Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Обзор навигатора Navitel N500

Многие из нас помнят добротную толстую книжку с заголовком «Атлас автомобильных дорог СССР», которая была неизменным атрибутом задней полки отцовского ВАЗ-2106. Она была главным помощником автомобилиста в междугороднем рейсе или автомобильном путешествии к морскому побережью.

В наши дни на смену бумажным картам и коряво нарисованным схемам пришли цифровые навигационные устройства, которые не только ориентируют водителя на местности, но и оснащены внушительным набором дополнительных функций для облегчения поездки.

Внешний вид и органы управления

Навигатор Navitel N500 от российской компании «Центр навигационных технологий» выглядит как довольно массивный моноблок из обрезиненного пластика с пятидюймовым сенсорным LED дисплеем. Также на лицевой стороне расположены индикатор заряда и микрофон.

Кнопка активации вынесена на верхнюю грань навигатора, с левой стороны устройства имеются разъем Mini-USB, гнездо для карты памяти и 3.5 мм выход для наушников. Отверстие динамика и кнопка принудительной перезагрузки навигатора расположены на тыльной стороне устройства.

Navitel N500 фиксируется на лобовом стекле с помощью присоски. Изменение угла наклона производится за счет винтового механизма регулировки вертикального положения и шарообразного кронштейна крепления.

Совет! Для исключения возможности падения навигатора рекомендуется устанавливать его таким образом, чтобы нижний край опирался на приборную панель автомобиля.

Стоит отметить, что угол обзора экрана у Navitel N500 ограничен, а при прямом освещении информация на дисплее навигатора становится полностью нечитаемой.

Комплект поставки

Навигатор Navitel N500 поставляется в компактной коробке с фирменной символикой Navitel. Помимо навигатора, комплект содержит:

  • стилус;
  • фиксатор на лобовое стекло;
  • адаптер в прикуриватель на 12В;
  • DATA-кабель для соединения с компьютером;
  • руководство пользователя и гарантийный сертификат.

Примечание! Длина провода адаптера питания у Navitel N500 составляет всего 115 см, что ограничивает возможность его скрытой прокладки.

Видеообзор модели Navitel N500 представлен в следующем ролике:

Программное обеспечение

Navitel N500 базируется на операционной системе Windows CE 6.0, которая оптимизирована для устройств с минимальным объемом памяти. В связи с этим навигатор обладает довольно ограниченным функционалом: нет возможности быстрой корректировки маршрута, изменения масштаба карты или угла наклона, недоступны онлайн-сервисы (такие как пробки, погода и прочее). Беспроводные интерфейсы типа Bluetooth у модели Navitel N500 также отсутствуют.

Полезным бонусом N500 можно назвать предустановленный комплект карт РФ, Белоруссии, Украины и Казахстана, однако для надежности стоит обновить программное обеспечение навигатора и карты с помощью компьютера.

Работа устройства

Время выхода навигатора Navitel N500 в рабочий режим и определение собственных координат составляет от 1 минуты (после длительного перерыва в использовании) до 2 секунд (если после выключения прошло не более 30 минут). Навигатор демонстрирует устойчивую связь с 10-12 спутниками и обладает высокой точностью работы системы позиционирования.

Основное меню навигатора N500 включает 6 режимов, стандартных для устройств Navitel:

  • Найти;
  • Маршрут;
  • Мой Навител;
  • Медиаплеер;
  • FM-трансмиттер;
  • Настройки.

Целесообразность наличия FM-радио (работает только при подключенных наушниках) и программы просмотра медиафайлов вызывает большое сомнение. Мультимедийные системы современных автомобилей справятся с этими функциями на порядок лучше, чем 5-дюймовый навигатор со слабым процессором и оперативной памятью в 128 Мб.

Автозапуск при включении питания у данной модели навигатора отсутствует. Navitel N500 необходимо каждый раз активировать кнопкой. Продолжительность работы от встроенной батареи составляет не более двух часов, причем не стоит полагаться на индикатор заряда – его показания весьма приблизительны, и навигатор может погаснуть в самый неподходящий момент.

Со своей основной задачей Navitel N500 справляется вполне достойно: карта информативна, на ней отображаются все дорожные знаки, разметка и другие объекты. Имеется выбор между 2D и 3D видом, что тоже бывает полезно. Навигатор показывает текущую скорость автомобиля, максимально разрешенную скорость на данном участке дороги, а также два ближайших по ходу движения маневра (поворота, разворота) и расстояние до них.

После скачивания в память навигатора актуальной базы расположения камер контроля скорости Navitel N500 отображает информацию о радарах на маршруте.

Резюме

Навигатор Navitel N500 – это устройство базового уровня, имеющее минимально необходимый функционал. Прибор хорошо выполняет свою главную задачу – прокладка маршрута и ведение по нему. Он оснащен актуальной, подробной картой России и держит стабильную связь со спутниками.

Среди недостатков N500 можно выделить низкое разрешение и недостаточный угол обзора экрана, а также устаревшую операционную систему.

 Navitel N500 приятно получить в подарок от друзей или коллег, но если навигатор приобретается из собственного бюджета, то за сравнимую цену нетрудно найти устройство с более широким функционалом и современной начинкой.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?