Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Датчик фаз «Лады-Приоры»

Автомобили с «инжектором» или, правильнее сказать, оснащённые ЭСУД (электронной системой управления двигателем), давно уже стали основным видом личного транспорта. Их двигатели обладают такими привлекательными качествами, как:

  • Экономичность.
  • Надёжность запуска.
  • Экологичность.

Эти три составляющие и есть основа их популярности. Все эти качества обеспечивают различные датчики. И один из них, очень важный по значимости — датчик распределительного вала. Или проще — датчик (считыватель) фаз. На российской «Приоре» в зависимости от типа мотора ставятся два вида этих устройств. О них и пойдёт речь ниже.

Основа работы ЭСУД

Эта тема уже не раз освещена и просмотрена, но придётся немного повториться. Итак, на инжекторных автомобилях всем управляет компьютер. Именно он подаёт топливо в цилиндры через форсунки и поджигает рабочую смесь искрой, образованной на свечах. Делает он это, согласно программе, заложенной в его памяти. Она называется «прошивка».

Но чтобы верно выполнить эту программу, необходимы очень точные данные. Электронный управляющий блок (ЭБУ) должен точно знать следующие параметры:

  1. Положение коленвала.
  2. Положение распределительного вала.
  3. Количество поступившего воздуха.

Это три основные единицы, требующиеся для «мозга». А для доставки этих необходимых ЭБУ сведений и служат датчики.

Интересно! Первые машины с инжекторами не имели считывателя сигнала распредвала.

Почему он называется датчик фаз

Распределительный вал двигателя «Приоры» как и любого другого автомобиля, отвечает за своевременное открытие впускных и выпускных клапанов в головке блока. Процесс этот называется газораспределением. Есть определение — четырёхтактный мотор. Это именно 4 фазы:

  1. Всасывание.
  2. Сжатие.
  3. Работа.
  4. Выпуск (выхлоп).

Карбюраторный мотор, так сказать, не различает этих тонкостей. Топливо идёт в цилиндры постоянно. А преимущество инжектора в том, что впрыск рабочей смеси в камеру, идёт строго в нужный момент.

О том что наступил этот момент и двигатель «Приоры» вошёл в нужную фазу и сообщает считыватель положения распредвала.

Устройство и расположение датчика фаз

Как и в большинстве таких устройств, в нём используется эффект Холла. Поэтому его основу составляет полупроводник, который под напряжением меняет проводимость в зависимости от приближения или удаления металла. Этот элемент находится в пластмассовом корпусе веретенообразной формы. В самом торце. С противоположной стороны находится разъём для подключения фишки проводки «Приоры».

Внимание! В зависимости от модели мотора устройство имеет одно или два ушка для крепления к корпусу двигателя.

Так как в данный момент «Приора» комплектуется 8 и 16 клапанными моторами, то соответственно и считыватели фаз на них стоят различные.

Где находится датчик фаз

На двигателе с 8 клапанами, этот датчик установлен в специальном стакане в торцевой части головки блока цилиндров. Там, где выходит концевик распредвала. Со стороны коробки передач. Он считывает сигнал со специального выступа на валу.

Датчик фаз «Приора» 16 клапанов установлен с противоположной стороны. Там, где находятся приводные шестерни валов. Здесь всё устроено по-другому. Похоже на считыватель Холла электронного зажигания. На шестерне распредвала установленного на двигателе со стороны радиатора, изнутри прикреплена металлическая «юбка». Она входит в прорезь датчика, и имеет контрольную прорезь. Её и «считывает» датчик, посылая сигнал на ЭБУ «Приоры». Само устройство крепится к корпусу головки двумя болтами, и соответственно имеет два крепёжных ушка около разъёма.

Признаки неисправности и проверка датчика фаз

Как и у любого инжекторного автомобиля. У «Приоры» неисправность в первую очередь обозначает себя появлением светового сигнала лампы «Чек энджер».

Но есть и ощутимые признаки неисправности датчика распредвала «Приоры». Появляются неприятные рывки машины при наборе скорости. А главное, время запуска значительно увеличивается. То есть при исправном устройстве стартеру хватает сделать небольшой толчок для запуска мотора. А если данная неисправность имеется, то приходится делать несколько оборотов коленвала для пуска.

Проверить его можно только с помощью компьютерной диагностики. Только она скажет на 100% исправен датчик фаз или нет. Иногда, эту информацию даёт, установленный дополнительно бортовой компьютер с дисплеем.

Полезное видео о датчике фаз «Приоры»:

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?