиатуры, выбрать место из ранее указанных или просто установить точку на карте.

Действия по прокладке маршрута в навигаторе Navitel рассмотрены в следующем видео:

Итог

Navitel A701 полностью справляется с основной задачей автомобильного навигатора: устройство сразу из коробки готово к использованию, все необходимые карты уже установлены, GPS-приемник обеспечивает надежное соединение. Имеются дополнительные возможности посмотреть видео, послушать музыку или посидеть в интернете через Wi-Fi.

С другой стороны, в карманах подавляющего большинства водителей лежит 5-, 6-, а то и 8-дюймовый высокопроизводительный смартфон, который работает с мультимедиа и браузерами лучше, быстрее и через собственную точку доступа в сеть. Поэтому Navitel A701 стоит рассматривать как хороший специализированный вариант для автомобильной навигации, а не в качестве универсального мультимедийного устройства. 

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?