Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Разрешено ли использовать адаптер ФЭСТ ГИБДД

Многие родители, использующие для перевозки своих детей удерживающие устройства ФЭСТ, были шокированы новостями начала 2017 года. Согласно многим новостным изданиям поправки в ПДД от 1 января сего года строго запрещают использовать ФЭСТ. Однако так ли страшна ситуация на самом деле? Давайте разберём вопрос с уточнением всех законодательных нюансов.

Требования закона к перевозке детей в автомобиле

Прежде чем отвечать на вопрос – «Разрешено ли ГИБДД детское удерживающие устройство ФЭСТ в 2017 году?», важно рассмотреть основные законодательные положения, касающиеся перевозки детей в автомобиле. Данный аспект жизнедеятельности водителей регламентирует сразу несколько законодательных актов:

  • Федеральные законы о правилах дорожного движения (ПДД) – определяют общие принципы перевозки детей в автомобиле и те устройства, которые для этого необходимы.
  • Нормы ГОСТа – регламентирующие все необходимые требования к детским удерживающим устройствам (ДУУ), которые могут использоваться для перевозки детей.
  • Кодекс об Административных Правонарушениях РФ (КоАП РФ) – является определителем наказания за перевозку детей без ДУУ.

Обобщая информацию, представленную в указанных ранее нормативных актах, можно выделить основные положения, которые должен знать каждый родитель, перевозящий детей в автомобиле:

  • Ребёнок до 7 лет (на любом месте) и от 7 до 11 лет (на переднем сиденье) должен перевозиться в автомобиле с использованием специальных детских удерживающих систем.
  • ДУУ должны полностью соответствовать весу и росту малыша, а также быть сертифицированными на территории РФ.
  • Под «сертификацией ДУУ» понимается получение соответствующей документации производителями ДУУ, которая в полной мере подтверждает тот факт, что устройство полностью соответствует все нормам ГОСТа РФ и международным нормам перевозки детей в автомобиле.
  • Игнорирование использования ДУУ для перевозки детей или использование несоответствующих законодательным нормам систем наказуемо. Наказание определяет КоАП РФ (штраф – 3 000 рублей).

Поправки от 1 января 2017 года в ПДД исключили возможность использования «иных ДУУ», которые помогают приспособить штатный ремень безопасности под малыша. Например, теперь нельзя подкладывать под детей подушки и делать так, чтобы ремень проходил по грудине маленьких пассажиром. Раньше подобная практика осуществлялась и её законность не раз доказывалась в суде.

Важно! Как видите, использовать для перевозки детей можно любое ДУУ, которое сертифицировано на территории РФ и соответствует габаритам перевозимого пассажира.

Разрешено ли ФЭСТ

Рассмотрев основные законодательные положения по ДУУ, необходимым для перевозки детей в транспортных средствах, можно определить и то, разрешён ли к использованию ФЭСТ или нет. Для этого придётся ответить на несколько вопросов:

  • Сертифицирован ли ФЭСТ в РФ?
  • Подходит ли он под габариты вашего ребёнка?

Итак, давайте по порядку. Во-первых, рассмотрим вопрос сертификации ФЭСТ. В данном плане перед законодательством ДУУ подобного типа полностью чисто. ФЭСТ получил сертификацию специализированных госорганов до 2018 года, а также ежегодно проходит проверку, скажем так, на профпригодность в своём классе на международной арене. Все испытания устройства, приводящиеся в Венгрии, закончились удачно, поэтому в соответствии устройства нормам ГОСТа и международным правилам перевозки детей в автомобиле можно не сомневаться.

Во-вторых, необходимо определить то, подходит ли имеющееся у вас устройство под габариты ребёнка. На данный момент ДУУ ФЭСТ выпускается в двух вариациях:

  • Для детей весом от 9 до 18 килограмм. Подобные системы также оборудованы специальными лямками для бёдер.
  • Для малышей весом от 18 до 36 килограмм. Данные устройства могут идти как с ранее указанными лямками, так и без них.

Узнать о предназначении купленного устройства можно по его упаковке. На ней обязательно указано, для кого ДУУ предназначено.Подытоживая представленные выше материал, можно констатировать, что законом ФЭСТ не запрещён и может использоваться для перевозки детей на дорогах РФ. В том случае, если сотрудник ГИБДД выписал штраф за использование подобных ДУУ, можно смело отстаивать свою позицию в суде. Тем более что сама компания-производитель ФЭСТов предлагает свою юридическую помощь в подобных ситуациях.

Важно! Несмотря на отсутствие запрета на устройства ФЭСТ в законодательстве РФ, не все водители выигрывают в суде, отстаивая свою невинность. Во многом это связано с некоторыми особенностями конкретных ситуаций и низкой квалификацией защитников автомобилистов в суде.

Будут ли запрещены ДУУ ФЭСТ

Безусловно, на сегодня какого-либо запрета на использования ДУУ ФЭСТ нет, однако каковая перспектива у данных фиксаторов? Честно сказать, перспектива не радужная. Многие члены правительства выступают за то, чтобы внести коренные поправки в ПДД. Их общая суть заключается в полном отказе от использования каких-либо ДУУ, кроме специализированных автокресел.

Данный вопрос уже долгие годы рассматривается при обсуждении потенциальных правок ПДД в правительстве, но до сих пор его так и никто не воплотил в жизнь. Первый раз о запрете ФЭСТов и подобных устройств выступили ещё в 2011 году, однако тогда изменения в законодательстве были незначительными. По предварительной информации из правительства устройства типа ФЭСТ планируют полностью запретить в 2018 году, однако перед этим стоит ждать отказ в их сертификации. Какова будет ситуация в дальнейшем, остаётся только ждать.

В целом определить то, запрещён ФЭСТ или нет, не столь сложно. Главное в данном мероприятии – изучить законодательство РФ или представленный выше материал. Надеемся, статья дала ответы на интересующие вас вопросы. Удачи на дорогах!

Комментарии
Детское удерживающее устройство ФЭСТ, - причина для споров и конфликтов с ПДД. Счастливого пути, это как?, в суд?, права на товар отстаивать!
Александр 14 марта 2020 г.
Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?