Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Удерживающее устройство для детей ФЭСТ

В соответствии с правилами дорожного движения в РФ перевозка детей в возрасте до 7 лет (в некоторых случаях – до 12) должна осуществляться с использованием специальных удерживающих устройств. Игнорирование данной нормы недопустимо, так как речь идёт о безопасности детей. Недаром перевозка ребёнка без специальных фиксаторов карается штрафом в размере 3 000 рублей, а также прочими административными взысканиями.

Безусловно, специальные кресла стоят достаточно дорого и должны меняться каждые несколько лет, так как дети растут и фиксаторы становятся для них маленькими. В такой ситуации у многих родителей встаёт вопрос о том, чем же можно заменить дорогостоящие кресла, при этом не выходя за рамки действующего законодательства. Наиболее удобно в этом плане использование детского удерживающего устройства ФЭСТ. Не слышали о таком? Давайте рассмотрим вопрос более подробно.

Что такое ФЭСТ

Детское удерживающее устройство ФЭСТ – это адаптер, который позволяет «подогнать» обычный автомобильный ремень безопасности под габариты ребёнка. Использовать ремень в стандарте для детей нельзя, так как в силу маленького роста он проходит не через грудину, а через голову или шею. В случае ДТП подобное расположение ремня не то что не спасёт малыша, а может и вовсе сделать намного хуже.

С целью приспособить стандартный ремень безопасности для использования детям изобретатель РФ – Михайлов В. В., работая в группе профессорами медицинских наук и детскими хирургами, создал удерживающее устройство ФЭСТ. На данный момент оно уже используется не один год и является неплохим заменителем детским автокреслам. При правильном использовании и соблюдении всех норм эксплуатации ФЭСТ способен защитить малыша в случае практически всех ДТП.Общий принцип работы данного удерживающего устройства заключается в том, что при помощи специальных застёжек оно крепится на штатный ремень безопасности и переводит точку соприкосновения с головы и шеи полностью на грудину и живот. Подобная фиксация ребёнка в автомобиле в разы снижает риск получения им каких-либо шейных или головных травм, при этом не доставляя никакого дискомфорта маленькому пассажиру.

Важно! Использовать ремень безопасности в штатном виде можно только для пассажиров, которые ростом выше 150 сантиметров. В противном случае ремень будет являться не защитником, а потенциальным вредителем.

Описание и общие принципы функционирования ФЭСТ

Как было отмечено ранее, адаптер ФЭСТ – это реальная альтернатива автомобильным креслам безопасности для детей. В соответствии с результатами многочисленных исследований, которые проводились ГИБДД и другими госорганизациями, устройство в разы увеличивает безопасность движения для маленьких пассажиров. Оно не только надёжно фиксирует малыша в обычном кресле при помощи штатного ремня безопасности, но и делает это со снижением всевозможных рисков получения травм при ДТП. Помимо этого, ФЭСТ никаким образом не стесняет движений детей и позволяет им переносить долгие переезды без особых проблем.

При использовании удерживающего устройства данного типа маленький пассажир располагается на обычном сиденье автомобиля и пристёгивается штатным ремнём безопасности, однако с одним «но», которое заключается в том, что на ремень предварительно пристёгивается специальная накладка. Именно она переводит расположение штатного ремня с головы и шеи на грудину. Подобная практика позволяет любому родителю обеспечить ребёнку безопасный режим перевозки.

По своей конструкции устройство ФЭСТ представляет:

  • мягкое основание из ткани, которое контактирует с телом ребёнка и не способно нанести ему какие-либо травмы;
  • крепёжные элементы (застёжки, пуговицы и т. п.), которые обеспечивают крепление ФЭСТа к штатному ремню безопасности.

Наиболее ярко отражает суть конструкции элемента представленные ниже фотографии.

Как видите, по внешнему виду устройство ФЭСТ очень схоже с треугольником, поэтому нередко именно так и называется.

Важно! Как бы ни выглядел адаптер, он достаточно хорошо выполняет свои функции и спас не одну тысячу детей от травм или даже гибели.

