Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Какова статистика продаж автомобиля «Лада-Веста» за 2016 год

Вышедшая в конце сентября 2015 года Лада Веста стала настоящей инновацией российского автопрома. Мало того что автомобиль уникален и непохож на другие модели АвтоВАЗа, так он ещё и качественно собран.

По многим показателям (безопасность, комфорт эксплуатации, качество и т. д.) новинка сумела обойти многие машины российского производства и даже ряд иномарок, но как её восприняла российская автообщественность? Многих людей до сих пор интересует, как идут продажи Лада Веста? Справедливости ради отметим, что это вполне резонно, так как уровень автомобиля во многом определяется уровнем его продаж.

Основные положения статистики

Просмотрев статистику продаж автомобилей в России за 2016 год, можно сильно удивиться тому факту, что модельный ряд чрезвычайно широк. Около 70 различных автоконцернов продали свои автомобили на территории РФ, притом в достаточно большом количестве. Несменным лидером, что неудивительно, являются машины от АвтоВАЗа, затем идут Хёндай, КИА и Рено. Однако каковы продажи Lada Vesta? Не затерялся ли автомобиль среди именитых моделей иномарок?

С уверенностью можно сказать – нет. Пусть новинка не стала лидером продаж и статистика могла быть лучше, но и так результаты достаточно хороши. Лада Веста находится в почётном «ТОП-5» самых продаваемых автомобилей в России. Российская машина находится на 4 месте, выше расположились такие модели, как:

  • КИА «Рио»;
  • Хёндай «Солярис»;
  • Лада «Гранта».

Во многом такое распределение связано с тем, что данные автомобили на рынке уже достаточно давно и, так сказать, распробованы. Лада Веста – самая «горячая» новинка 2016 года, сумевшая обогнать, к примеру, такие культовые модели, как ФВ «Поло» и Рено «Логан».

Важно! Подобные темпы развития вполне могут вывести автомобиль на новые, более высокие позиции в 2017 году.

Положительная динамика в данном процессе прослеживается, стабильность есть, остаётся только ждать и следить, что будет показывать статистика продаж Лада Веста с течением времени.

Конкретные цифры по продажам

Старт продаж Лада Веста задал некоторую реакцию стабильного увеличения количества проданных машин, которое наблюдается с каждым месяцем. Исходя из последних данных, представленных главными статистическими агентствами страны, автомобиль имеет следующие значения продаж:

  • В среднем на территории РФ за каждый календарный месяц приобретается около 5 000 экземпляров моделей, лидер рейтинга – КИА «Рио» имеет показатель на уровне 8 000.
  • Общее количество проданных «Вест» в России к фактическому концу 2016 года составит около 50—52 000 машин, что крайне неплохо для новинки.
  • Продажи Лада Веста в июле были наиболее значимыми (около 5 200 реализованных экземпляров).
  • В январе, напротив, наблюдался самый низкий уровень продаж – было продано всего 1 643 автомобиля.
  • 18 % купленных машин оснащены АМТ (роботизированной коробкой переключения передач).
  • Самой популярной комплектацией транспортного средства стал «Comfort MT» (около 35%).
Важно! Смотря на отрыв в 15-30 000 моделей по продажам от обогнавших новинку автомобилей, стоит учитывать свежесть и некоторую «сырость» Весты на рынке.

Во многом даже 50 000 можно считать высоким показателем, который, кстати, ранее не показывало ни одно из выпущенных АвтоВАЗом транспортных средств в первые годы появления.

В каких регионах чаще всего покупают Лада Веста

Реализация Лада Веста проходит во всех регионах РФ, а также автомобиль поставляется на экспорт в ряд стран СНГ, а скоро будет отправляться и для европейского рынка. Интересен к рассмотрению аспект региональных продаж, кто же купил больше экземпляров модели? Ниже представлен список из 10 регионов с наивысшей плотностью продаж Лада Веста за 2016 год (в порядке убывания по количеству проданных):

  1. Самарская область.
  2. Татарстан
  3. Башкортостан.
  4. Пермский край.
  5. Краснодарский край.
  6. Санкт-Петербург.
  7. Ростовская область.
  8. Московская область
  9. Москва.
  10. Ставропольский край.

Стоит отметить, что первой пятёрке списка принадлежит около 25% купленных Вест. Доминирование данных регионов прослеживалось на протяжении всего года, что не удивительно.

Что касается экспортных экземпляров, наиболее часто Лада Веста покупалась в следующих странах:

  1. Казахстан.
  2. Беларусь.
  3. Азербайджан.
  4. Узбекистан.

Как видите, провал продаж Лада Веста не случился, что, между прочим, прогнозировали некоторые автоэксперты. Однозначно сказать успешны ли показатели статистики достаточно сложно. Однако можно констатировать, что АвтоВАЗ движется в правильном направлении и потихоньку получает всё большее и большее признание в широких массах. Надеемся, представленная выше информация была для вас полезной.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?