Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Блок предохранителей автомобиля «Шевроле-Круз»

Если у вас вышел из строя какой-либо прибор в автомобиле «Шевроле-Круз», скорее всего, проблема в сгоревшем предохранителе. Поэтому очень важно знать расположение блока предохранителей (БП) «Шевроле-Круз» и информацию о том, за что отвечает каждый из его элементов.

Внимание! В современные автомобили обычно устанавливают два БП: основной, также именуемый монтажным, и дополнительный. В зависимости от того, где находится блок, в салоне или под капотом, их делят на внутренний и внешний.

Основной

Основным БП в «Шевроле-Круз» будет считать тот, что находится в подкапотном пространстве. Расположен он в правой части моторного отсека, почти у правой фары рядом с батареей аккумулятора. В данном блоке расположено 17 реле и 71 плавкий предохранитель.

Реле традиционно обозначают буквой R, ПП – буквой F. Чтобы подобраться к самим элементам, необходимо нажать на три пластиковых фиксатора на крышке и снять ее. На обратной стороне крышки имеется электрическая схема БП, а также условными знаками показано то оборудование, которое контролируется определенными элементами блока.

Вот так выглядит БП в подкапотном пространстве:

Схематичное изображение монтажного блока:

 

 

Его действительное изображение:

Теперь нужно понять, за что отвечает каждый из элементов, для правильной и быстрой замены. Итак, реле монтажного блока «Шевроле-Круз»:

  1. отвечает за муфту компрессора системы кондиционирования;
  2. за работу стартера
  3. вентилятор радиатора мотора;
  4. регулируют скорость работы передних стеклоочистителей;
  5. работа стеклоочистителя лобового стекла;
  6. резервное;
  7. за работу модуля управления двигателем;
  8. регулирует впрыск топлива;
  9. вентилятор радиатора мотора;
  10. вентилятор радиатора двигателя;
  11. резервное;
  12. вентилятор радиатора двигателя;
  13. вентилятор радиатора двигателя;
  14. резервное;
  15. за зажигание;
  16. за прогрев двигателя до его запуска (дополнительная опция на авто с дизельным двигателем);
  17. обогрев боковых зеркал.

Плавкие предохранители в блоке отвечают за работу:

где во втором столбце указаны значения номинальных токов для плавких предохранителей, то есть таких токов, при протекании которых происходит сгорание ПП и размыкание цепи.

Дополнительный блок

Находится он в салоне автомобиля, а точнее, в левой части передней панели практически напротив колена водителя, за бардачком.

В данном блоке находится 26 плавких элемента. Его реальное изображение вы видели на картинке выше, а вот схема дополнительного блока:

Пронумерованные ПП включены в цепи следующих электроприборов:

Наиболее частые неисправности

Опытные автовладельцы уже не раз сталкивались с неожиданно неработающей лампочкой или вышедшим из строя прикуривателем и уже привыкли решать эту проблему, прежде всего заменой предохранителей. Действительно, большая часть случаев внезапного выхода из строя любого электрического прибора в «Шевроле-Круз», скорее всего, связана со сгоревшим плавким элементом. Проблемы с проводкой или контактами исключать нельзя, но прежде всего нужно заглянуть в блок и проверить соответствующий ПП или реле.

Важно! При выходе какого-либо предохранителя из строя важно заменять его идентичным, не большего и не меньшего значения тока.

Наиболее частой проблемой не только для владельцев «Шевроле-Круз», но и для всех автомобилистов стал выход из строя гнезда прикуривателя. Сегодня уже никто (или почти никто) не пользуется им по назначению, однако прикуриватель не простаивает без дела. От него заряжают телефоны и прочие гаджеты, подключают к нему видеорегистраторы, антирадары и другие устройства. Вполне естественно, что прикуриватель изначально не предназначался для таких нагрузок. Потому его частый выход из строя обусловлен перенапряжением в цепи и сгоранием предохранителя.

Чтобы исправить ситуацию, загляните в дополнительный блок, для удобства расположенный в салоне автомобиля. Найдите предохранитель F6 и замените его на аналогичный (на 20 А). Во избежание недопонимания, посмотрите видео по замене предохранителя прикуривателя на «Шевроле-Круз»:

 

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?