Разрешён ли ФЭСТ законодательством РФ

Многие родители, конечно, беспокоятся о безопасности перевозки своих детей, однако также заинтересованы в том, чтобы не получать санкции от сотрудников ГИБДД за отсутствие удерживающего устройства. В такой ситуации резонно возникает вопрос – «Можно ли использовать ФЭСТ в соответствии с законодательством РФ?». Ответ на него крайне прост.

Согласно действующим правилам дорожного движения перевозка детей в автомобиле возможна только с использованием специальных удерживающих устройств, которые полностью соответствуют весу и росту перевозимых пассажиров. Более того, последние поправки в ПДД РФ гласят, что детей до 7 лет перевозить на переднем сиденье нельзя вовсе (вне зависимости от того, используются ли фиксаторы или нет). Дети в возрасте от 7 до 11 лет могут перевозиться на переднем сиденье, однако лишь с тем условием, что используются специальные удерживающие устройства. Сзади же возрастная категория пассажиров от 7 до 11 лет может перевозиться без удерживающих устройств, то есть с использованием штатного ремня безопасности.Стоит понимать, что за правильно подобранный адаптер ремня безопасности ФЭСТ сотрудники ГИБДД не могут выписать штраф. Удерживающее устройство можно использоваться для любого ребёнка, если оно полностью соответствует его габаритам. Многие родители ошибочно полагают, что с 1 января 2017 года использовать ФЭСТ запрещено. На данный момент подобные виды адаптеров ещё законны, однако вопрос об их отмене активно обсуждается в правительстве и может быть поставлен «на поток» уже в этом году.

Важно! На начало 2017 года использовать устройство ФЭСТ для перевозки детей можно. Главное, чтобы оно полностью соответствовало габаритам ребёнка.

С какого возраста можно использовать ФЭСТ

Как стало ясно из вышесказанного, подбор удерживающего устройства основывается не на возрасте ребёнка, а на его габаритах. Что вполне понятно, ведь некоторые дети одной возрастной категории могут существенно различаться между собой.

Детское удерживающее устройство российского производителя ФЭСТ выпускается на территории РФ для двух категорий детей:

  • для ребят, вес которых находится в пределах 9-18 килограмм, ФЭСТ в таких вариациях оснащён дополнительными накладками для бёдер;
  • для ребят, вес которых находится в пределах 18-36 килограмм, ФЭСТ в таких вариациях используется в конструкции обычного треугольника.

В целом, ФЭСТ намного универсальней автокресел, так как последние меняются гораздо чаще по мере взросления ребёнка. Единственным недостатком подобного подбора устройства (по габаритам) является то, что родителям с достаточно габаритными детьми придётся раскошеливаться на дорогие автокресла.

Преимущества и недостатки устройства

Резюмируя представленный ранее материал, наш ресурс решил сделать некоторые выводы по поводу того, какие плюсы и минусы есть у удерживающего устройства ФЭСТ. Рассмотрев их, любой родитель поймёт, нужен ли ему подобный адаптер или нет.

Итак, сначала рассмотрим преимущества ФЭСТа:

  • комфортный для ребёнка;
  • обеспечивает неплохой уровень безопасности;
  • не сковывает движений маленьких пассажиров;
  • прост в эксплуатации;
  • экологически чистый и гипоаллергенный;
  • достаточно дешёвый;
  • компактный;
  • разрешён законодательством;
  • не требует частой замены.

Картина, конечно, радостная, однако недостатки у устройства также имеются:

  • небольшая скованность в выборе — не подходит габаритным детям;
  • менее надёжно, чем обычные автокресла.

Как видите, положительных характеристик у устройства ФЭСТ заметно больше, чем отрицательных. Стоит его брать или нет – решать каждому в индивидуальном порядке. Одно сказать можно точно, данный адаптер достоин внимания и является неплохим заменителей дорогостоящим автокреслам. Удачи на дорогах!

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?