Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Тест-драйв Volkswagen Passat CC

Четырехдверный купе-седан Volkswagen Passat CC впервые был показан на автошоу Detroit Motorshow (2008), где позиционировался как автомобиль повышенной комфортности, занимающий в линейке моделей Volkswagen место между популярным Passat B6 и представительским Phaeton.

Его производство началось в 2008 году сначала в Германии, а затем и в США. Новая модель настолько понравилась потребителям (за три года было реализовано 320 тысяч автомобилей), что руководством немецкого концерна Volkswagen Group было принято решение о необходимости рестайлинга. Обновленный автомобиль был продемонстрирован на автосалоне в Лос-Анджелесе (2012).

Продолжая работу над оригинальной моделью, сочетающей в себе достоинства спортивного купе и представительского седана, Volkswagen Group в 2015 году выпустил в свет специальную версию этой модели — СС Dinamic Black.

Автомобиль со столь необычной внешности сразу обратил на себя внимание специалистов и представителей СМИ, освещающих события, происходящие на мировом и отечественном авторынке. Постоянно проводимые тест-драйвы Volkswagen Passat CC в большом количестве представлены на страницах Youtube, где с ними можно без труда ознакомиться.

Volkswagen Passat CC (2008—2012)

В отличие от общепринятой расшифровки аббревиатуры СС, определяющей тип кузова автомобиля как cabriolet-coupe или coupe convertible, концерн Volkswagen Group трактует ее как comfort-coupe — кузов, представляющий собой обычный «седан» с формами, которые напоминают «купе». Автомобили с такими формами в мире производят всего две компании: Mercedes-Benz, которая в 2004 году начала серийно выпускать модели CLS-класса, а теперь уже и Volkswagen со своим купе-седаном СС.

 

Экстерьер

Экстерьер Volkswagen Passat CC (аббревиатура СС была только на автомобилях, изготовленных в США) выполнен в полном соответствии с концептуальными положениями, заложенными еще, теперь уже бывшим главным дизайнером концерна Volkswagen Group, Мюратом Гюнаком. Именно ему автомобили концерна обязаны наличию плавных обводов фар головного цвета, «улыбки» переднего бампера и хромированной радиаторной решетки с рельефными ребрами. И несмотря на то что разработкой экстерьера Passat CC занималась уже другая команда, руководил которой новый шеф-дизайнер Volkswagen Group Вальтер де Сильва, ей не удалось существенно изменить внешний вид автомобиля. В целом он выглядит, как обыкновенный, несколько увеличенный в размерах Passat в кузове «седан», построенный на платформе моделей семейства В6. Единственное отличие — форма кузова ближе к корме приобрела элегантные линии, свойственные Coupe. Они придают новой модели вид спортивного, стремительного и элегантного автомобиля, лишенного при этом излишней агрессивности. Тест-драйв видео Volkswagen Passat CC 2010 можно посмотреть на странице:

Интерьер

Изнутри салон Passat CC похож на интерьер автомобилей семейства В6. Однако так кажется только на первый взгляд.

Внимательно присмотревшись к убранству салона Volkswagen Passat CC можно заметить, что:

  • на приборном щитке появилась алюминиевая окантовка шкал;
  • на панели селектора переключения передач установлены кнопки, с помощью которых можно управлять системой Park Assist и адаптивной подвеской;
  • система «Климат-контроль» получила новые ручки управления;
  • сзади расположены два комфортных сиденья спортивной конфигурации, между которыми установлен пластмассовый ящик с местом для подстаканников и отсеком, в котором может храниться, например, аптечка.

Технические характеристики

Технически Passat CC более современен, чем В6. Он оснащен значительно большим количеством различного оборудования, которое не только помогает водителю во время движения справляться с непредвиденными ситуациями, но и делает поездку более комфортной.

Среди новейшего оборудования специалисты отмечают наличие систем:

  • электронного управления настройками подвески Dinamic Drive Control;
  • параллельной парковки Park Assist;
  • предупреждения водителя об отклонении от полосы движения Lane Assist;
  • адаптивного круиз-контроля;
  • измеряющих расстояние до впереди движущегося автомобиля ACC Automatic Distance Control+Front Assist.

На российский авторынок Volkswagen Passat CC поставлялся с бензиновыми моторами мощностью 152 (1,8 TSI), 210 (2,0 TSI) и 300 (3,6V6 л. с.). Крутящий момент у этих силовых агрегатов составляет 250, 280 и 350 Нм соответственно. Агрегатироваться они могут тремя коробками переключения передач:

  • 6-ступенчатая механическая;
  • семиступенчатый робот с двойным сцеплением DSG;
  • 6-ступенчатая роботизированная, оснащенная двойным сцеплением DSG.

