Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как проверить авто на арест по гос номеру

Ситуации, в которых на автомобиль накладываются какие-либо ограничения, связанные с регистрацией, уже давно не редкость. Очень важно перед приобретением нового транспортного средства проверить машину на арест по гос номеру. Некоторые продавцы-мошенники могут скрыть этот факт от покупателя.

Арест автомобиля – это решение, которое оглашается Федеральной службой судебных приставов, таможенной инстанцией России, судебным органом для того, что предотвратить либо устранить нарушения, допущенные собственником транспорта.

При аресте владельцу запрещается выполнять с машиной операции по регистрации в службе ГИБДД (переоформить документацию, снять с учета и др.). Когда судебная инстанция принимает решение о наложении ограничений на автомобиль, сотрудники приставов направляют данные об этом в службу ГИБДД и собственнику транспорта.

Причины наложения ареста

Существует целый ряд органов, которые вправе наложить запрет на пользование транспортом:

  1. Судебный орган – когда собственник, транспорт которого является спорным предметом в процессе, снял машину с учета в ГИБДД и смог её реализовать до того, как суд выдал вердикт по делу.
  2. Таможенный контроль – при наличии подозрений на факт незаконного ввоза собственности либо неправильной растоможки (некорректно оформлено после прохода границы на территории РФ).
  3. ФССП – когда общая сумма неоплаченных штрафов превысила предел (либо неоплата других платежей, например, плата за квартиру, алиментные выплаты и др.) Но для наложения запрета необходимо, чтобы факт задолженности был подтвержден в судебном порядке.
  4. Розыскной отдел ГИБДД – в случае когда транспорт после дорожного происшествия получил повреждения в местах, на которых нанесен VIN-номер, номер мотора, кузова и других частей. Запрет накладывает ограничения, препятствуя снятию авто с учета, а работник отдела ГИБДД по розыскным операциям должен проверить все данные машины и удостовериться в том, что номера не были изменены при ремонте деталей.

Проверка машины на угон по номеру необходима для выявления факта ареста и объявления в розыск.

Риски при покупке арестованного транспорта

Существует большая разница между полноценным запретом на пользования автомобилем и наложением ареста на регистрацию. Первый случай предполагает, что собственник не должен допускаться к вождению транспортом. Второй определяет ситуацию, когда судебные приставы не в состоянии вовремя арестовать имущество. Автомобиль объявляется в розыск как угнанный. Когда кто-то приобретает такой транспорт, то это не сулит покупателю ничего хорошего.

Сегодня очень просто переоформить автомобиль на другого владельца при продаже. Для этого понадобится просто правильно заключить договор. Суть в том, что покупатель не может проверить собственность на запреты. Получается, что существует большой риск получить авто, которое арестовано, либо на него наложены ограничения. Именно поэтому очень важно проверить машину на угон по гос номеру перед покупкой.

Законопослушный продавец должен перед подписанием договора осведомить покупателя о том, что на имущество наложен арест. Он может этого не сделать, но новый собственник все равно узнает о запретах при попытке поставить автомобиль на учет. Дорожная служба откажет в регистрации, даже если удастся доказать факт полной оплаты стоимость машины. Получается, что по закону покупатель не сможет стать полноправным владельцем имущества.

Порядок наложения ареста

Вопрос о наложении ареста на транспорт может быть решен только специально уполномоченным органом. Также при этом для запрета нужны законные основания (судебный вердикт). Законодательство РФ регулирует все нормы и причины, которые способствуют наложению ограничений на пользование транспортом. При выдаче документального свидетельства об аресте (ГИБДД) должен присутствовать собственник автомобиля, только он вправе предпринять какие-либо действия по попытке снятия ограничений.

Важно! До полного снятия ареста поставить автомобиль на учет никак не получится.

Что такое государственный номер

Транспортный государственный номер – это определенное сочетание букв и цифр, которое выбивается на специальной пластине в передней либо задней части автомобиля. Бывает, что комбинация наносится в бумажном варианте под передним или задним стеклом. Получения государственного номера является обязательной процедурой для любого транспортного средства независимо от класса (неважно легковая машина, грузовик или др.).

Основная цель нанесения государственного номера заключается в учете транспорта, который нужен для получения детальной информации о техническом состоянии, нарушениях ПДД, а также смене собственников. Также, зная транспортный знак, можно выяснить, в каком районе Российской Федерации зарегистрирован автомобиль.

Что отображено на государственном номере

В 1993 году была принята норма, после которой на территории РФ государственные номера комбинируются по одинаковому образцу. Они должны включать три буквенных и три цифровых символа. Читается знак слева направо, нужно учесть моменты:

  • Первая вписанная буква определяет серийность номера;
  • Три цифровых символа являются регистрационным номеров (он выдается и присваивается в службе ГИБДД);
  • Другие две буквы также говорят о серийности знака.

Также в правой части наносятся дополнительные обозначения, которые дают возможность определить, что автомобиль зарегистрирован на территории РФ (пометка флага государства, аббревиатура, год административного округа, где транспорт был поставлен на учет).

По сути, у автомобилистов не возникает особых проблем с расшифровкой номерного знака, но все же, этих познаний не хватает, чтобы выявить «историю» автомобиля.

Проверка машины на угон по гос номеру позволяет определить ряд важных данных:

  • Наложен ли на автомобиль арест;
  • Количество пройденных транспортом километров;
  • Полная история собственников и права нынешнего владельца автомобиля;
  • Не выступает ли автомобиль в качестве залога по кредиту;
  • Не выступал ли автомобиль как такси-перевозчик.

Проверка авто на арест

Для покупателей, которые хотят приобрести новую машину важно проверить авто на угон по гос номеру. Сделать это можно на специализированных онлайн-сервисах, которые располагают большой информационной базой по регистрации транспорта. Не стоит на слово верить продавцу по поводу состояния автомобиля, юридической чистоте сделки. Разумным решением будет перестраховаться и проверить автомобиль на арест по гос номеру.

Проверить авто на арест по гос номеру можно у судебных приставов, именно этот орган выносит вердикт по делу. Их ест доступ к данным, которые связаны с запретом на регистрацию. Для получения информацию нужно направить официальный запрос, после которого должен последовать ответ о наложенных на авто арестах и других ограничениях.

Также получить нужные сведения можно в отделении дорожной службы ГИБДД. Работники после запроса обязаны предоставить все данные. Существует два способа проверить автомобиль на угон по гос номеру: онлайн на сайте ГИБДД (существуют и сторонние ресурсы, предоставляющие нужную информацию) и офлайн в отделении.

Снятие ареста

Рекомендуется перед покупкой проверить машину на арест по номеру машины, но если операция не балы произведена и покупатель получил автомобиль с запретом, то для снятия ограничений достаточно просто решить проблему, из-за которой они были наложены. Обычно хватает просто вовремя погасить долговые обязательства по счетам.

Важно! Со дня наложения запрета на транспорт владелец не может совершать каких-либо операций, связанных с регистрацией авто в органах государственного управления.

После этого собственник может в течение пяти дней оплатить весь долг по счетам, что позволит судебной инстанции снять ограничения использование. Если выплата не была совершена, то на транспорт налагается арест (его конфискуют и направляют реализующей компании, которая занимается продажей имущества). До момента продажи собственник вправе вернуть авто, погасив всю сумму задолженности. Снять наложенные запреты может только тот орган, который наложил ограничения.

Очень важно проверить номер машины на угон, чтобы не получить дополнительных проблем с покупкой.


 

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?