Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Замена топливного фильтра на Ладе-Гранте

Автомобильное топливо в постсоветском пространстве, прямо скажем, невысокого качества. Учитывая сей факт, удивляться тому, что топливные системы многих машин часто не отслуживают и трети положенного срока не стоит.

Наиболее подвержен поломке топливный фильтр, который пропускает через себя весь бензин, идущий в мотор, и по возможности максимально очищает его от сторонних примесей. По рекомендациям производителей данную деталь на Ладе Гранта необходимо менять каждые 30 000 километров пробега, но такова ли ситуация на самом деле? Давайте разберёмся, рассмотрев принцип работы топливного фильтра Гранты и процесс его замены.

Немного о топливном фильтре автомобиля

Фильтр — очень важный элемент топливной системы любой машины. Во многом от его чистоты и правильности функционирования зависит то, насколько долго прослужат многие детали автомобиля: от топливопроводов до целого двигателя. Исходя из этого и определяются два основных предназначения топливного фильтра на той же Ладе Гранта:

  • первое – это защита инжектора и других элементов топливной системы от раннего износа, вызванного течением по ним грязного топлива;
  • второе – это нейтрализация неблагоприятного воздействия мелких примесей, имеющихся в бензине, на внутренние узлы мотора.

В совокупности представленные выше функции топливного фильтра Гранты позволяют столь небольшой детали при её должной эксплуатации в разы продлить срок службы двигателя автомобиля и его топливной системы целиком.

Конструкционно топливный фильтр Лады-Гранты представляет собой стандартный узел данного плана для автомобилей от АвтоВАЗа. По внешнему виду деталь представляет собой небольшой цилиндр с двумя выходами на каждом из концов. Внутри узла находятся две его основные составляющие:

  • фильтрующий элемент грубой очистки, позволяющий очищать топливо от крупных фракций;
  • фильтрующий элемент тонкой очистки, необходимый для фильтрации более мелких примесей.

Работая в общем комплексе, оба фильтра позволяют достаточно качественно прочищать поступающее в мотор топливо. Однако важно понимать, что подобная работа фильтрующих элементов возможна лишь до тех пор, пока их ячеистая структура с течением времени не забилась отфильтрованной грязью. После данного явления в обязательном порядке придётся менять старый фильтр на новый.

Важно! Не забывайте о том, что использование загрязнённого топливного фильтра на Ладе Гранта не только доставляет дискомфорт владельцу автомобиля, но и в разы укорачивает срок службы многих его узлов.

Признаки загрязнённости фильтра

До тех пор, пока топливный фильтр Гранты способен нормально фильтровать поступающее в него топливо, никакого влияния на работу автомобиля он оказывать не будет. С течением же времени фильтрующие элементы обязательно «забьются», после чего машина станет вести себя странно. Основными признаки загрязнённости являются:

  • увеличение расхода топлива до нескольких литров;
  • нестабильная работа мотора на холостых оборотах;
  • появление провалов в работе двигателя при резком повышении оборотов;
  • «тяжелый» запуск на холодную;
  • учащение троения, дергнанья и самопроизвольного подтормаживания автомобиля в процессе движения;
  • общая потеря мощности и динамики машины.

Отличить неисправность топливного фильтра Лады Гранта от поломки других узлов автомобиля при подобной симптоматике несложно. Проблема с топливной системой развивается планомерно, а другие неисправности, как правило, проявляются спонтанно.

Помимо неприятных явлений, в поведении автомобиля, нелишним будет учитывать и тот километраж, который машина отъездила с данным топливным фильтром. По регламентации производителя, обслуживание фильтрующего топливо элемента на Ладе Гранта осуществляется каждые:

  • 5-8 000 км – плановый осмотр и проверка детали;
  • 25- 35 000 км – замена узла.

На практике фильтр теряет свои характеристики уже на 15-20 000 километров пробега, что связано с ранее упомянутым качеством топлива в России и странах СНГ.

Важно! По истечении данных сроков эксплуатировать автомобиль с топливным фильтром не желательно, даже если он работает, на первый взгляд, стабильно и без перебоев. Не забывайте, только своевременно меняя узел, можно добиться долгой службы деталей топливной системы и двигателя.

Замена

Замена топливного фильтра Лады-Гранты – не столь сложная процедура, чтобы обращаться за её проведением на СТО. Тем более с учётом того, что 15-минутный ремонт у специалистов обойдётся в немалую сумму – от 500 рублей. В целом замену можно разделить на два основных этапа:

  1. Подготовка.
  2. Непосредственно ремонт.

С целью лучшего понимания всей сути процедуры давайте рассмотрим оба этапа максимально подробно.

Подготовка

Итак, начнём рассмотрение необходимых к проведению мероприятий по порядку. Первоочередно придётся провести базовую подготовку, которая заключается в следующем:

  • Покупка топливного фильтра для Лады Гранта. Стоимость детали, как правило, до 300 рублей. Каталожный номер оригинального фильтра таков – 2190-1117010.
  • Сбор некоторого инструмента. Понадобится лишь отвёртка.
  • Подготовка к ремонту самого автомобиля. На данном этапе необходимо поставить транспортное место в меру просторное место (желательно с наличием смотровой ямы, так как придётся лезть под машину) и обеспечить соблюдение базовой техники безопасности (отсутствие открытых источников огня, наличие огнетушителя и т. п.).

После подготовительных процедур наступает самый ответственный этап замены, который заключается в демонтаже старой детали и монтаже новой.

Ремонт

Непосредственно замена топливного фильтра Гранты проводится в следующем порядке:

  1. Откройте капот и отключите АКБ.
  2. Найдите монтажный блок и извлеките из него предохранитель под номером F21 (15 А). Затем подключите АКБ и заведите автомобиль. Дождитесь, пока он заглохнет и затем ещё пару раз «покрутите» мотор стартером. После этого снова отключите АКБ. Таким образом сбрасывается давление в топливной системе автомобиля, чтобы избежать сильных подтёков бензина при замене фильтра.

  3. Сбросив давление, необходимо залезть под машину и в области багажного отсека найти фильтр.
  4. Теперь остаётся лишь снять старый топливный фильтр Лады Гранта при помощи отвёртки. Для этого достаточно отогнуть имеющиеся там фиксаторы.

  5. После демонтажа старого узла установите новый. Главное на данном этапе — соблюсти верное направление течения бензина, которое указано на корпусе самого фильтра. Установив новую деталь, приведите автомобиль в первоначальный вид и, прокачав топливную систему, заведите его. Замена завершена.

Важно! После проведения ремонта обязательно удостоверьтесь в том, что всё сделано верно. Если имеются какие-либо подтеки бензина или прочие дефекты, не поленитесь их устранить. В противном случае эксплуатировать автомобиль становится опасно.

Как видите, заменить топливный фильтр Лада Гранты не столь сложно, если знать нюансы данной процедуры и иметь базовые навыки авторемонта. Надеемся, представленный выше материал был для вас полезен. Удачи в ремонте и на дорогах!

Видео о замене топливного фильтра на Ладе Гранта: 

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?