В топовых версиях Volkswagen Passat CC стандартно агрегатируется полным приводом 4Motion нового поколения, блок управления которой способен изменить распределение крутящего момента согласно данным, полученным от системы курсовой устойчивости и поворота руля. При этом задняя ось автомобиля подключается, не дожидаясь пробуксовки передних колес.

Volkswagen Passat CC (2012—2016)

В апреле 2012 года на российский рынок поступили автомобили Volkswagen Passat CC второго поколения, видео тест-драйв:

После рестайлинга автомобиля, который осуществлялся под руководством Мартина Кроппа автомобиль стал немного другим — более деловым и солидным. Исчезли плавные обводы вокруг передних фар, «улыбающийся» бампер и ряд других, более мелких деталей.

Обновленная модель получила новую решетку радиатора с большим количеством хрома, новую переднюю светодиодную оптику и новые задние фонари со светодиодами. Обилие хрома в передней части автомобиля хорошо сочетается с хромированным обрамлением проемов безрамных (как и должно быть у кузова Coupe) дверей. Появилась и новая функция: если у владельца Passat CC появится необходимость открыть багажник, а руки в это время будут заняты — можно слегка «пнуть» задний бампер и крышка багажника откроется.

Очертания кузова, сохранив схожесть с престижными классическими формами купе, стали более проработанными, еще более подчеркивая высокую статусность автовладельца.Отличительная черта экстерьера Volkswagen Passat CC — широкая цветовая гамма окраски кузова (11 цветов).

Интересно! За разработку внешнего вида Volkswagen Passat CC Мартин Кропп получил престижную премию Red Dot Design Award, которая присуждается дизайнерам ежегодно, начиная с 2000 года.

Интерьер салона Passat CC также немного изменился. В обивке салона появились более качественные материалы. Салон и в предыдущей модели отличался высоким качеством материалов, но теперь изготовители превзошли сами себя — использование бархатной кожи, алюминия и мягкой кожи превращает салон в небольшой, но уютный кабинет.

Значительно улучшилась шумоизоляция салона. Практически на всех деталях салона (двери, передняя панель, стенки багажника и полка) установлены дополнительные звукозаглушающие прокладки. Даже на лобовое стекло наклеена специальная прозрачная шумопоглощающая пленка.

Небольшое по размеру трехспицевое мультифункциональное рулевое колесо дает возможность легко управлять Volkswagen Passat CC. Четкое и информативное управление обеспечивается эффективным электроусилителем руля.

Пассажирские кресла в салоне Passat CC оснастили системой вентиляции и функцией массажа.

Как и всегда, украшением салона служит центральная консоль, на которой размещен большой экран высококачественной мультимедийно-навигационной системы. Появились на ней и модные стрелочные часы. Кроме этого ее оснастили новой панелью управления адаптивной системой климат-контроля.

Потребителю предлагается на выбор:

  • 11 цветовых решений отделки салона;
  • 4 варианта сочетания декоративных элементов салона (дерево, металл, пластмасса);
  • 3 цвета передней панели.

Технические характеристики

Технические характеристики обновленного Passat CC практически не изменились. Как и прежде, линейка двигателей представлена бензиновыми моторами мощностью 152 (1,8 TSI), 210 (2,0 TSI) и 300 (3,6V6 л. с.). Крутящий момент у этих силовых агрегатов составляет 250, 280 и 350 Нм соответственно. К ним прибавился еще дизельный турбированный двигатель мощностью 140 л. с. (объем цилиндров 2,0 л). Агрегатируются они теми же коробками переключения передач:

  • 6-ступенчатая механическая или семиступенчатый робот с двойным сцеплением DSG — для мотора с объемом цилиндров 1,8 л;
  • шестиступенчатый робот с двойным сцеплением DSG ставится на остальные силовые агрегаты.

Volkswagen Passat CC оснастили большим количеством различных систем и опций, среди которых обращают на себя внимание системы:

  • идентификации усталости водителя;
  • слежения за дорожной разметкой;
  • электронного управления амортизаторами DCC (Dinamic Chassis Control).

Еще одной особенностью Volkswagen Passat CC является использование специальных шин со встроенной системой Mobility Tire System. За счет использования специальных капсул, пробег этих шин составляет более 500 тысяч км. (пробег обычных шин не превышает 100 тысяч км).

Однако в Россию автомобили, оснащенные всеми этими системами, не поставляются. Из новинок отечественным потребителям доступны (за отдельную плату) только системы:

  • динамического управления дальним светом передних фар головного света;
  • автоматической парковки (параллельной и перпендикулярной).

