Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как продать машину на запчасти с документами и без документов

Большинство отечественных автовладельцев рано или поздно сталкивается с проблемой, когда обслуживание собственного автомобиля становится нерентабельным, а стоимость ремонта, особенно капитального, приближается к цене нового авто. В этом случае наиболее правильным решением будет продажа его на запчасти. Точно также можно поступить в случае дорожно-транспортного происшествия (ДТП), если транспортное средство полностью непригодно к дальнейшей эксплуатации (неустранимая деформация кузова и пр.).

Продать пришедший в негодность автомобиль можно как целиком, так и по запчастям или на металлолом. Избавиться от него можно и с помощью действующей программы по утилизации.

Как продать авто на запчасти? Этот первый вопрос, возникающий у автовладельца, принявшего решение избавиться от машины, которая верой и правдой служила своему хозяину долгое время, а теперь превратилась в груду ненужного железа.

Важно! Приняв решение о самостоятельной продаже автомобиля на запчасти, не забудьте снять его с учета в МРЭО ГИБДД и получить об этом справку с соответствующей пометкой (перепродажа, полная утилизация и пр.). При этом необходимо будет уплатить пошлину.

Продажа автомобиля на запчасти целиком

Продажа непригодного автомобиля на запчасти целиком — это не только наименее хлопотное, но и наименее выгодное в финансовом плане решение, так как стоимость такой машины не может быть высокой. Как правило, эту процедуру начинают с подачи объявлений в газеты или на профильные сайты в интернете. При этом нужно обязательно упомянуть, что авто продается на запчасти.

Кроме того, существует возможность продажи транспортного средства через специализированные автосалоны, которые занимаются восстановлением или реставрацией автомобилей и для этого скупают и разбирают на запчасти старые и дешевые модели. Салон гарантирует быстроту и безопасность процесса купли-продажи и к тому же берет на себя процедуру снятия транспортного средства с учета. Правда, продавец может потерять при таком способе продажи до 20% стоимости.

Продажа автомобиля без документов на запчасти целиком

Технический паспорт автомобиля — это его «удостоверение личности». Он содержит всю необходимую информацию об автомашине и ее владельцах. Он также:

  • дает возможность вести учет транспортных средств, которые находятся в собственности граждан и юридических лиц;
  • подтверждает право собственности на автомобиль;
  • способствует сокращению количества угонов.

Продавать автомобили без документов отечественное законодательство не запрещает. Но на практике продать такой автомобиль самостоятельно его владельцу очень трудно. Ведь без технического паспорта он не внушает доверия потенциальным покупателям, так как за выгодными, на первый взгляд, предложениями, могут стоять мошенники.

Однако продать автомобиль на запчасти без документов целиком все же можно. Ведь бывают случаи, когда его паспорт давно утерян или поврежден. Существует два варианта продажи автомобиля, который не имеет документов, на запчасти целиком:

  1. Самостоятельная продажа. В этом случае шанс, что владельцу (а ему еще надо будет доказать это потенциальному покупателю) автомобиля удастся его продать очень малы, так как заинтересованных покупателей немного. Да и те могут оказаться мошенниками.
  2. Обратиться в специализированную компанию. Сотрудничество с такими компаниями — практически единственная возможность владельцев таких машин избавиться от автомобиля, на который нет документов. При этом, как правило, такие компании обеспечивают:
  • бесплатный выезд специалиста для осмотра транспортного средства;
  • минимальные финансовые потери (по сравнению со случаями, когда документы на машину в наличии);
  • продажу автомобиля в соответствии с российским законодательством;
  • оплату непосредственно после подписания договора купли-продажи.
Внимание! Приобретая автомобиль без документов на запчасти целиком необходимо обязательно проверить, не находится ли он в розыске.

Продажа автомобиля на запчасти в разобранном виде

Самостоятельная продажа автомобиля на запчасти в разобранном виде — это наиболее выгодный вариант. Однако это достаточно хлопотное занятие, требующее к тому же от владельца автомобиля наличия:

  • большого количества свободного времени;
  • определенных технических навыков и знания его устройства;
  • разнообразного инструмента, необходимого для разборки;
  • достаточно большого помещения для хранения как автомашины, так и демонтированных деталей;
  • денежных средств для найма хотя бы одного помощника (лучше бригады);
  • знания конъюнктуры и рыночных цен на запасные части, бывшие в употреблении.

Запасные части, бывшие в употреблении — это достаточно ходовой товар на авторынке, но в процессе их реализации необходимо:

  1. Создать прайс-лист с большим количеством позиций и ценой на них;
  2. Находиться в постоянной готовности к ответам на вопросы о совместимости предлагаемых запчастей с транспортным средством покупателя.

Не подлежащий ремонту автомобиль необходимо:

  • полностью разобрать;
  • определить, какие из деталей узлов и агрегатов полностью исправны;
  • разложить таким образом, чтобы их можно было легко найти и достать для того, чтобы показать потенциальному покупателю.

Затем разместить в газетах и на специализированных интернет-сайтах информацию об их продаже. Реализовать запасные части можно будет быстрее, если подробно описать и/или сфотографировать все демонтированные агрегаты, узлы и детали.

 

Важно! Продажа бывших в употреблении запасных частей, на которых имеется заводской номер, указанный в техническом паспорте транспортного средства (двигатель и др.), может быть осуществлена только после получения специального свидетельства о высвободившемся агрегате. Выдают его в ГИБДД после осмотра снятых деталей, узлов или агрегатов и оплаты госпошлины. Это позволит покупателю в дальнейшем установить детали в свой автомобиль на законных основаниях.

Продажа автомобиля на металлолом

Продажа транспортного средства на металлолом — это самый последний вариант, к которому прибегают только в случае, если по-другому избавиться от него невозможно. В результате такой сделки много денег получить невозможно, так как будет выплачена только стоимость металла в соответствии с его весом. При этом целесообразно провести частичную разборку машины и снять с нее все детали, изготовленные из цветных металлов. Их потом можно будет продать отдельно по более высоким ценам.Один из самых ответственных моментов при сдаче транспортного средства на металлолом — ответственность его владельца за дальнейшее использование номерных деталей автомобиля. Снимая его с учета в МРЭО ГИБДД, владелец подписывает документ об отказе от дальнейшего использования агрегатов, за которое потом он несет полную ответственность. Поэтому снимать с учета и передавать на утилизацию транспортное средство должен владелец или лицо, которому он доверяет. В противном случае агрегаты с утилизированной машины могут быть обнаружены на угнанных автомобилях, что принесет владельцу немало дополнительных хлопот.

Внимание! Продавая автомобиль на металлолом, не забудьте снять с него все неметаллические детали, магнитолу, измерительные приборы, аккумулятор, генератор и т. д. При желании их можно будет реализовать позже.

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?