Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Блок предохранителей на автомобиле ВАЗ-2105

Любой владелец ВАЗ-2105 не застрахован от неполадок в электронном оснащении своего автомобиля. В большинстве случаев для решения подобных проблем необходимо демонтировать блок предохранителей. Полная неисправность прибора или перегорание одного из его элементов требует ремонта, который вполне осуществим своими силами.

Причины неисправности узла

Для того чтобы разобраться, почему же перегорает тот или иной предохранитель, необходимо понять суть его работы. Она заключается в защите электроцепи определённого прибора от короткого замыкания и потенциального пожара. Дело в том, что каждый предохранитель имеет более низкий показатель максимальной силы тока, проходящего через него, чем вся электросистема, в которой он установлен. Поэтому при каких-либо неполадках в том или ином электроприборе и превышении силы тока в ней, перегорает именно «защитник», а не провод, к примеру. Вследствие такого устройства электронного оснащения ВАЗ-2105 и многих других современных автомобилей удаётся избежать пожаров, которые могут быть вызваны коротким замыканием в электрической цепи.

Исходя из этого, можно выделить основные причины того, почему перегорает предохранитель:

  • неисправность конкретного электроприбора;
  • замыкание проводки;
  • внезапный скачок тока, протекающего в электроцепи;
  • неправильная установка элементов прибора при замене;
  • физический износ или производственный брак.

Указанные выше проблемы случаются очень часто, особенно на автомобилях российского производства, вследствие чего неисправный блок предохранителей ВАЗ-2105 – явление нередкое.

Ремонт прибора

Пришедший в негодность предохранитель или же целый их блок в любой момент может сделать эксплуатацию ВАЗ-2105 невозможной. Стоит отметить, что при входе из строя какого-либо электроприбора, в первую очередь необходимо проверить именно данный прибор.

В зависимости от образца производства автомобиля блок предохранителей может находиться в различных местах:

  • в ВАЗ-2105 старых годов сборки узел расположился под «приборкой» недалеко от левой двери, то есть он является салонным;

  • у ВАЗ-2105 нового образца блок вмонтирован под капотом, а точнее, с левой стороны ближе к лобовому стеклу.

Обеспечив доступ к прибору, можно начинать проверку исправности «защитников» или даже их замену. Для открытия блока предохранителей понадобится «выдавить» пластиковую крышку вверх и снять её.

Совет! На любой крышке, снятой с блока, в ВАЗ-2105 имеется схема предохранителей, с описанием силы тока каждого из них.

При замене того или иного элемента прибора крайне важно соблюдать точность и соответствие силы тока. Это связано с тем, что установка нового предохранителя с большим номиналом (чем рекомендуется производителем) может вызвать новую поломку, причём достаточно серьёзную, вплоть до возникновения пожара.

Если после замены, через короткий промежуток времени «защитник» опять перегорел, значит, необходимо искать проблему в других узлах, а точнее:

  • электроприбор;
  • провода, ведущие к нему;
  • сам блок.

Только исправив проблему в вышеуказанных приборах, удастся добиться нормального функционирования блока в целом и каждого из предохранителей. В противном случае они будут постоянно перегорать.

Схемы

Мероприятия по замене предохранителей в блоке, необходимо проводить с учётом номинальной силы тока и точной установки нового элемента в тот или иной паз. Для того чтобы не ошибиться при данном мероприятии используются схемы, представленные ниже.

Схема блока предохранителей ВАЗ-2105.

Замена

Нередко случается, что определённый предохранитель постоянно перегорает, и путём проверки удаётся выявить необходимость замены самого блока. В принципе, данное мероприятие не представляет собой ничего сложного. Предварительно купив новый прибор и приготовив некоторый инструмент, заменить блок предохранителей 2105 можно следующим образом:

  1. Открутите крепления корпуса блока.
  2. Сместите колодки, подключаемые снизу прибора.
  3. Получив доступ к фиксаторам, гаечным ключом на «10» раскрутите их.
  4. Демонтируйте старый блок и установите новый, подключая все контакты строго по схеме представленной выше.
Совет! Правильная маркировка проводов по цвету определяется путём рассмотрения обозначений внизу коробки нового блока предохранителей («Ч – чёрный» или же «КЧ – красный провод и чёрная полоса).

Как видите, все ремонтные мероприятия блока предохранителей проводятся очень просто. Главное, иметь желание и некоторые ремонтные навыки. Соблюдая все рекомендации, указанные выше, заменить отдельный элемент или прибор целиком на ВАЗ-2105 будет для вас не проблемой. Удачи на дорогах!

Отправить комментарий
Цитируемый комментарий:
Категории
Сколько стоит ваш автомобиль?