Volkswagen Passat СС Dinamic Black

Volkswagen Passat СС Dinamic Black — автомобиль, основные технические характеристики которого соответствуют параметрам моделей СС, выпущенных в 2008...2016 годах.

 

Параметры

Силовые агрегаты

1,8 TSI

2,0 TSI

V6 3,6 FSI 4MOTION

2,0 TDI

Вид топлива

Бензин

Дизель

Число цилиндров

4

6

4

Рабочий объем цилиндров, см. куб.

1798

1984

3597

1968

Мах. мощность, л. с. при об./мин.:

  • 5000...6200
  • 5300...6200
  • 6600
  • 4200

 

152

-

-

-

 

-

210

-

-

 

-

-

300

-

 

-

-

-

170

Мах. крутящий момент, Нм при об/мин.:

  • 1500...4200
  • 1700...5200
  • 2400...5300
  • 1750...2500

 

250

-

-

-

 

-

280

-

-

 

-

-

350

-

 

-

-

-

350

Габаритные размеры, мм:

  • длина
  • ширина
  • высота

 

4802

2090

1417

Клиренс, мм

124...154

Емкость багажного отсека, л

532

Снаряженная масса, кг

1513

1535

1705

1581

Полная масса, кг

1960

1990

2130

1950

Грузоподъемность, кг

522

530

501

468

Объем топливного бака, л

70

Расход топлива, л/100 км:

  • режим «город»
  • режим «трасса»
  • смешанный режим

 

9,8

5,9

7,4

 

11,0

6,0

7,8

 

12,4

7,4

9,3

 

6,6

4,9

5,5

Мах. скорость, км/час

222

240

250

224

Время разгона до скорости 100 км/час

6,0...8,6

5,4...7,8

3,7...5,5

6,2...8,6

           
 

Volkswagen Passat СС Dinamic Black отличается от других представителей серии:

  • высочайшим качеством изготовления;
  • шикарной отделкой кузова и салона;
  • богатым оснащением;
  • большим количеством функций.

Дизайн и оснащенность

Автомобиль Volkswagen Passat СС Dinamic Black тест-драйв 2016:

Это спортивное, очень элегантное купе, все элементы, которые формируют внешний вид автомобиля (бамперы, решетка радиатора, пороги, корпуса наружных зеркал и пр.), выглядят очень эффектно. Стиль кузова подчеркивают также черная окантовка стекол и их тонировка. Особую роль в создании внешнего облика автомобиля играют легкосплавные колесные диски Изготовитель предлагает потенциальному покупателю Passat CC на выбор:

  • 17-дюймовые диски Phoenix (стандартная комплектация);
  • 18-дюймовые лакированные диски Lakeville;
  • 19-дюймовые серебристые (Sterling Silver) диски Lugano.

Кроме того, в рамках программы R-Line предлагаются 18- и 19-дюймовые диски Talladega классического дизайна 5 spokes Star.

В интерьере салона преобладает черный цвет, в котором исполнены:

  • обивка потолка и сиденья (titan blac);
  • декоративные вставки в центральной консоли (черный рояльный лак);
  • панели дверей (под карбон).

Поражает воображение и богатая оснащенность автомобиля, в состав которого входят:

  • систему кондиционирования Air Care Climatronic;
  • аудиосистему Composition Media, дополненную навигационным устройством Discover Media. Их сенсорный цветной дисплей с размером по диагонали 16,5 см расположен на центральной консоли. Высококачественное воспроизведение звука обеспечивается с помощью восьми динамиков;
  • пакет Car-Net, с помощью которого можно получать информацию из Интернета;

Управлять работой аудиосистемы и телефоном можно с помощью мультифункционального руля, причем телефонные звонки можно осуществлять, используя Bluetooth и «громкую связь».

Оснащенный в базовом варианте сиденьями для двух задних пассажиров, салон автомобиля опционально может быть оснащено и креслом для пятого человека. При этом они могут оказаться «под открытым небом», для чего в крыше автомобиля предусмотрен панорамный люк.

Вспомогательные системы для водителя

Для того чтобы облегчить водителю управление автомобилем в процессе эксплуатации, Passat СС Dinamic Black оснащен большим количеством самых разнообразных электронных систем, среди которых особо выделяются:

  • ассистент распознавания дорожных знаков;
  • парковочный автопилот Park Assist;
  • ассистент смены полосы движения Side Assist;
  • ассистент движения по полосе Lane Assist;
  • система распознавания усталости водителя Driver Alert и др.
Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?