Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Топливный фильтр автомобиля ВАЗ-2112

Топливный фильтр для автомобиля ВАЗ-2112 имеет примерно ту же конструкцию, что и очистительный механизм для большинства других автомобилей. Менять его следует через каждые 30 тыс. км, но качество топлива, реализуемого на отечественных заправках, часто заставляет производить замену данной детали несколько чаще. Если не обращать внимания на первые признаки загрязненного топливного фильтра, это может привести к значительным проблемам в работе агрегата.

Если машина начинает дергаться на больших, а со временем – и на маленьких скоростях, значит – стоит проверить топливный фильтр ВАЗ-2112 на предмет его загрязненности. Многие водители пренебрегают его своевременной заменой, а затем не знают, как устранить значительные сбои в функционировании агрегата.

Почему загрязняется топливный фильтр, насколько он важен и как его заменить – все эти вопросы постараемся рассмотреть в данной статье.

Функция топливного фильтра

Данная деталь является достаточно простой, тем более  на ВАЗ-2112. Если в других моделях авто топливные фильтры могут быть оснащены кнопкой для спуска давления из системы, то в данном случае деталь выполняет только лишь свою непосредственную функцию. То есть – очищает топливо в процессе его прохождения по топливной системе.

Это необходимо для нормального функционирования форсунок инжектора. Казалось бы, в чем связь. При помощи форсунок топливо распыляется, за счет чего агрегат работает ровно и без перебоев. Но проблема заключается в очень маленьком диаметре канавок форсунок: даже малейшие засорения могут их забить, в результате они не будут должным образом распылять бензин внутри инжектора.

Топливный фильтр на автомобиле ВАЗ 2112, как и на любом автомобиле другой марки, установлен на топливной магистрали между баком и двигателем. Проходя через фильтр, горючее подвергается процессу тонкой очистки. В результате значительно улучшаются показатели работы двигателя и увеличивается потенциальный срок его эксплуатации.

Где находится

Для замены детали на этой марке автомобиля, смотровая яма или эстакада не понадобится, зато придется снять заднее сидение в салоне авто.

Если быть точнее, то фильтр на ВАЗ 2112 находится между двумя задними колесами рядом с балкой. Следует обратить внимание на то, что для удобства и правильности подключения фильтра на ВАЗ-2112 деталь имеет стрелочку для обозначения движения бензина по магистрали. Также здесь можно увидеть надписи вход –in и выход —  out. Перепутать каналы сложно, но все-таки – вероятность неправильной установки существует. Надписи эту вероятность исключают. На них следует обращать внимание, так как неправильная установка детали может привести к полной остановке автомобиля во время движения.

Особенности замены

Важно! Замена фильтра на автомобиле ВАЗ-2112 не потребует опыта в ремонте автомобилей и наличия сложного оборудования. Потому справиться с задачей сможет даже начинающий автолюбитель.

Приобрести деталь можно в любом магазине автозапчастей, она отличается достаточно невысокой ценой, потому обслуживание топливной системы не повлечет за собой больших затрат.

Прежде чем менять топливный фильтр, следует произвести небольшую подготовку к данному процессу:

  1. Покупать деталь лучше заблаговременно, и только после того, как он уже будет в наличии, можно снимать старый фильтр. В противном случае можно забыть последовательность процессов и сделать что-то неправильно.
  2. Для замены нужно будет снять нижнюю часть заднего сидения. Лучше заранее посмотреть, на каких болтах оно крепится и как демонтировать сидушку, если ранее водитель с этой необходимостью не сталкивался.

Перед тем, как менять топливный фильтр на ВАЗ 2112, как и на любом другом авто, нужно спустить давление из системы. Делаем это следующим образом:

  • выдергиваем предохранитель топливного фильтра;
  • заводим машину;
  • ждем, пока она заглохнет.

После этого давление из магистрали будет сброшено. Если при демонтаже фильтра вытечет небольшое количество бензина, в этом нет ничего страшного: это топливо, оставшееся в трубке магистрали. Не забываем и о том, что в самом корпусе фильтрующего элемента тоже есть остатки бензина, потому его не надо наклонять вбок, чтобы не пролить жидкость на себя. Лучше ее слить в отдельную емкость для дальнейшего использования в хозяйственных целях.

Совет! При покупке детали не нужно экономить и выбирать самый дешевый фильтр. Практика показывает, что более дорогие варианты от проверенных производителей служат на порядок дольше и эффективнее.

Замена

Манипуляции по замене детали займут буквально 15—20 минут. Если заранее подготовить все необходимые инструменты, это время сократится еще больше. Для замены нам потребуются:

  • ключи на 10, 17 и 19;
  • WD-40 или любое другое аналогичное средства;
  • пассатижи;
  • небольшой плоский тазик, в который будет сливаться топливо, оставшееся в трубах и фильтре.

Затем выполняем ряд следующих действий:

  1. Загоняем машину в гараж или на стоянку, ставим на ручной тормоз.
  2. Когда машин зафиксирована, ставим ее на нейтральную передачу.
  3. Для доступа к фильтру с заднего сидения нужно снять подушку.
  4. Над топливным баком расположена металлическая крышка, открутить два болта, ее нужно снять.
  5. Колодку с проводами бензонасоса также следует снять, для этого ее провода следует отсоединить от основного пучка проводов.
  6. Двигатель запускаем, даем ему полностью заглохнуть.
  7. После этого на пару секунд запускаем стартер.
  8. Отключаем аккумулятор.
  9. Резьбовые крепления фильтра  нужно сразу обработать WD-40, так как они почти наверняка взялись ржавчиной.
  10. Ключом на 17 откручивается штуцер, при этом ключом на 19 нужно удерживать крепление фильтра.
  11. Болт, фиксирующий корпус фильтра, то же откручивается.
  12. Демонтируем старый фильтр.
  13. В обратном порядке устанавливаем новую деталь.
  14. Подключаем аккумулятор и  проверяем все соединения.
  15. Если в процессе работы двигателя топливная магистраль будет пропускать бензин в местах соединений, их нужно раскрутить и соединить заново.
  16. Устанавливаем на место сидушку.

Важно запомнить показатели одометра, чтобы определить количество пройденных километров в интервале между последней заменой топливного фильтра и необходимостью менять его снова, при первых признаках загрязненного фильтрующего элемента следует проверить его, и при необходимости – заменить.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?