Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Договор купли-продажи авто с рассрочкой платежа

Многие автовладельцы продают своих «железных коней» на основе генеральной доверенности. Но для полноценного владения купленным авто у покупателя должен быть юридически заверенный договор купли-продажи. Согласно первому параграфу тридцатой главы ГК РФ автомобиль можно приобрести с рассрочкой платежа.

Особенности оформления транспортного средства

Прежде чем купить ТС, необходимо тщательно изучить его технические особенности, а также выяснить следующие моменты:

  1. отсутствие долгов по налогам – с приобретением автомобиля задолженность по нему передается новому владельцу;
  2. имеет ли продавец право собственности на продаваемую машину – нужно потребовать техпаспорт авто, талон о прохождении техосмотра и гендоверенность или другой документ, подтверждающий покупку данного авто продавцом. Необходимо тщательно ознакомиться с данными этих документов и сверить соответствие указанных в них технических характеристик автомобиля действительности.

Указание полной и правдивой информации об автомобиле позволит избежать трудностей с оформлением купли-продажи. Особо внимательно нужно заполнять данные кузова, номерные знаки на моторе и шасси. Также в составляемое соглашение требуется вносить данные техпаспорта и идентификационный номер. Еще один обязательный пункт документа – данные о регистрации в госавтоинспекции.

Договор купли-продажи авто в рассрочку

Внимание! Документ, подтверждающий прием-передачу машины, называется договором купли-продажи.

Действующее законодательство предусматривает три способа договоренности между продающей и покупающей сторонами:

  • составление официальной юридически заверенной записки;
  • оформление сделки с залогом материальных ценностей, например, любая недвижимость, которой владеет покупатель;
  • составление договора приобретения машины в рассрочку.

Именно договор купли-продажи автомобиля с рассрочкой платежа предъявляется в органы суда при разногласиях и спорах между сторонами.

Чтобы договор купли-продажи машины в рассрочку приобрел юридическую силу, его необходимо официально заверить. В противном случае договор не будет рассматриваться как официальный документ во время судебных разбирательств. Заверить договор о сделке можно у юриста.

Содержание документа

Договор заключается в письменном виде по форме, предусмотренной статьей 160 ГК. Если форма документа отличается от указанной, то сделка может считаться недействительной. Согласно образцу в договоре в обязательном порядке указывается следующая информация:

  • персональные данные продавца и покупателя, а также место их регистрации;
  • условия сделки, меры при их нарушении и порядок разбирательства в случае невыполнения взятых обязательств;
  • личные подписи обеих сторон.

При покупке автомобиля в рассрочку в договоре обязательно должны содержаться следующие данные:

  • полная стоимость транспортного средства;
  • порядок погашения задолженности;
  • сроки рассрочки;
  • сумма, которую покупатель должен ежемесячно выплачивать.

Перечисленные условия отражаются в 489 статье ГК. В случае их несоблюдения договор может быть признан недействительным из-за несоблюдения установленных законодательством правил составления документа.

Обязательства сторон

Согласно статье 489 ГК за просрочку обязательных платежей покупатель должен нести ответственность в размере, который зависит от уже выплаченной суммы договора. Если платеж был просрочен до того, как покупатель выплатил 50% стоимости авто, то продавец может затребовать ее обратно. Если же выплачено более половины стоимости, то продавец может претендовать на выплату пени за каждый день просрочки. Размер пени регламентируется составленным договором, если в нем не предусмотрен данный пункт, то она устанавливается статьей 395 ГК.

Помимо этого, продавец транспортного средства вправе потребовать досрочного погашения задолженности. При возникновении споров и разногласий между сторонами, дело о несоблюдении договорных условий направляется в суд. Если в ходе судебного разбирательства будет выяснено, что договорные обязательства противоречат закону, то стороны будут нести ответственность.

Действие договора начинается с момента того, как стороны поставят свои подписи. Если в договоре не регламентируется прием-передача транспортного средства, то это делается сразу после подписания документа. Также в этот момент на покупателя переходит вероятность порчи автомобиля и случайной гибели.

Купля-продажа транспортного средства в рассрочку

Ежегодно автомобили становятся доступнее, но не каждый желающий может себе позволить купить его. Поэтому с каждым днем становится все больше банковских предложений купить транспортное средство в кредит. Однако есть некоторые особенности получения банковской ссуды:

  • при обращении в банк нет гарантий, что учреждение одобрит заявление и выдаст необходимую ссуду;
  • банковские организации очень редко соглашаются выдать кредит на покупку подержанного автомобиля.

Законом предусмотрена покупка транспортных средств в рассрочку, без участия финансовых учреждений. Такая покупка становится возможной благодаря составлению договора купли-продажи автомобиля в рассрочку, с указанием всех условий сделки между владельцем автомобиля и его покупателем.
Продажа и покупка транспортного средства в рассрочку всегда представляет собой некоторый риск. Поэтому продавцу и покупателю важно понимать, что есть вероятность стать жертвой мошенников. Поэтому необходимо тщательно следить за правильностью оформления документа.

После того как вся стоимость автомобиля будет выплачена покупателем, продавец должен обратиться к юристу для оформления расписки о том, что получил оговоренную сумму. Затем можно начинать процесс перерегистрации машины.

Государственный образец договора купли-продажи

Так как договор купли-продажи авто с рассрочкой платежа имеет четко разработанную форму, то необходимо ее соблюдать. Договор, который составлен в форме, отличающейся от образца, не представляет собой юридической ценности. Образец договора купли-продажи автомобиля в рассрочку можно попросить у юриста, который заверяет сделку. Благодаря современным компьютерным технологиям, есть возможность скачать договор купли-продажи автомобиля в рассрочку с интернета.

Тем, кто хочет приобрести транспортное средство в рассрочку будет полезен видеосюжет:

Данный видеоролик содержит рекомендации по заполнению договора, которые помогут избежать трудностей при заполнении бланка документа.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?